Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Политика

Сотрубники городской библиотеки приняли участие в конференции «Великая революция в региональном измерении: 1917 - 1921 годы в истории Тульской губернии»

04 апреля 2017 15:30

В этом году отмечается 100-летие российской революции 1917 года. Но до сих пор в России не сформировалось устойчивое отношение к этому событию. Последствием событий октября 1917 года стала Гражданская война, когда брат шёл на брата, следы того кровопролития долго ощущались в нашем обществе. Сейчас это стало историей, и мы можем оценить тот период более объективно. В ТГПУ имени Л. Н. Толстого состоялась региональная научно-практическая конференция «Великая революция в региональном измерении: 1917 - 1921 годы в истории Тульской губернии».

В конференции приняли участие сотрудники ТГПУ им. Л. Н. Толстого, Калужского государственного университета, архива, библиотек, музеев, образовательных учреждений г. Москвы, г. Тулы и Тульской области, а также сотрудник Центральной городской библиотеки Новомосковска, пишет сайт НГБ.

Перед началом конференции участники ознакомились со стендовой выставкой Музея военной истории «Калейдоскоп истории», основанной на документах из Государственного архива Тульской области. С приветственными словами к собравшимся обратились ректор ТГПУ им. Л. Н. Толстого, профессор В. А. Панин, Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, депутат Государственной Думы Н. Н. Пилюс.

В рамках пленарной работы конференции выступили: доктор исторических наук, профессор кафедры истории и археологии ТГПУ им. Л. Н. Толстого Т. А. Володина, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы ТГПУ им. Л. Н. Толстого Н. М. Старцева, заведующая Центром социально-политической истории ФГБУК «Государственная публичная историческая библиотека России» Е. Н. Струкова, доктор исторических наук, профессор кафедры истории и археологии ТГПУ им. Л. Н. Толстого Е. В. Симонова.

После этого в рамках работы конференции состоялись заседания секций «Революционная повседневность», «Сфера культуры в условиях революции», «Литература и язык революционной эпохи». Кроме того, главный редактор журнала «Преподавание истории в школе» Э. Н. Абдуллаев провёл для тульских учителей мастер-класс «Великая российская революция 1917 года: «трудные вопросы» и методика преподавания».

В секции «Революционная повседневность» на конференции выступила заведующая отделом краеведения ЦГБ МБУК «Новомосковская библиотечная система» А. В. Польшина с докладом на тему «Сельские населённые пункты в 1917-1921 годах, расположенные на территории современного МО город Новомосковск». Города Новомосковска ещё не было на карте нашей страны, а сельские населённые пункты, которые в настоящее время входят в состав муниципального образования город Новомосковск, в 1917-1921 годах относились к Венёвскому, Епифанскому и Богородицкому уездам Тульской губернии. В докладе освещены драматические коллизии, конфликты, острая классовая борьба в тот период времени на территории этих сёл и деревень.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

иван иванов (04 апреля 2017 20:43):
Хорошее слово «сотруБники» в заголовке.
...Прямо по-Фрёйду. haha
Svetlana Zazhigaeva (07 апреля 2017 08:02):
да ))

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии