Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Политика

К 2030 году в Тульской области планируется выйти на положительный прирост населения

01 марта 2016 09:46

29 февраля врио Губернатора Тульской области Алексей Дюмин провел совещание с членами правительства Тульской области.

В рамках повестки дня речь зашла о показателях рождаемости и смертности в Тульской области по итогам 2015 года. 

Алексей Дюмин отметл, что в начале февраля на встрече с Президентом России Владимиром Путиным обсуждалась демографическая ситуация в Тульской области. Вопрос естественного прироста населения стоит очень остро.

Подробнее о демографической ситуации в регионе доложила заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина.

М. Левина: Уважаемый Алексей Геннадьевич! Уважаемые коллеги! Тульская область - регион со сложной структурой населения. Главная демографическая проблема - старение населения. Почти 30% туляков старше трудоспособного возраста. Это самая высокая доля среди всех субъектов Российской Федерации и в перспективе она будет неуклонно возрастать, составив к 2025г. 31,9%.

Одновременно сокращается численность женщин активного репродуктивного возраста (20-34 года), только за последние 2 года их численность уменьшилась более чем на 12 тысяч человек.

Именно эти факторы приняты за основу при разработке и реализации мер демографической политики в Тульской области.

Я остановлюсь на основных двух показателях. О рождаемости, прежде всего. Акцент сделан на усиление адресной материальной и социальной поддержки семей с детьми. Введены новые выплаты и технологии работы с семьей, беременными женщинами, аналогов которым пока нет в других субъектах. От себя отметим, что о сокращении пособий будущим матерям с 1 июля 2016 года речи не шло.

"На сегодняшний день помимо введения новых выплат, у нас реализуются меры социальной поддержки, аналогов которых нет ни в одном субъекте РФ" - сообщила Марина Левина.

Значительный демографический ресурс заложен в программах по профилактике абортов. В 2015 г. удалось предотвратить 649 случаев
(29,3 % от числа планировавших).

Важная роль отводится мероприятиям по укреплению семьи. Реализуется целый комплекс мер по социальной профилактике разводов.
По итогам 2015 г. их число снизилось почти на 20%.

О смертности. На основе системного анализа причин смертности, в регионе превалируют заболевания системы кровообращения и онкозаболевания, разработаны и реализуются дополнительные мероприятия по сокращению смертности.

Наряду с повышением доступности и качества медицинского обслуживания серьезное внимание уделяется профилактике заболеваний, формированию мотивации на ведение здорового образа жизни.

В учреждениях здравоохранения функционирует трехуровневая система оказания медицинской помощи. Усовершенствованы мероприятия по снижению смертности от болезней системы кровообращения, онкозаболеваний. Отдельный блок мер направлен на сохранение жизни матери и ребёнка, сокращение младенческой и материнской смертности.

Как результат - по итогам 2015 года отмечена положительная динамика основных демографических показателей. В области зарегистрированы 15814 родившихся, что на 4,2% больше, чем в 2014 году. По темпу роста числа родившихся за 2015 год Тульская область занимает 3 место в ЦФО.

Доля третьих и последующих рождений составила 15,3%. Такого показателя не было даже в 80-е годы, на которые пришелся пик рождаемости.

Число умерших - 25834 человека - по сравнению с предыдущим годом сократилось на 162 человека или на 0,6%. По сравнению с 2010 годом снижение составило 14%.

Но эти результаты не могут нас устраивать в полной мере. Для повышения результативности принимаемых мер выделяем два направления: стимулирование рождения в семье первого ребенка в более раннем активном репродуктивном возрасте (20 - 25 лет); сокращение уровня смертности, прежде всего, в трудоспособном возрасте.

По всему спектру задач, обеспечивающих повышение рождаемости и снижение смертности населения области, разработан Комплекс мероприятий, предусматривающий, прежде всего дальнейшее развитие востребованных социальных технологий работы с семьей, повышение эффективности диспансеризации (упор - на раннее выявление заболеваний), усиление участковой службы, совершенствование методов повышения санитарной грамотности населения.

А. Дюмин: Марина Викторовна, и все же, по Вашим оценкам, когда в регионе может установиться нулевой баланс рождаемости и смертности?

М. Левина: Мы к 2025 году должны достичь нулевой отметки, а к 2030 году - выйти на положительный прирост.

А. Дюмин: Вопрос демографии для нас очень важен. Я прошу обеспечить постоянный мониторинг демографической ситуации и разработать предложения по дополнительным мерам снижения смертности более интенсивными темпами.

М. Левина: Хорошо.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Поэт Петрушка (01 марта 2016 10:01):
Смертность от онкозаболеваний такая высокая из-за экологии. А они нам про здоровый образ жизни и спорт говорят. Да тут хоть объешься витаминов и обзанимайся спортом - толку ноль и в правительстве это прекрасно понимают, но продолжают пороться не с проблемой, а со следствием!
Надежда Титоренко (01 марта 2016 13:40):
поставим рядом две статьи за 2015 смертность -25834
рождаемость -15814 разница 10020 -человек! больше 61%
Кураул кричать надо!!!
PretorianLXVII . (01 марта 2016 16:13):
> Кураул кричать надо!!!
==================================================
По-хорошему, так валить отсюда срочно надо.
...если есть возможность.
Поэт Петрушка (01 марта 2016 16:20):
Вот это точно. Караул тут не поможет.
gorodnm (01 марта 2016 18:26):
По-хорошему, так валить отсюда срочно надо.
...если есть возможность.
======================
И какого лешего ты еще тут? В АТО "умные" бойцы по-зарез нужны! Как "сыр в масле" будешь кататься в цэгейропе ))))
PretorianLXVII . (01 марта 2016 21:34):
Мне ума не хватает.
Было бы серого вещества побольше, только бы меня сакральная скрепоносия и видела. ))
"Позарез", кстати, пишется слитно. )))
gorodnm (02 марта 2016 20:11):
Сочувствую. Фекальные массы в мозгу вытеснили "серое вещество". Это уже необратимо! Навально-ПАРАШенковскими таблетками не лечиться...увы ((((
PretorianLXVII . (02 марта 2016 22:09):
OMG!
Городнэмэ, кто же тебя учил по-русски писать-то?
Может быть попы из церковно-приходской школы?
Не мог же это быть преподаватель русского языка и литературы, ибо, как всем доподлинно известно, ту училку, которая не обучила школяра правописанию -тся и -ться в глаголах, ждёт девятый круг ада. ))
Лови:
http://school-assistant.ru/?predmet=russian&theme=pravopisanie_tsia_v_glagolax
хехе...



Владислав Володин (09 марта 2016 19:23):
"В учреждениях здравоохранения функционирует трехуровневая система оказания медицинской помощи"))))))) это когда за лечение платишь трижды, сначала выдирают в виде налога на ОМС, потом в кассу мед. учреждения, потом на лапу врачу, чтобы хотя бы обезболивающее вколол, а не водопроводную водицу. Забыли еще, что четвертый раз расплачиваешься за непрофессионализм врача своим здоровьем.
Галина Леликова (09 марта 2016 23:20):
Бороться прежде всего надо за экологию- чистый воздух и чистую воду.
Алексей Колмыков (10 марта 2016 14:30):
Все как то забывают, как делают детей. А для того, чтобы ЭТО делать,прежде всего нужно отдельное жилье. При такой процентной ставке по ипотеке, никакое улучшение демография невозможно.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии