Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске сегодня отметят День шахтера

26 августа 2012 11:54

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают мужественные люди, чей нелегкий труд - залог успешного развития экономики. Более полувека в нашей стране отмечают этот праздник многотысячная армия горняков.

День шахтера был официально утвержден в СССР с подачи министров угольной промышленности А.Ф. Засядько и Д.Г. Оника 10 сентября 1947 года. Первый раз День шахтера отмечался 29 августа 1948 года.

Имя, которое, наверное, сразу вспоминается в разговоре о шахтерах - имя Алексея Стаханова. 31 августа 1935 года шахтер Алексей Стаханов, благодаря особым условиям организации труда, установил рекорд: за 5 часов 35 минут добыл 102 тонны угля - 14 норм. С этого времени в историю вошли слова «стахановец», «стахановское движение», «работать по-стахановски».

Для многих городов Тульской области: Донского, Кимовска, Киреевска День шахтера является главным праздником и широко отмечается концертами под открытым небом и народными гуляниями.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

новомосковцы(сталиногорцы) (26 августа 2012 18:50):
Нам то что праздновать?Где наши шахты?Затопили.А шахтеры...Вымерли.
Дмитрий (26 августа 2012 23:07):
Это точно!!!
Ёж (27 августа 2012 20:27):
Шахт нету говорите? Ну да, угольных скорее всего не осталось(все выработаны, а если и нет, то продолжать их выработку экономически нецелесообразно), а как же гипс? http://chistoprudov.livejournal.com/78852.html
к ежику (27 августа 2012 21:38):
Ну,эти ребята на фото точно не из "Гипскнауф"
Ёж (27 августа 2012 22:17):
Угу, блогеры своих "ребят" из Москвы захватили. Зачем им местные :)
Дмитрий (27 августа 2012 22:35):
Все верно. Остались гипсовые шахты и все. Угольные вымерли, а как же Путин несколько лет назад говорил о возрождении подмосковного угольного бассейна? Сейчас правда замолчали. Шахты были градообразующими предприятиями для всех наших городов- Новомосковска, Кимовска, Сокольников, Донского, Северо-Задонска и почти всех поселков. Сейчас там нет работы и жизнь вымирает.
Ёж (27 августа 2012 22:56):
Уголь это всего лишь устаревший источник энергии, причем не самый выгодный на данный момент. К примеру удельная теплота сгорания каменного угля составляет 27 МДж/кг, в то время как у природного газа 33,5 МДж/кг. Плюс к этому не забываем про экологию. Да, когда-то уголь был основным источником энергии, у страны этого угля было ну просто завались(с). Расли шахты по добыче угля, развивались крупные и не очень города. Но теперь на смену пришли газ и нефть, и уголь добывать стало не выгодно. Да и кончается он уже.
Ёж (27 августа 2012 23:01):
А в ближайшем будущем на смену АЭС на основе радиоактивного урна придут АЭС на основе почти безопасного тория... Всем нам будет "весело" если к этому времени не слезем с нефтяной иглы (лично я на это надеюсь все меньше)
Ёж (27 августа 2012 23:09):
А еще есть такая вещица под названием "Реактор холодного синтеза" (E-Cat). Технология во многих вещах неоднозначна, есть много странностей во время неоднократных демонстраций работы реактора. Однако если все это дело доведут до ума и не монополизируют, то спрос на нефть и газ снизится в разы, что нас с вами не может не огорчать (в данный момент времени)
25697 (28 августа 2012 10:29):
Какие к лешему реакторы,смех!!! Пока вполне конкретным людям нефть приносит сказочный доход, ни кто ни на какие альтернативные источники не перейдет. Уровень практической науки замер на рубеже 70-80 годов и остановился.
Как был ДВС так он и остался, где прогресс???
А вот уголь прекрасно кормил семьи шахтеров, это давало возможность дать достойное образование детям и самим жить в достатке и уважении.
К сожалению сейчас это все разрушено, причем собственными руками, но на деньги "друзей" из ЕС. Кто по старше тот помнит, как крушили у нас шахты примерно в 95-98 годах.
Ну, а если кто то сильно переживает за падение спроса на нефть на мировом рынке, тех могу успокоить, Россию это не коснется. Не волнуйтесь бензин и газ будут только дорожать, примерно на 10%-15% ежегодно.
Как показали прошедшие годы, цены в России дороги вниз не знают.
Вот шахтеров реально жалко, хорошие мужественные люди, они своим стуком касками на Горбатом мосту, так напугали в свое время "дерьмократов", что те решили этот авангард рабочего класса извести под корень, что бы они уже не когда не представляли организованную силу, которая может громко заявлять свои права.
С праздником дорогие ШАХТЕРЫ!!!!
Реакторы ))) Ахахахахахаха ))) (28 августа 2012 11:22):
... из жизни регионального депутата....Гражданин разводит кур. Сообщил, что изобрел установку для добывания электричества из куриного помета, которая сделает его куроводство полностью экологичным и автономным. Нужны деньги на создание опытного образца агрегата. Мы денег не дали. История имела продолжение. Местная энергетическая компания голосила, что гражданин не платит за электричество, не взирая на то, что его ферма ночью сияет яркими огнями. Фермер отвечал, что он не только куровод, но и изобретатель, построил электрохимический генератор на курином помете и теперь ввиду имел энергетиков. Энергетики проявили себя людьми принципиальными и обнаружили секретный кабель незаконного подключения к ЛЭП, искусно замаскированный куриными экскрементами. После отключения указанного кабеля куриный говнореактор электричество генерировать перестал. Энергетики пишут исковое заявление в суд и обычное в полицию. Мужик пишет письма в ФАС, Европейский суд по правам человека, Гринпис и ООН.