Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Политика

В борьбу за чистый воздух над Новомосковском может включиться «Справедливая Россия»

15 августа 2017 17:13

В Тульской области, как грибы после дождя, начинают расти мусороперерабатывающие предприятия. Из-за этого наш регион может превратиться в настоящую «мусорную гробницу», считает руководитель партии «Справедливая Россия» Сергей Гребенщиков. 

«В Год экологии особенно остро поднимается тема утилизации отходов. Об этом говорят на совещаниях регионального правительства, пишут в газетах, этот вопрос обсуждают экологи и гражданские активисты. Недавно стало известно о строительстве в Тульской области нескольких площадок по переработке мусора – одна должна появиться в Туле, вторая – в Новомосковске.

Стоит отметить, что в Новомосковске частными лицами недавно уже было открыто одно из мусороперерабатывающих предприятий. На одном из заводов владельцы смонтировали установку по сжиганию промышленных отходов. Было получено заключение государственной экологической экспертизы, согласно которому предприятию разрешено сжигать 1897 наименований отходов.

При этом расстояние непосредственно от мусоросжигательного завода до жилых кварталов не превышает 500 метров, что является грубым нарушением экологических норм. Сейчас в отношении руководства предприятия ведутся проверки – остаётся надеяться, что контролирующие органы не позволят коммерсантам травить жителей.

Вся эта ситуация ещё раз подтверждает, что утилизация отходов давно превратилась в отлично налаженный бизнес – предприниматель купил землю, отстроил цеха, завёз оборудование – и мусорная «коптилка» работает, выплёвывая в атмосферу тонны вредных для человеческого организма продуктов горения.

Если на государственном уровне подобные предприятия строятся с соблюдением всех законодательных норм – проведением публичных слушаний, экологических экспертиз, согласований с градостроительным планом, то коммерсанты к подобной «бюрократии» относятся, мягко говоря, пренебрежительно, и делают на своей территории всё, что им заблагорассудится.

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ категорически против загрязнения Тульской области. Утилизация отходов – это хорошо, но решать «мусорную» проблему регионы должны самостоятельно, не перебрасывая её с больной головы на здоровую. Тульская область «попала под раздачу» из-за своего расположения – мы находимся рядом с Москвой. Но из-за этого наш регион не должен превращаться в огромную свалку!

Остаётся надеяться, что чиновники вовремя одумаются, и как минимум, будут согласовывать свои решения с жителями, а как максимум, откажутся от этих пагубных проектов. Надо думать, прежде всего, о народе, а не о мифических «инвестициях», следствием освоения которых станут отравленные тульские земли, загрязнённый отходами воздух и непоправимо подорванное здоровье сотен тысяч наших земляков.

Мы будем поддерживать активистов, которые борются за чистоту тульской земли и, если потребуется, привлечем лидеров партии и правоохранительные органы к этой борьбе. Нельзя превращать Тульскую область в огромное мусорное ведро для Москвы и Подмосковья» - считает Гребенщиков.

По материалам ИА «Тульская пресса»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии