Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Политика

Госдума приняла закон, позволяющий регионам не соблюдать гуманное отношение к бездомным собакам

13 июля 2023 09:58
Фото: ИА "Новомосковск Сегодня"

Закон, который позволит регионам самостоятельно регулировать отношение к бездомным собакам и кошкам, депутаты приняли 12 июля. Инициатива была внесена группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по экологии Дмитрием Кобылкиным 12 апреля, а одобрена в первом чтении 16 мая. Об этом пишут «Ведомости».

Перед вторым чтением комитет одобрил поправки накануне заседания нижней палаты парламента – 11 июля. Но сам текст изменений в думской базе появился лишь в полдень 12 июля.

В результате поправками депутаты практически полностью изменили текст (но не суть) инициативы.

Из законопроекта убрали норму о том, что по решению губернаторов порядок организации мероприятий по обращению с бездомными животными может быть установлен законом субъекта РФ.

Предполагалось, что в таком случае могут не применяться положения ч. 1, 2, 5 и 6 ст. 18 (организация мероприятий при деятельности по обращению с бездомными животными) федерального закона об ответственном обращении с животными. В этих положениях идет речь об отлове животных и передаче их в приюты, возврате потерявшихся животных владельцам, о гуманном отлове бездомных животных без использования средств, которые приведут к их гибели, и др.

Субъектам добавили полномочий

Вместо этого депутаты, по сути, передали вопросы по поводу обращения с животными на уровень субъектов РФ. Они добавили к полномочиям региональных властей в области обращения с животными пункт о том, что местные органы госвласти могут устанавливать порядок осуществления деятельности по обращению с бездомными животными и определять перечень мероприятий при такой деятельности.

В ст. 18 закона об ответственном обращении с животными добавили норму о приоритете регионального законодательства.

К примеру, все мероприятия по гуманному обращению с бездомными животными теперь будут осуществляться, только если иное не установлено законодательными актами субъектов. То есть если сейчас при отлове бездомных животных запрещено применять вещества, которые приведут к их гибели, то теперь если региональный закон установит иные меры отлова, то федеральные нормы отлова действовать не будут. 

Кроме того, если сейчас порядок деятельности по обращению с бездомными животными устанавливается уполномоченным органом госвласти субъекта в соответствии с указаниями правительства России, то по новому закону он будет устанавливаться в соответствии с правительственными указаниями, но только «если иное не установлено законодательными актами субъектов». 

Депутаты добавили и новые нормы в закон об ответственном обращении с животными – теперь запрещено, чтобы домашние собаки гуляли без поводка. С поводка их можно будет отпускать только в местах, которые разрешены органами местного самоуправления для выгула. 

Финал дискуссии

Обсуждения законопроекта во время пленарки 12 июля почти не было. Депутат Олег Нилов («Справедливая Россия – За правду») заявил, что парламентариям не дали времени ознакомиться с поправками.

Нилов сказал, что партия выступает против спешки с принятием закона, поскольку это не позволит решить проблему: «Я сомневаюсь глубоко, что проблема будет решена и что мы больше не будем слушать об этих бесчеловечных, таких зверских преступлениях и заводчиков особо опасных собак, и муниципальных властей, которым деньги как не давались на решение этой проблемы, так и не даются сегодня. Им просто говорят: да возьмите и примите законы, сами там как-то урегулируйте эту проблему. Мы десятилетиями ее решали, решали, решить не смогли, теперь перекладываем с плеч Госдумы на плечи законодателей в регионах. Это все, знаете, вот такое для галочки: приняли закон, отчитались, а дальше хоть трава не расти».

Если в этом законе не указаны источники финансирования, то эта проблема не будет решена, отметил другой депутат из фракции справороссов Анатолий Грешневиков.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии