Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Политика

P.S. А что после Путина

03 января 2018 15:23

А ЧТО ПОСЛЕ ПУТИНА?

В среднесрочной перспективе единоличная власть даёт России гораздо больше плюсов, чем минусов. Но есть у неё и серьёзные риски. Самый трудный вопрос: а что после Путина?

На партию «Единая Россия» у меня надежды нет. Дело не в том, что оппозиция клеймит её  «партией жуликов и воров» - жуликов там не больше, чем в других партиях, а сейчас, после чисток, может быть и меньше. Но это партия, привыкшая действовать по команде. Какие команды поступают сверху - такие и выполняются. Не будет ясных команд сверху, исчезнет по какой-то причине лидер - партия будет парализована. Придёт другой лидер - партия будет проводить совсем другую политику.

Партия «Единая Россия» - удобная опора для Путина, пока он у власти. Но она не является гарантией продолжения того патриотического курса, который сформировался сегодня. «Единая Россия» может развалиться так же быстро, как развалилась в 1991 году КПСС. А часть её верхушки так же быстро переметнётся на службу Западу, как переметнулась тогда часть партноменклатуры.

Очень  у нас ограниченный выбор получается.  Или поддерживаешь власть и ходишь строем, или выступаешь против власти и служишь, вольно-невольно, Западу.

Стране нужно мощное патриотическое движение, выросшее снизу.  Движение, которое сможет продолжить курс Путина, определившийся после Крыма, и не позволит западникам снова оседлать Россию. Нужен своего рода «российский Антимайдан». Чтобы людей туда приводила не жажда карьеры, а тревога за родную страну, готовность лично, без приказа, бороться за Россию.

Как такое движение создать, пока не знаю. Но я бы в нём участвовал. Если такое движение не возникнет, нас в будущем ждут непростые времена.

ВСЁ И ТАК РЕШЕНО БЕЗ НАС?

Возможно, Вы не намерены голосовать за Путина и вообще не собираетесь идти на выборы Президента.  Мол, от нас ничего не зависит, Путин и так победит, что зря время терять?

Это ошибочное мнение. От того, сколько голосов получат другие кандидаты, зависит очень многое.

Во-первых, от этого зависит политика самого Путина. Он и его команда, конечно, будут смотреть, куда клонится народное мнение. Если много голосов наберут Собчак и Явлинский, курс правительства будет корректироваться в сторону либерализма. Если высоким окажется результат Грудинина и Бабурина, могут быть приняты дополнительные социальные решения, усилена плановая составляющая в экономике. Выраженные таким образом настроения избирателей могут сильно повлиять на жизнь страны.

Во-вторых, от сегодняшнего голосования зависит более далёкое будущее. Расклад голосов на  выборах 2018 года даст подсказку при ответе на роковой вопрос: что и кто после Путина? Уже сейчас идёт подготовка к следующему этапу российской истории, и мы уже сейчас закладываем кирпичи в фундамент будущей эпохи.

Поэтому каждый голос всё равно имеет значение.

ВОЗМОЖНЫ ВАРИАНТЫ

Какие новые или хорошо забытые старые фигуры проявятся в грядущей избирательной кампании?

Ксения Собчак, например - это замена Навального. Навальный, как человек с непогашенной судимостью, баллотироваться не имеет права, он может только устраивать связанные с выборами шоу. А сторонники его весьма активны. Собчак частично заполняет освободившуюся нишу, она свой человек для либерального прозападного электората.

Очень интересна персона Павла Николаевича Грудинина. Похоже, он единственный хозяйственник среди всех кандидатов, и будет лоббировать отечественное производство. Если его программа получит поддержку избирателей и повлияет в дальнейшем на политику Кремля, это будет хорошо.

Те мои товарищи из «Засечного рубежа», которые не готовы голосовать за действующего Президента, намерены поддержать Сергея Николаевича Бабурина.

Судьба была к Бабурину несправедлива. В своё время у него сложилось отрицательное реноме «партократа, выступающего против реформ». Такое отношение избирателей - яркий пример того, как люди теряют голову под действием революционного дурмана. На самом-то деле «партократами» были как раз Ельцин, Гайдар, Чубайс - это они занимали высокие должности в структуре КПСС и потом предали свою партию. А Бабурин даже в КПСС вступить не успел, развал СССР застал его кандидатом. Но Бабурин был первый, кто увидел угрозу разрушения великой страны и первым в Верховном Совете РСФСР начал борьбу против разрушителей.

То, что Бабурину было ясно ещё в 1990 году, многие поняли лишь через годы и десятилетия, после тяжёлых потерь. За одно это он достоин уважения.

 

Источник: газета "Засечный Рубеж" №5 2017 год    

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

vanil46 2015 (03 января 2018 16:42):
В сети идет голосование за рейтинг президента, Грудинин почти вдвое опережает Путина. Правда, тульские СМИ стараются этого не замечать. http://president-rf.ru/page/rejting-kandidatov
Andrey Vetrov (04 января 2018 11:06):
Свет клином на нём сошёлся?

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии