Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Политика

Нужно ли в городе увековечить название "Сталиногорск"?

23 августа 2016 22:25

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров одобрил предложение присвоить реконструированному международному аэропорту Волгограда название Сталинград, говорится в сообщении на сайте администрации региона. 

В этой связи мы решили узнать у наших читателей как они относятся к возможности увековечить "Сталиногорск" в одном из названий в Новомосковске.

Для справки: 27 декабря 1933 года в соответствии с Постановлением Президиума Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР  город Бобрики Московской области был переименован в город Сталиногорск. 

Такое имя наш город носил до 1961 года. 13 ноября 1961 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР город получил современное название - Новомосковск. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Vladislav (26 августа 2016 13:45):
позорище!
ScorpionFurious (26 августа 2016 16:21):
В Париже как назвали станцию метро Stalingrad, так с тех пор и не переименовывали (даже не собирались - память...). Видимо, там идиотов и раньше было поменьше, чем здесь наплодилось...8)))
Vladislav (26 августа 2016 20:29):
Станция Сталинград названа в честь Сталинградской битвы, в которой решалась также и судьба независимости Франции, а не в связи с "культом личности" какого-то азиатского правителя. Идиотизм как раз что-то там переименовывать, внося раздор между гражданами пока еще единой страны. Если уж очень хочется, обклей свой сортир портретами вождя и наслаждайся.
ScorpionFurious (28 августа 2016 13:15):
Ну, конечно же, в честь битвы...8))) Википедия еще и не то расскажет...8))) Поэтому я предпочитаю все смотреть своими глазами и думать своей головой (и другим советую, если есть чем...)...8)))
Итак, станция называется "Stalingrad", а площадь возле нее - "Place de la Bataille-de-Stalingrad". Пардон за мой французский, но что из этого названо в честь Сталинградской битвы, а что в честь города? Ась, Владиславик?...8)))
А есть в Париже еще и улица со странным названием "Rue de Stalingrad". Прямо в центре, хотя...Париж, он же небольшой. Если память не изменяет, то всего 8 на 12 км. Остальное - пригороды. Но и там нашли место для "Allée de Stalingrad". Перевести, Владиславик, или сам докумекаешь, о чем речь?...8)))
Между прочим, среди эмигрантов (да и французов) до войны название Сталинград ненавязчиво заменялось на прежнее - Царицын. А вот после войны это стало резко забываться. Интересно, почему? Неужели из-за культа личности "азиатского правителя", который, как известно любому либерасту и прочему сброду, лично расстрелял десятки миллионов невинных?
А возьмем докладную секретарю ЦК КПСС товарищу Хрущеву... И что мы там увидим? А вот что: с 1921 по 1954 год приговорено в высшей мере наказания 642 980 человек. Огромная цифра, но это...за 34 года. Общая цифра казненных, включая уголовников, предателей, диверсантов, белогвардейцев и т.д. Тиран? Да, тиран, если забыть о "демократических принципах" США, Германии, Англии, Японии, Италии... Вот где ребята "разгулялись. В одних только США жертвами "великой депрессии" стали, по-крайней мере, около 8 МИЛЛИОНОВ человек. Куда там до них какому-то Сталину...
Петр Иванов (29 августа 2016 14:47):
ScorpionFurious, да ты, брат, дурачок видно
ScorpionFurious (29 августа 2016 16:29):
Ну конечно же, Петя Иванов!...8))) Умные, как известно, только в Челябинске проживают...8)))
Vladislav (29 августа 2016 19:24):
Скорпик, как ты мне нравишься порой в своих жалких потугах доказать собственные фантазии на вольную тему))
Да отечественная Вики весьма одиозна, еще бы, в ней пишут всякие либерасты навроде меня, другое дело французы, которые чтят память о Сталине даже больше, чем о например о Жан Поле Марате, или Робеспьере)))) Я не поленился и обратился к Французской википедии
Это раздел о станции Stalingrad (métro de Paris)
https://fr.wikipedia.org/wiki/Stalingrad_(métro_de_Paris)
Что мы там читаем?
Переведено с французского:
"С 10 февраля 1946 года, имеет это название в честь Сталинградской битвы во время Второй мировой Войны, состоявшейся в период с сентября 1942 года по февраль 1943 года, закончившейся победой советской Красной Армии над Третьим Рейхом. Несмотря на преступления, совершенные Сталиным, ни название станции, ни то место, возле которого она находится (Place de la Bataille-de-Stalingrad) не были переименованы после его смерти, поскольку было сочтено, что они ссылаются на историческое событие, а не на русский город, переименованный в Волгоград."

Я всегда поражался твоему, скорпик, таланту обгадиться на в общем совсем пустяковом вопросе, и ты сел в лужу, и опрос в сумме дает 101%, сюрреализьм!))
Vladislav (29 августа 2016 20:25):
уточню ссылку, сайт не понимает некоторые французские символы
https://fr.wikipedia.org/wiki/Stalingrad_(metro_de_Paris)
Галина Леликова (29 августа 2016 21:26):
лучше бы нас в МО вернули, вместо того,чтобы название менять...
PretorianLXVII . (29 августа 2016 22:36):
...Сpaлиногадинск. Pourquoi pas?
Vladislav (29 августа 2016 23:00):
Галина, а чем лучше? Смотрите, какого губернатора прислали, какой орел, завтра послезавтра как попрем, к тому же, как Вы там писали, Тула веками оружие ковала? Нам доверено святое и благородное право поддержать своими налогами, замороженными пенсиями и пособиями оборонку вместе с наступалкой, а Вам все бы прилепиться к тому, где сытнее и теплее, не о себе радейте, а об Отчизне.
Галина Леликова (30 августа 2016 00:31):
именно,что сытнее и теплее- и прожиточный минимум по категориям населения выше,и отопительный сезон позже заканчивается! Кстати,в Туле он прошедшей весной тоже закончился на несколько дней позднее,чем у нас... А оружие, что же - Тула ковала его без Бобриков- Сталиногорска-Новомосковска, накует и без нас. А вот завод медной катанки вряд ли бы решили строить....Да и запахов по ночам поменьше бы стало... может быть...
Vladislav (30 августа 2016 06:18):
Вы, видимо, путаете Москву и Московскую область, это разные субъекты РФ. А насчет того, что накует без нас, не накует, даже ТОЗ без многомиллиардного госзаказа убыточен, а за чей счет будут дотации?
ScorpionFurious (30 августа 2016 08:47):
Что, петушки, за Ежова отыграться хотите? Ваш был, из заднеприводных...8)))
Кстати, пик арестов пришелся именно на него, а не на Берию (ну это так, для общего развития)...8)))
P.S. Французская википедия не менее шедевральна для глаза либераста. Ведь если "...в период с сентября 1942 года по февраль 1943 года, закончившейся победой советской Красной Армии над Третьим Рейхом", то просто интересно: чего тянули с капитуляцией еще 2 года, до 9 мая 1945 года? Третьего Рейха то уже, вроде как, не было. Весь под Сталинградом полег...8))) Обтекай, владиславик, и думай иногда, что копируешь...8)))
Галина Леликова (30 августа 2016 12:21):
Владиславу.- Не путаю. "Размер прожиточного минимума Московской области за I квартал 2016 года учрежден Постановлением № 491/21 от 24.06.2016 года и составляет:
в расчете на душу населения – 10916 рублей в месяц;
для трудоспособного населения – 12082 рубля в месяц;
для пенсионеров – 8178 рублей в месяц;
для детей – 10697 рублей в месяц". В нашей области эти цифры для работоспособного населения и детей ниже, примерно на 1500р, в Москве цифры другие. Вряд ли уместно делать здесь из меня дурочку, к тому же я родилась и треть жизни прожила в 100км от Москвы,и МО знаю не хуже Вас. Вот о Тульской области этого сказать не могу...
Vladislav (30 августа 2016 19:27):
Скорпик, ты меня не перестаешь удивлять, как будто после, например, разгрома наполеоновской Великой Армией, война не длилась также 2 года, а после Победы над Швецией под Полтавой еще аж 12 лет?
Но может быть французы использовали неверный словооборот "Победа над Третьим Рейхом" по незнанию своему нерусскому, уж куда французскому языку до "Великого и могучего". Открываю БСЭ, ее уж точно писали не англосаксонские либерасты в 90-х, а русские, советские люди, да еще победители. И что мы в ней читаем?
"Победа защитников города над немецко-фашистскими захватчиками", есть еще книга Чуйкова "Великая победа на Волге", М., 1965.
Ай яй яй какой глупый маршал, прошел всю войну, а так и не догадался у Гитлера капитуляцию сразу после Сталинграда принять. Эх, скорпик, тебя там не было, ты бы уж точно все точки расставил))
Vladislav (30 августа 2016 19:37):
Галина, я не в курсе, а что у нас от прожиточного уровня зависит? пособия, пенсии, зарплаты?
Галина Леликова (30 августа 2016 20:03):
От прожиточного минимума у нас зависит ежедневный рацион малообеспеченной категории граждан и размер региональных субсидий этой же категории, хотя в последнем опубликованном сообщении о прожиточном минимуме по нашей области была оговорка, что указанные суммы не являются основанием для начисления этих самых субсидий.
Vladislav (30 августа 2016 20:08):
Рацион зависит только от аппетита продавцов гречки курятины и молока. не являются основанием - ну вот Вы сами и ответили себе же. Я думаю, те же яйки, только сбоку.
Галина Леликова (30 августа 2016 23:33):
Владиславу- все же на лишнюю тысячу рублей пока еще можно купить в месяц дополнительно два килограмма мяса ( курятины - три с половиной кг) плюс килограмм рыбы ( не семги,конечно), еще и на килограмм овсяных хлопьев останется, так что не убедили....
Vladislav (31 августа 2016 04:04):
Галина, я бесконечно далек от того, чтобы считать сколько я могу купить на лишнюю тысячу, все же мы из разных соц. слоев. Для меня куда насущней, в какую налоговую, Тулы или М.о. сдавать отчетность. Поэтому, и не убеждал.
Vladislav (31 августа 2016 04:09):
вчера какой-то упоротый сталинист лихо счетчик опроса подкрутил, через прокси наверное, все же админам следовало быть чистоплотнее и в темах опросов и условиях голосования.
ScorpionFurious (31 августа 2016 08:42):
Не тупи, владиславик. Сказал ведь уже - обтеки для начала...8)))
Разгром армии и победа над страной - вещи разные (но в твоем "соц.слое" этого, видимо, не понимают). Ничего, пора переходить к "своим корням", ты много для этого наговорил, в том числе про своего хозяина (я не забыл, не надейся)...8)))
Что касается моего земляка Василия Ивановича Чуйкова, то он маршалом уже после войны стал. А в Сталинграде командовал в звании генерал-лейтенанта. И на момент капитуляции (которую. кстати, не Гитлер подписывал) был еще генерал-полковником.
Вот так то, либерастик. Следи за языком и вспоминай Испанию...8))) Соц.слой, блин...8)))
Галина Леликова (31 августа 2016 09:22):
Владиславу - откуда Вам знать,из какого я социального слоя? Да и мне все равно,из какого слоя Вы,до того самого момента,пока Вы не начинаете здесь вещать якобы от имени ВСЕХ слоев! Кстати,если Вашему социальному слою неизвестно ( cм. Ваш пост вчера 19.37),то пенсии,стипендии и пособия у нас рассчитываются, исходя из МРОТ ( минимального размера оплаты труда), а зарплаты зависят от рентабельности производства, средней зарплаты по региону и, в некоторой степени, от совести работодателей. Кроме того, зарплаты в регионе не могут быть ниже размера, определенного постановлением губернатора для бюджетной и внебюджетной сфер, и эти размеры в Тульской и Московской областях ( как и в других регионах) различны.
Галина Леликова (31 августа 2016 09:44):
"Сталинградская битва является крупнейшей сухопутной битвой в истории человечества, наряду со сражением на Курской дуге она стала переломным моментом в ходе военных действий, после которого немецкие войска и их союзники окончательно потеряли стратегическую инициативу. Сражение включало в себя попытку вермахта захватить правобережье Волги в районе Сталинграда и сам город, его противостояние с Красной армией в городе и контрнаступление противника (операция «Уран»), в результате которого 6-я армия и другие силы союзников нацистской Германии внутри и около города были окружены и частично уничтожены, многие были захвачены в плен или умерли от обморожения.

По приблизительным подсчётам суммарные потери в сражении за Сталинград превышают два миллиона человек. Страны гитлеровской коалиции понесли колоссальные потери, были ослаблены после сражения и уже не смогли регенерировать былую мощь. Сражение положило начало контрнаступлению советских сил и стало одной из важнейших переломных точек Второй мировой войны. Вслед за ним последовали операции Красной Армии в западной России, Украине, Белоруссии и других регионах Восточной Европы, а также окончательная победа в битве за Берлин' ( Википедия) К Иосифу Сталину можно относиться по-разному,но выбросить его имя из истории нашей страны невозможно, что касается возвращения городу названия Сталиногорск, то я проголосовала в опросе в четвертой строке.
Vladislav (31 августа 2016 20:19):
скорпик, твои нагороженные огороды сути дела не меняют, ты можешь критиковать тут все Википедии всех стран Мира, все энциклопедии, начиная от БСЭ и до Советской военной энциклопедии за незнание их авторами твоего чепушильного языка, выученного видимо на помойке у бомжей. Сути дела это не меняет, обгадился в этот раз именно ты, французы назвали станцию метро в честь Сталинградской битвы, а не в честь чего-то еще и подтвердили это множеством документов, в том числе и тем нормативным документом, которым Departement de Paris и переименовал эту станцию в 1946г. Так что, утрись.
Vladislav (31 августа 2016 20:36):
Галина, я весьма далек от пенсий, стипендий и пособий, потому как одни получал уже давно, других, по ходу, и не увижу вовсе. Главный доход это заработная плата или прибыль, в зависимости от вида деятельности человека, прожить на пособия в нашей стране надеяться могут теперь только идиоты.
За Вашу позицию в голосовании мое Вам уважение, впрочем, пообщавшись с Вами в этом выборе я и не сомневался))
Vladislav (31 августа 2016 20:43):
Выбросить имя Сталина из истории? разве об этом идет речь? Речь идет о возрождении культа его личности. Кто мешает в нашем городе например в городском музее рассказывать о вкладе этого человека в развитие города. Например, поместить на видном месте в красивую рамочку подписанные вождем расстрельные списки "шайки подлых троцкистских шпионов и вредителей", что с нуля построили наш город: удивительного и замечательного человека, начальника Бобрикстроя, первого директора химкомбината Петра Георгиевича Арутюнянца (чей барельеф сегодня на стенах музея но чье имя нами постыдно забыто), зам. директора химкомбината по строительству Л. А. Янова, начальника аммиачного завода Д. Трифонова, начальника электроцеха Постникова и еще многих сталиногорцев, инженеров и рабочих, расстрелянных или сосланных в ГУЛАГ.

Кстати, товарищи, называющие себя коммунистами, ответьте, сколько раз И.В.Сталин посещал за 23 года наш славный город, встречался с горожанами, строителями, химиками, шахтерами?
ScorpionFurious (01 сентября 2016 08:28):
владиславик, твои либерастические ужимки со мной не прокатят (подготовь лучше отмазки для начальства по поводу своей лжи)...8)))
Как говорится, буду краток:
"Станция Сталинград названа в честь Сталинградской битвы, в которой решалась также и судьба независимости Франции, а не в связи с "культом личности" какого-то азиатского правителя." Ты писал? Ты!
Ну, а теперь куда ты стрелки переводишь? Отмазаться от 3 (трех) лживых утверждений в одном предложении не вышло (и не выйдет)...8)))
1. Станция названа в честь города Сталинграда, вокруг и в черте которого была Сталинградская битва (в честь самой битвы названа площадь);
2. В ходе битвы никто даже и не вспоминал о "независимости Франции" (может,кроме "храбрых" французов за тысячу километров от боев). Самим бы от немчуры отбиться...;
3. Про "азиатского правителя" и его "культа личности" - вообще шедевр! Сам написал - сам с собой и "подискутировал"...8)))
Резюме: ты - ИДИОТ, с чем и поздравляю...8))) Надоедать ты стал своей тупостью.
Vladislav (01 сентября 2016 20:05):
ну иди, дебил, французам расскажи, что в честь чего они назвали.
PretorianLXVII . (01 сентября 2016 22:14):
Нормальные французы ему просто в ответ скажут: "Vas te faire enculer, le cochon de Putin!"
ScorpionFurious (02 сентября 2016 08:38):
А-ха-ха...ну что, петушки, не спится? А что не одновременно с кроватки поднялись? Устали или за ноутбук "боролись"?...8)))
Да был я там и разговаривал (кстати, не только об этом). При этом "нормальные французы" не посылали меня туда, где вы место давно забронировали (а я и не претендую - мне женщины нравятся)...8)))
К сведению либерастов и людей: сами французы самым красивым мостом через Сену считают мост Александра 3-го. Действительно красивейший мост, ведущий прямо на Елисейские поля, а за ними - Лувр. Рядом - Дом инвалидов (где Наполеон похоронен). Так что - рекомендую...8))) Но по "логике" либерастов получается, что этот мост тоже назван не в честь русского царя, а прославляет "Науку, Искусство, Промышленность и ...Сражение" (там статуи такие есть). Интересно узнать, не Сталинградское ли? А, может, Куликовское? 8)))
Так что - Adieu, freaks...8)))
Vladislav (02 сентября 2016 19:56):
Ну что ж, вот у нас в Туле есть улица Марата, это не пионера, а такого французского деятеля, поясняю для дебилов.
У меня вопрос к тебе , скорпик, а во Франции "нормальные французы" собираются возвращать его имя городу Гавру и еще 40 городкам во Франции, что носили его имя, а также переименовать взад Монмартр?
ScorpionFurious (06 сентября 2016 18:43):
Марата с Сартром не путай, гуманитарий...8))) Тот тоже Жан-Поль, но, в отличие от первого, не призывал к террору, так что французам на него обижаться не за что, а вот на "якобинца".... Это у нас линкоры да проспекты, а там - беспамятство за содеянное. Заслуженное, кстати.
А "взад" тебя, владиславик, и без Монмартра переименуют...8))) Не парься. Немчура тоже на открытках 41-42 годов "Paris ist unser" писала. Может, тоже "переименуем"? Или французов спросим? 8)))
ScorpionFurious (06 сентября 2016 18:52):
Кстати, жителя Гавра (и еще 40 городков Франции) сами то в курсе, что когда то "были прописаны" в городах имени Марата? Википедия рулит идиотами...8))) Набережные Челны тоже не так давно Брежневым были, но кто об этом помнит?...8)))
Монмартр - вообще ниже ватерлинии. Монмарат был, не так ли? Хотя то, на что он похож сейчас...Пусть будет Монмарат, арабам по-фиг...8)))
Vladislav (06 сентября 2016 20:56):
Ха-ха, ты, чепушило, хочешь меня убедить, что мол какие-то дебилы написали в Вики невесть что, а я теперь копипастю этот бред?
Хорошо, а вот профессор истории Парижского университета в Сорбонне Andrе Corvisier в своей научной работе Histoire du Havre, et de l'estuaire de la Seine, Privat, 1983, 335 pages, на странице 316 пишет следующее,
Перевод с французского: "В 1793 году город получил название Гавр де Марат, а позднее Гавр-Марат. Имя присвоено от политического деятеля революции Жана Поля Марата после его убийства."
Так что слейся, упырь.
Галина Леликова (07 сентября 2016 01:08):
господа, вы еще увековечивание памяти Шарлотты Корде не обсудили в деталях, в то время как сие действо для жителей нашего города столь же животрепещуще и актуально....
ScorpionFurious (07 сентября 2016 14:30):
А Шарлотту то за что? Ну, Марата прирезала - так тогда это чуть ли не нормой было. ... У французишек в то время и гильотина вообще не простаивала...8))) Друг друга туда, как на курорт отправляли: сначала Дантон, а потом и Робеспьер. Весело жили и помирали не скучно...8)))
P.S. Мне эта якобинская вакханалия вообще по-барабану, а владиславик пусть по википедиям полазает (если на остальное мозгов и денег не хватает)...8))) Может, историю подучит, коли в школе "времени не было"...8)))
Галина Леликова (07 сентября 2016 15:02):
вот и мне она, уверена,что и всем остальным новомосковцам, по барабану, а вы оба так увлеклись....
ScorpionFurious (07 сентября 2016 21:44):
Да мне просто иногда скучно, а такие, как "владиславик" с "петухом" (и безвременно ушедшим "быдлом"), меня развлекают. Порой не вредно завести себе личного шута...8)))
P.S. Они при этом думают, что я "спорю" с ними всерьез...8))) Галина, не срывайте, пожалуйста, мне процедуры с моими "психоаналитиками"...8))) На них и так никто внимания не обращает, а мне - отвлечение от серых будней...8))) Пусть - дурни, но они же - пустышки. Безвредные и тупые, как моль (пока не надоедят)...8))) Ну, тогда и прихлопнуть можно...8)))
Галина Леликова (08 сентября 2016 00:21):
насчет безвредных-это не мое дело,а вот насчет тупых - думаю,что Вы ошибаетесь или желаемое выдаете за действительное.