Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Политика

Голодовка не средство борьбы!?

23 июня 2016 19:34

На страницы группы inВерсия Нмск в социальной сети "Вконтакте" размещен аналитический материал о голодовках в современной России и о том, на сколько она является эффективным средством борьбы.

Материал можно прочитать здесь.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Татьяна Кошко (24 июня 2016 11:53):
В настоящее время активно обсуждается принятый Государственной Думой 29 декабря 2015 года Федеральный Закон № 388-ФЗ, который уравнивает с 1 июля 2016 года размер пособий по уходу за ребенком для жителей "чернобыльской" зоны, с пособиями на остальной части России.
Одной из причин реформирования стали возросшие расходы бюджета, необходимость их оптимизации. Возрастание расходов произошло за счет стремления к паразитированию на государственных пособиях широкого круга лиц, проживающих в настоящее время и проживавших на момент катастрофы далеко за пределами зоны, подвергшейся загрязнению - в других областях и даже в странах Средней Азии.
Многие для получения льгот просто делают себе фиктивную регистрацию в "чернобыльской зоне". Отдельных из них правоохранительным органам удается привлекать к уголовной ответственности по ст. 159.2 Уголовного Кодекса ("мошенничество при получении выплат").
Другие готовятся более основательно, даже переезжают на территории, подвергшиеся загрязнению.
В качестве наглядного примера может выступить организатор и идейный вдохновитель акций протеста "чернобыльских" льготников - Наталья Годованная, уроженка и жительница г. Пушкино Московской области, не так давно прибывшая с ребенком в г. Новомосковск, до этого не имевшая никакого отношения к территории, подвергшейся загрязнению. При этом в настоящее время она является одним из активистов группы социальной сети "Вконтакте" "Детские пособия в России. Нет сокращениям в ЧЗ" в которой 01.06.2016 были размещены призывы к подготовке акции протеста в форме голодовки.
Остается открытым вопрос, кто виноват в возможном сокращении выплат матерям, проживающим на загрязненных территориях, новый закон, или такие граждане, как Годованная и еще тысячи жителей других областей, и даже государств Средней Азии и Закавказья, присосавшиеся к государственной кормушке, не имея по справедливости никаких прав на пособия.
Напрашивается вывод, что необходимо защищать права коренного населения загрязненных территорий. Требовать сохранения льгот, с одновременным четким разделением граждан на тех, кто родился, вырос и проживает в "чернобыльской зоне" и имеет все основания для получения компенсаций от государства, и тех, кто прибыл, либо фиктивно зарегистрировался, привлеченный возможностью получения легких денег.
Принц Дакар (24 июня 2016 12:27):
Во! Еще из «Пряников»: https://www.pryaniki.org/view/article/1015974/#lastcomment
гость — «Антимайдан» пишет:
«Ну, что сказать? Если раньше были сомнения, то теперь явственно видно, что данное «чернобыльское движение», родившееся с подачи прежнего губернатора («Это для нас – Сталинград, пойдем до конца»!), движется в сторону «майданных» подходов и методов.
Посыл вроде – «не надо голодать», но с другой стороны - «В общем, нельзя сказать, что голодовка заведомо бесполезна, но и её пользу пока оценить нельзя».
А дальше – «Голодовки на этом фоне становятся всё менее заметны, а каждая беззубая и не подкреплённая в дальнейшем силой голодовка только укрепляет равнодушие власти к проблемам людей».
Чтобы быть успешной голодовка должна быть политической и «до конца».
Цитата: «На ум приходят голодовки политические. Но и они в современной России не дают особых результатов, а если дают, то нужно понять почему. Например, Сергей Удальцов (лидер "Левого Фронта") довольно много и часто голодал. Единственное, к чему это привело, - перевод из пенитенциарной системы в больницу под надзором полиции. Голодала Надежда Савченко (пленная украинская лётчица), она добилась определённого привлечения внимания (скорее удержания внимания, поскольку изначально тема находилась в поле зрения СМИ), а затем обмена на российских пленных в Украине».
И далее – руководство к действию – «Нужны громкие акции, и даже в легальном поле их арсенал ещё не исчерпан».
Каких же громких акций нам еще ждать от «Движения госпожи Годованной»?
Галина Леликова (24 июня 2016 12:57):
все же совесть и здравый смысл иметь надо- те, кто действительно пострадал от чернобыля,в том числе и дети 1985-86 года рождения, ничего не ждали и не ждут на халяву от государства- работают,создают семьи,рожают детей, пусть и в других уже регионах, но проблемы у них те же....Государство и так немало льгот дает молодым матерям, при советской власти мы таких льгот не имели.
Светлана Бакушкина (24 июня 2016 14:56):
Уважаемая Галина, огласите, пожалуйста, список этих немалых льгот. Честное слово, заинтриговали.
Галина Леликова (24 июня 2016 15:11):
Они разные для разных категорий - просто матерей,матерей-одиночек,многодетных матерей,жен военнослужащих,при желании Вы можете ознакомиться с ними,набрав интересующую Вас категорию в поисковике,кроме того ,там Вам предложат бесплатную консультацию юриста.
Fairy Tale (24 июня 2016 17:14):
Галина, пишу вам. Ключевое здесь "при советской власти мы таких льгот не имели". Вы не имели, значит и другим можно не иметь? Одно дело просто не иметь, другое дело - когда отбирают. Работают, вы пишите. Где должна работать молодая мама, если в детские сады берут с трёх лет? Иногда с двух. Или может вы расскажете, как прожить на 6 000 с ребенком? Вы довольны своей пенсией?
Боёк (24 июня 2016 17:52):
баб Галь!а какого вы тогда х..пенсионеры жалуетесь что вам не хватает на проживание пенсии?а она не маленькая 10000 как минимум?вам детей не одевать,на карусельках не катать,в кино вы не ходите ,да и одежду не покупаете!а льгот и у вас хватает
Галина Леликова (24 июня 2016 19:39):
Бойку- я ни на что не жалуюсь и имею все необходимое, кстати-- благодаря трудовому стажу.
Галина Леликова (24 июня 2016 20:04):
Fairy - но ведь молодая мама до материнства где то работала? Она и теперь будет получать до 40% заработка 1,5 года,а затем- 6000р до 3-х лет. если же нужна подработка - загляните в "Деловой посредник"- там много вакансий,в том числе и на неполный рабочий день. Я не имею в виду матерей-одиночек,это отдельный разговор, но остальным то мамочкам с мужьями и бабушками-дедушками почему не работать? В 90-е женщины вообще раньше из декрета на работу выходили,чтобы сохранить рабочее место... Моя сослуживица, умница и красавица,инженер крупнейшего предприятия, многодетная мать и мать солдата-ликвидатора после работы подъезды в нашем доме мыла, и это ничуть не повредило её достоинству,совсем наоборот. я тоже не в вакууме живу,и вижу на аллее Невест,как некоторые молодые мамы с колясками курят и матерятся,а иногда и пиво из горлА тянут, не думая о своем здоровье и здоровье своих детей!
Галина Леликова (24 июня 2016 20:09):
Бойку - от Чернобыля я получила сполна и дети тоже, так что не надо переходить на личности, к тому же,как известно,интернет-пользователи не имеют возраста....
Боёк (24 июня 2016 22:06):
Назовите хоть один детсад в который мама могла бы отдать ребенка в 1,5 года?
Галина Леликова (24 июня 2016 22:43):
я вам что- представитель администрации или народный депутат? Дорожить надо кровным родством и укреплять внутрисемейные связи,тогда меньше будет одиноких стариков и неприсмотренных детей!. Прежде,чем дать жизнь ребенку, хорошо подумать надо- сможешь ли дать ему все необходимое для жизни и всестороннего развития,всегда,везде и во все времена надеяться надо прежде всего на себя,просто удивительно,что в условиях капитализма выросло поколение не созидателей,а сугубо потребителей....
Боёк (25 июня 2016 01:32):
Чтото вы сами себе противоречите.то предлагаете сбагрить ребенка родственникам то говорите надеяться только на себя.еще и умных слов нахватала гдето
Галина Леликова (25 июня 2016 02:25):
Не вижу смысла продолжать дальнейший диалог- у нас разные взгляды на имеющуюся проблему,и каждый из них имеет право на существование. Cлава богу,в моей семье такой проблемы не существует - молодое поколение само обеспечивает свою семью и меня не забывает,чего я искренне всем желаю.