Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Поздравление Архимандрита Лавра с "Днем Семьи, Любви и Верности"

06 июля 2012 13:04

Благочинный церквей по Новомосковскому округу, Игумен Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска Архимандрит Лавр поздравил жителей Новомосковска с праздником. 

 

Дорогие Братия и Сестры!

Уважаемые Новомосковцы!

День Семьи, Любви и Верности – праздник молодой – и радостно то, что проходит он под покровом и молитвой замечательной супружеской четы, Святой семьи Князя Петра и княгини Февронии. Этому празднику всего несколько лет, но он набирает силу. И можно не сомневаться, что Княжеская семья будет помогать тем парам, которые прибегнут к их помощи с молитвой.

Браки бывают разные: настоящие и оправдывающие второй смысл слова «брак», то - есть бракованные, неверные, основанные на сиюминутных страстях. Когда-то, благословляя первую на земле пару, Адама и Еву, Господь сказал: «Да оставит человек своего отца и матерь и прилепится к жене своей. И да будут два едина плоть», то - есть одно тело. Это надо понимать духовно: мы-то видим два тела, но истинное соединение – это , когда две души в этих телах любовию сплетутся в одну душу, когда всякое разлучение – это боль и страдание.

Сегодня, в нашем пестром, стремительном мире всё свершается слишком быстро: быстро знакомятся, быстро становятся одним телом, быстро женятся. А души не только не успели соединиться, но даже и не познали друг друга. Все тонет в очаровании, влюбленности, телесной страсти и, ах, кажется, это – любовь.

А как эта страсть насытится , тут обнаруживается, что души – то чужие друг к другу и не на чем им соединится, потому что нет самой любви. Любовь – не страсть. В Писании сказано: «Сильна как смерь любовь», то - есть за любимого выдержит все и на муки пойдет: любимый ли это человек или Отечество или Христос, за которого умирали, терпя страшные пытки, Святые мученики.

Любовь все терпит и покрывает: и тяжелый характер любимого, и труднейшие испытания. Она мужественна, а не себялюбива.

Такой образец любви и показали всему миру Святые Петр и Феврония. Гордые бояре не могли потерпеть что, как они говорили «простая девка» нами правит, и они потребовали от своего князя, чтобы он прогнал свою жену, простую крестьянку. Но эта крестьянка была не только красавицей, она была умна, мудра духовно. И ни власть, ни богатство не прельстили князя – он ушел со своей женой, бросив престол. И лишь когда пошли раздоры и неурядицы, пошли бояре с повинной и умоляли Петра и Февронию вернутся и взять бразды правления.

А что терпит сегодняшняя любовь?

Вот почему так важны нам помощь и покровительство святой четы, ведь они утверждают высший идеал любви и семьи: без корысти, без расчета, но с готовностью все перетерпеть вместе. Такой брак, основанный на такой любви не разрушить ничем. И даже когда стареют супруги, остается близость, тепло двух душ, соединившихся, сросшихся во всех испытаниях и образовавших подлинное единение. И мы желаем вам такой любви, а не мимолетной бабочки, первых непроверенных чувств.

Подлинная любовь – великое богатство человека.

Да помогут вам Святые благоверные князья Петр и Феврония обрести, вырастить такую любовь и сохранить её до конца жизни.

С праздником, дорогие мои!

Архимандрит ЛАВР

Благочинный церквей по Новомосковскому округу, Игумен Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии