Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Политика

Алексей Дюмин встретился с представителями Центра общественного контроля ЖКХ

25 июня 2016 11:20

24 июня временно исполняющий обязанности Губернатора Тульской области Алексей Дюмин встретился с представителями Центра общественного контроля ЖКХ.

Во встрече приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Сергей Егоров, министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко, начальник государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Тульской области Алексей Бирюлин.

Приветствуя участников встречи, Алексей Дюмин подчеркнул, что тема ЖКХ - одна из наиболее острых и волнует многих. Чаще всего люди жалуются на плохое качество работы управляющих компаний. Подобных проблем у нас быть не должно.

«Рассчитываю, что вы поможете выстроить конструктивный диалог между жителями, управляющими компаниями и местной властью. Важно, чтобы ваша работа приносила реальную пользу», - отметил врио Губернатора Тульской области.

О работе Центра общественного контроля ЖКХ рассказала его руководитель Анастасия Дементьева. Центр был создан в 2015 году при участии Общественной Палаты Тульской области и проекта «Народный контроль. ЖКХ» во исполнение указа Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 г. №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Указ предусматривает участие общественных организаций вместе с уполномоченными органами в контроле над работой жилищно-коммунального комплекса.

Основные направления деятельности Центра: правовое просвещение и консультирование граждан, контроль реализации региональной программы капитального ремонта, информационная и методическая поддержка граждан в рамках проведения лицензирования управляющих организаций.

Еще одна задача Центра - привлекать внимание управляющих организаций и органов власти к проблемам, с которыми обращаются жители области. При этом его сотрудники не только сообщают о возникших проблемах, но и предлагают возможные варианты их решений, а для контроля их выполнения получают обратную связь от граждан.

В рамках сотрудничества с Национальным центром общественного контроля ЖКХ совместно с жителями был проведен мониторинг реализации программ переселения из аварийного жилья.

В 2015 и 2016 годах в Донском, Богородицке, Туле, Новомосковске, Киреевском, Кимовском, Узловском, Суворовском, Заокском, Ясногорском, Воловском районах проводилось обследование многоквартирных домов, построенных в рамках программы переселения.

В 2016 году в каждом районе Тульской области открылись муниципальные центры общественного контроля ЖКХ. Они будут заниматься консультированием граждан по вопросам ЖКХ, проводить контрольные мероприятия и мониторинг региональной программы капремонта, программы переселения из аварийного фонда, а также осуществлять текущую работу с обращениями и жалобами жителей, которые поступают в региональный Центр общественного контроля ЖКХ. Координаторы, которые присутствуют на сегодняшней встрече, будут помогать решать проблемы жителей на местах.

«Система общественного контроля в сфере ЖКХ - это реализуемый силами общественных организаций и активных граждан при содействии государства комплекс мероприятий, направленный на повышение эффективности работы отрасли ЖКХ, обеспечение предоставления качественных услуг потребителям, создание условий для конструктивного взаимодействия граждан, субъектов рынка, органов власти и разрешения существующих противоречий в указанной сфере», - отметила Анастасия Дементьева.

Также она поблагодарила правительство, органы исполнительной власти Тульской области, органы местного самоуправления, Фонд капитального ремонта за внимание к проблемам ЖКХ, сотрудничество с общественностью.

«Вместе мы изменим ситуацию в отрасли к лучшему», - подчеркнула Анастасия Дементьева.

В ходе встречи обсуждался процесс формирования рейтинга управляющих компаний. Его задача - навести порядок в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг. Эксперты Центра предложили добавить в рейтинг дополнительные критерии для более точной оценки деятельности управляющих компаний.

Алексей Дюмин сообщил, что предложения Центра будут рассмотрены, критерии рейтинга управляющих компаний будут дорабатываться.

«Это будут сделано с учётом предложений общественности региона»,- отметил глава региона.

Кроме того, врио Губернатора Тульской области подчеркнул, что управляющие компании должны открыто отчитываться о своей работе. Проведение обязательных ежегодных собраний собственников многоквартирных домов, отчетность управляющих компаний, обсуждение и утверждение видов работ, тарифов на содержание и обслуживание домов, должны стать правилами, обязательными для исполнения.

Алексей Дюмин сообщил, что информирование населения - очень важная составляющая. На подъездах или рядом с ними должны появиться информационные щиты, на которых будут вывешиваться сообщения о графике уборки подъездов и придомовой территории, телефоны экстренных служб, надзорного органа - Госжилинспекции.

В связи с этим глава региона поручил министру строительства и ЖКХ Тульской области Элеоноре Шевченко совместно с начальником ГЖИ Алексеем Бирюлиным рассмотреть вопрос о разработке типового информационного щита для управляющих компаний, определить набор информации, обязательной для размещения на нем.

Еще одна тема, которая обсуждалась на встрече, - реализация программы капитального ремонта домов в Тульской области.

Алексей Дюмин попросил представителей общественности информировать жителей о том, кто занимается капремонтом, и когда он будет завершен, а также - взять на особый контроль выполнение программы.

В завершение мероприятия Алексей Дюмин сообщил, что данная встреча стала отправной точкой, после которой взаимодействие собственников, управляющих компаний, органов государственной и муниципальной власти выйдет на качественно новый уровень.

«Мы начали работу по наведению порядка в ЖКХ Тульской области, и нам важно в этой работе опираться на вас, на неравнодушных жителей, ответственных собственников. Уверен, что вместе мы сможем добиться изменений в лучшую сторону», - подчеркнул глава региона.

По окончании встречи Алексей Дюмин поручил Госжилинспекции региона вести реестр советов многоквартирных домов (МКД), а главам муниципальных образований - продолжить активную работу по созданию новых советов МКД. В течение месяца по ним должна быть создана дорожная карта.

Министерству строительства и ЖКХ, ГЖИ, главам администраций муниципальных образований было поручено провести встречи во всех муниципальных образованиях, заранее проинформировать жителей о графике встреч.

Центр общественного контроля должен будет создать в каждом муниципальном образовании актив из ответственных и неравнодушных собственников. До начала осени собрать, обобщить, сделать выводы и представить главе области полную информацию по итогам проведённых встреч. А в сентябре 2016 года - провести Форум ЖКХ Тульской области с привлечением федеральных экспертов.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии