Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.589 +0.1472

EURO 99.793 +0.067

12+

Вторник, 16 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Политика

Министр обороны РФ Сергей Шойгу с рабочим визитом посетил Тулу

03 февраля 2017 13:31

3 февраля Министр обороны РФ Сергей Шойгу с рабочим визитом посетил г. Тулу с целью проверки хода выполнения государственного оборонного заказа.

Глава Минобороны прибыл на предприятие «Сплав», где ознакомился с производственными возможностями прокатно-заготовительного цеха и цеха завершающих операций.

На этой производственной площадке изготавливают тонкостенные высокоточные цилиндрические оболочки, раскатываются элементы корпусных ракетных частей для РСЗО «Град», элементы головных частей ТОС-1 «Буратино», корпуса ракетных частей РСЗО «Смерч», функционирует участок по производству пластмассовых корпусов артиллерийских гильз.

Параллельно с осуществлением производственных задач ведется модернизация предприятия. Об этом после знакомства с заводом Министр обороны РФ говорил на рабочем совещании с участием представителей Ростеха, руководства НПО «Сплав» и органов военного управления оборонного ведомства. В совещании также приняли участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин и первый заместитель Губернатора Тульской области - председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов.

На совещании глава оборонного ведомства подчеркнул, что выполнение госооборонзаказа является приоритетным направлением работы, а поэтому важно наращивать темпы.

«В цехах, не останавливая производства, идет монтаж нового оборудования. В связи с модернизацией ни объемы, ни сроки пересматривать мы не будем, а если будем, то в сторону увеличения объемов и сокращения сроков», - заявил Сергей Шойгу.

Министр отметил, что в Тульской области расположено достаточно большое количество предприятий, выполняющих гособоронзаказ.

«Жизнь заставляет нас корректировать объемы и номенклатуру гособоронзаказа. Сегодня мы обсудим его выполнение по всем направлениям. Надеюсь, мы сможем принять необходимые для Вооруженных сил решения. Рассчитываю на поддержку Губернатора Тульской области Алексея Дюмина по подготовке военных кадров», - сказал Сергей Шойгу.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин приветствовал участников совещания, обратив внимание на то, что благодаря крупным предприятиям оборонно-промышленного комплекса, Тульская область по итогам 2016 года стала одним из лидеров индустриального роста в стране. Индекс промышленного производства составил 112,6%. Предприятия существенно нарастили объемы производства. Речь идет о Конструкторском бюро приборостроения имени академика Шипунова, научно-производственном объединении «СПЛАВ», акционерной компании «Туламашзавод» и других предприятиях.

«Регион заинтересован в дальнейшем увеличении гособоронзаказа, позволяющего создать новые рабочие места и нарастить налоговые поступления», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор также сообщил, что в связи с принятием новой редакции Федерального закона о гособоронзаказе у тульских оборонщиков накопилось значительное количество вопросов по организации финансовых расчетов.

«Большинство из них было своевременно решено, и мы не потеряли темпов на старте выполнения гособоронзаказа», - сообщил Алексей Дюмин.
Кроме того, в течение года по обращениям ряда предприятий поднимались вопросы о сохранении государственных заказов на 2017-й и последующие годы. В настоящий момент удалось сохранить рабочие места на градообразующих предприятиях региона.

НПО «СПЛАВ» в 2016 году шагнуло на новый уровень развития, существенно увеличив объемы производства и наладив серийный выпуск новейших образцов техники.
Вместе с тем Губернатор считает целесообразным рассмотреть возможность перехода к долгосрочным контрактам на поставку военно-технической продукции сроком не менее 5 лет.

«Это позволит выстроить устойчивую кооперацию и организовать долгосрочное финансирование производственных планов и программ, - пояснил свою позицию Алексей Дюмин. - При этом предлагаемый подход актуален как для головных изготовителей, так и для соисполнителей в рамках кооперации».
Глава региона поблагодарил Министра обороны России за поддержку регионального оборонно-промышленного комплекса, за сохранение объемов производства, а также за введение в строй Суворовского военного училища.

«Реализуя профильное образование, мы с юных лет будем воспитывать настоящих патриотов и защитников Родины. Вместе с тем, мы понимаем, что это лишь первый этап, и надеемся на такое же успешное завершение строительства всех объектов, входящих в комплекс этого учебного заведения», - отметил Губернатор.
Что касается формирования научно-производственных рот на базе ведущих тульских оборонных предприятий, глава тульского региона сообщил, что все подготовительные мероприятия в ближайшее время будут завершены.

«Это позволит сохранить и вырастить научные кадры в интересах развития научно-технического потенциала предприятий ОПК нашего региона, и создать новейшие образцы вооружения и военной техники для Вооруженных Сил России», - подчеркнул Алексей Дюмин.

По окончании совещания Министр обороны РФ обсудил с Губернатором Тульской области основные вопросы взаимодействия военного ведомства и региона.

После совещания Сергей Шойгу посетил Тульский государственный музей оружия и осмотрел представленную там экспозицию.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии