Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Политика

В городской администрации поговорили о проблемных местах "капремонта"

27 августа 2015 16:02

Проблемам, возникающим при проведении капитального ремонта жилых домов, было посвящено совещание, состоявшееся вчера в муниципальной администрации. Об этом сообщила газета "Новомосковская правда".

Глава муниципального образования Анатолий Пророков, глава администрации города Вадим Жерздев, руководители профильных подразделений администрации, управляющих компаний и подрядчиков, а также представитель областного Фонда капитального ремонта Олег Баранов обсудили состояние дел на ремонтирующихся объектах, сроки завершения работ, а также проблемы и нестыковки, возникающие в процессе ремонта.

Только в текущем году в Новомосковске предстоит отремонтировать 138 домов (не считая нескольких, перешедших с прошлого года), а на следующий запланированы еще 120. Капремонт вскрывает немало «узких» мест, в том числе и в посвященных ему региональных нормативных актах.

Основная из них - слишком низкая предельная стоимость ремонтных работ, установленная в Тульской области. Реальная сметная стоимость чаще всего оказывается выше, а когда подрядчики приступают к работам, нередко вскрываются ранее не замеченные проблемы и окончательная сумма получается еще больше.

Правда, по словам Олега Баранова, со дня на день в области должны утвердить новые предельные индексы, в три с лишним раза превышающие существующие, и тогда по большинству работ удастся «вписаться» в установленные суммы. Другая проблема - разделение по разным видам (а, как следствие, иногда и по времени) работ, которые на одном доме по-хорошему должны выполняться одновременно. Например, ремонт балконов и фасадов, водопровода и канализации.

Есть свои «заморочки» и по каждому виду работ: балконам, фасадам, отоплению и пр. Положение дел с ремонтом последнего Вадим Анатольевич взял на особый контроль, поскольку до начала отопительного сезона остается месяц с небольшим.

А все озвученные проблемы и предложения по их решению руководство города намерено донести до областной власти.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

vanil46 2015 (27 августа 2015 21:35):
Как только появился реальный контроль за выполнением работ в соответствии с проектно-сметной документацией при фиксированных прибылях, так и возникли проблемы у организаторов и исполнителей капремонта. Такого раздолья, как в 08-12 годах по 185-фз, когда по каждому дому те же лица ухитрились "заработать" по 300-400 процентов прибыли, уже не будет.

Есть предложения некоторых депутатов Госдумы о госфинансировании капремонта в пределах 85% и это правильно.
vanil46 2015 (27 августа 2015 22:32):
Эсеры собрали миллион подписей против платы за капремонт

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - "Справедливая Россия" собрала в регионах России более миллиона подписей граждан, требующих остановить сбор денег на капитальный ремонт, сообщила в четверг пресс-служба партии.

"Сегодняшние взносы на капремонт очень похожи на финансовую пирамиду, направленную на массовое обирание граждан России. Создается впечатление, что необходимость проведения капремонта в большинстве жилых домов страны - всего лишь удобная ширма, с помощью которой происходит ежемесячное вытягивание из карманов населения огромных сумм", - утверждают в "Справедливой России".

"Эсеры" считают "сбор средств на капремонт незаконным, ведь государство не выполнило своих обязательств и не передало жилищный фонд в надлежащем состоянии".

"Если требование народа не будет выполнено, "Справедливая Россия" будет выступать за отставку нынешнего правительства как антинародного", - подчеркивается в сообщении.

Подписи вместе с законопроектом "Справедливой России" о приостановлении взносов на капремонт будут переданы председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

Теги: Справедливая Россия, Дмитрий Медведев
Галина Леликова (28 августа 2015 00:41):
А что предлагает Справедливая Россия вместе с подписантами по решению проблемы капитального ремонта домов,которым по 50 и более лет,они ведь скоро массово рушиться начнут.... Критиковать всегда легче,чем реально решать конкретные хозяйственные вопросы.
vanil46 2015 (28 августа 2015 09:20):
Галина, вы невнимательно просматриваете комментарии по этим темам - ст.16 закона о приватизации действует именно в отношении старых домов., обязанность капремонта которых сохранилась за бюджетами всех уровней. Есть решение Верховного Суда от 2007 года.http://base.garant.ru/1784086/#block_4005
Галина Леликова (28 августа 2015 11:36):
мне это известно,но никто в таких масштабах это решение выполнять не будет, а конкретно дом,в котором я живу,трещит по швам, постройка 62 года,его ремонтировать надо, а не тратить время на сбор подписей и хождение по инстанциям. Для того,чтобы победить на выборах,мало оспорить непопулярное решение властей, нужно предложить свой, реальный и надежный механизм решения этой поистине всероссийской проблемы.
vanil46 2015 (28 августа 2015 18:50):
Дом 62 года постройки - это кирпичная хрущовка? Не очень представляю себе, как он у вас "трещит по швам". Более того, считаю, что наши дома, выстроенные в советский период, имеют достаточно большой запас прочности - в то время отношение к техническому контролю и выполнению СНИП было серьезное.
Галина Леликова (28 августа 2015 22:18):
Это панельная хрущевка,и трещит по швам в буквальном смысле, cнаружи и внутри трескаются стыковые швы вместе с обоями. По всему периметру нарушена отмостка фундамента, в плачевном состоянии водопровод и канализация в подвале.
vanil46 2015 (28 августа 2015 22:47):
По панельным домам согласна - у них срок службы 50 лет. (75 л - у девятиэтажек). И все равно швы, имеющие трещины, можно восстановить - мы же платим УК за текущий ремонт. А по-хорошему эти дома нужно обследовать и проводить необходимые работы на средства по статье текущий ремонт - туда же входят работы по замене сетей. И вообще, где у нас городское управление ЖКХ, в чьи обязанности входят все эти обследования и контроль за работой УК?. Вы хоть раз видели какую-либо комиссионную проверку технического состояния вашего дома? Одна говорильня - дел никаких!
Галина Леликова (29 августа 2015 05:54):
Это верно,есть над чем работать........

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии