Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Четверг, 02 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

С чем у Вас ассоциируется день 1 мая?
34%
10%
24%
10%
7%
7%
7%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Политика

Юрий Гордов поздравил женщин с праздником

08 марта 2013 13:15

Депутат Тульской областной Думы, руководитель городского отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Юрий Гордов поздравил женщин с 8 марта.

Для них им было организовано праздничное чаепитие и вручены подарки.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

от женщин (08 марта 2013 14:23):
Юрий,спасибо за поздравление!
? (08 марта 2013 17:23):
Весьма странное поздравление от человека говорящего о Русскости и считающего себя Православным.Вы уж батенька оределитесь с кем вы.Или истина и вера для вас ничто-политика все.
к ? (08 марта 2013 19:40):
А,что он такого сделал не русского и какие каноны нарушил в православии? Любопытно было бы прочитать.
Гордову (08 марта 2013 22:13):
Аще который христианин принесет елей в капище языческое, или в синагогу иудейскую, в их праздники, или возжжет свещу: да будет отлучен от общения церковного.

(Ап. 7, 64, 70; Трул. 11, 94; Анкир. 7, 24; Антиох. 1; Лаодик. 29, 37, 38, 39; Карф. 21).

Это правило является дополнением к 70-му Ап. правилу. Апостол Павел ясно проповедует, что не может быть ничего общего у праведности с беззаконием, у света с тьмою, или у верного с неверным (2 Кор. 6:14, 15). Об осуждении за религиозное общение христиан с иудеями уже достаточно сказано в толкованиях 7-го, 64-го и 70-го Ап. правил.
к админу (08 марта 2013 22:23):
Вы ведете себя очень некоректно удаляя коментарии полностью подтвержденные историческими фактами и канонами Православной церкви и ее апосталами.Вы не чем не лучше чинуш с цензурой.Будте чесны,ведь вы так этим кичитесь.
к 19:40 (08 марта 2013 22:47):
Я не буду говорить о том, почему праздновать Восьмое марта православный человек не может. Об этом уже давно всё сказал о. Андрей Кураев в своей знаменитой статье «Можно ли не праздновать Восьмое марта?». Несмотря на то, что его богословские взгляды вызывают очень большие вопросы и недоумения у людей истинно верующих, как и у нашего священноначалия, но в данном вопросе он совершенно прав.

Впрочем, можно и не читать умных статей. Есть непреложная истина: православный не может праздновать советские праздники, никакие советские праздники, ибо это полностью и абсолютно отделяет его от Бога, Истины и Церкви. Противобожеская и противочеловеческая совчина есть царство Антихриста, всякое иное воззрение на неё есть преступление перед Богом. И если насилие советской власти православному человеку приходилось терпеть со смирением, то добровольное соучастие в её радостях — в том числе сопразднование её побед над Богом и людьми (а всякий советский праздник таков, иным он быть не может!) есть непрощаемый смертный грех, тяжелейший даже, чем убийство — ибо это богоотступничество в чистом виде.

Я хочу объяснить, почему даже светские не должны праздновать в этот день. Именно не должны: речь идёт о нравственном выборе, а не о вкусовщине.
свой (08 марта 2013 22:53):
А это,что по Вашему? Не судите,да не судимы будете! https://radosvet.net/8616-patriarx-kirill-slavyane-varvary-lyudi-vtorogo-sorta-pochti-zveri.html
к свой (08 марта 2013 23:01):
Притча:Пришел человек в храм помолиться,а ему"доброхоты"то не так стоишь,то не так молишься...короче подходит один и говорит:"ты иди из храма,а когда научишься всему,приходи".Вышел он из храма и загрустил,подходит к нему мужчина и спрашивает по чему грустишь?тот все рассказал...А мужчина и говорит:"Не печалься,меня уже очень давно в храмы не пускают"На вопрос кто же он такой что его в храмы не пускают,ответил:ХРИСТОС!Вера-ВЕРОЙ,а фарисеи были всегда.
всем (08 марта 2013 23:11):
Что-то я не слышал о том,что он считает себя православным...К чему эту тему замутили?Плюс к тому русофильство и православие не так уж и совместимы,спорный вопрос,конечно есть множество точек соприкосновения,однако то,что предлагают русским евреи не всегда является приемлемым.
... (08 марта 2013 23:14):
Сегодня православный не может праздновать 8 Марта по одной простой причине: сегодня пятница -день постный. К тому же именно сегодня церковь празднует обретение главы великого постника и молитвенника - Иоанна Предтечи. А еще очень часто 8 Марта приходится на Великий пост.
к всем (08 марта 2013 23:23):
Православие-неотемлемая часть Руси.
всем (08 марта 2013 23:48):
Вы мне так и не ответили,с чего Вы взяли,что Гордов православный верующий?
Бывалый. (09 марта 2013 13:00):
Да вечная формула для нас, выраженная в нашей Русской мудрой пословице:"Заставь дурака Богу молиться, он лоб пробьёт". Вот и здесь вокруг имени местного политического лица и Православия столько "страстей" развернули его оппоненты (или оппонент,оппонентка).

Сам себя я отношу к светским лицам, но как Русский человек, рождённый на просторах нашей исторической России Крещёный в Православии в младенческом возрасте.
Во все времена с глубоким уважением и почтением относился и отношусь как в целом к Православному религиозному учению. Так и подвижникам данного религиозного течения и её иерархам.

Теперь же хочу задать несколько вопросов "рьяно" и предельно "свободно" толкующих здесь Православие и на основе его "линчующих" Юрия Гордова.
Прежде всего давайте вспомним как появился этот светский праздник 8 марта?
Да правильно из революционных событий конца 19 начала 20 века.
Но в целом наш народ всё же мудр да и наши женщины тоже.

Этот праздник мы превратили сугубо светский, нейтральный праздник, который теперь олицетворяет приход весны, почтительное отношение к женщинам.
Как принято сейчас говорить:"Прекрасной половине человечества".

Далее рассуждая по аналогии. Мы скоро будем праздновать почти такой же по сути светский языческий праздник, как проводы Русской зимы. Или иначе Масленица (Масличная неделя). Как известно наша церковь вполне терпимо относится к этому мероприятию. Хотя оно как говорится ни каким боком в общем то к Христианству не относится.Соответственно и к Православию в частности тоже.

Мы так же, если уж строго смотреть, отмечаем наш самый Великий праздник День Победы. Он же по сути и по факту так же ни как не привязан как к Христианству в целом. Так и к Православию.
Показанные мной не стыковки как то не вызывают каких то негативных ощущений.
Наверное сделал бы Ю. Гордов свои поздравления в этот день, не был бы здесь предан "анафеме"? И это, на мой взгляд вполне нормально.

Всё же по сути, как масленичную неделю, так и ДЕНЬ ПОБЕДЫ, нам бы следовало бы совсем иначе отмечать.
На масленичной неделе посещать храмы и готовить себя к великому, иначе к большому посту.
Но не в смысле "постной" диеты. А глубокого изучения всего христианского периода.
Работы над собой. Если хотите исправлением своих "промахов" не качественных и не добрых черт в своём мировоззрении и характере.
А День же Победы надо бы тогда праздновать в ДЕНЬ ГЕОГИЯ ПОБЕДОНОСЦА.

Конечно таких примеров множество.
Это наш теперешний светский календарный новый год. Различные дни города. Открытие Олимпиад. Огонь будущей Олимпиады вскоре посетит наш город.

По этой причине всё ж не стоит "копья" ломать! А как можно скорее находить меж собой согласие. Честно и справедливо, с уважением относится друг - другу. Находясь в "коридорах" власти стремиться и делать всё так, что бы всё вокруг становилось лучше и лучше! Ну, а так как здесь цинично, да и по фарисейски "поносить" "приплетая"
Православие на мой взгляд не гоже! Как вы то считает?
к Бывалому (09 марта 2013 13:27):
Перечитайте пожалуйста верхние коменты 22:13 и 22:47.Не путайте праздники-годовщины(светские)и празднования врагов Православия и Русского народа.Отмечать такие"праздники"-СМЕРТНЫЙ ГРЕХ!!!А ваши рассуждения о том что один раз не модельер,а второй раз не в первый раз,неуместны.Людям свойственно совершать ошибки по незнанию или по чьемуто обману,но надо думать и исправляться.
mks (09 марта 2013 17:49):
Похоже, совместные усилия режима и церкви на ниве воспитания новой популяции дрессированных россиян дают буйные всходы. Не смотря на то, что Господь давно забыл дорогу во многие современные православные бизнес-храмы, негоже переходить тонкую грань между православием и мракобесием – это всё-таки не одно и то же.
к мкс (09 марта 2013 18:03):
При всем уважении к вам,не стоит рассуждать о том чего не знаете.И в библии и у апостолов и у наших святых описание нашего времени присутствует в полном объеме и поверте расхождений о чем предсказывалось и что есть практически нулевое.А мракобесие-фарисеи замалчивающие правду и каноны Православия.Есть хорошие слова в библии..."да,да,нет,нет"...а или от лукавого.Вот и пытаются многие найти "золотую серидину",а её нет.Есть добро,есть зло,где здесь серидина?Есть женщина,есть мужчина,середина-ПИДР.Не надо нам такой середины.
якорь (09 марта 2013 19:28):
кто платит в православной церкви за свет отопление зарплату ремонт строительство рестоврацию
дон (09 марта 2013 19:44):
якорю.деньги собираемые церковью за свечи, крещение,молебны, отпевание. идут на налоги за мед. страхование, пенсионный фонд, налоги за землю,строительство, реставрацию, содержание духовных семинарий, академий, духовной аспирантуры. церковь покупает свечи. церковь сегодня юридическое лицо и все законы касающиеся юридического лица касаются церкви нашей православной.
Бывалый к 13:27му и другим. (09 марта 2013 20:20):
Исторически, совсем,совсем недавно, Большевики заполучив власть в свои руки начали практически насаждать не только свои порядки, но и идеологию, причём в большинстве случаев жестоко насильственно.
Что из этого получилось? Сами знаете!
Точно так же придя к власти в Германии носители Социал - националистической идеологии попытались изменить в целом мировоззрение как в целом Немецкого народа, так и других народов мира. Вы так же об этом знаете.

Так почему же вы тогда здесь выставляете себя апологетами Православия, пытаетесь использовать те же формы и методы как и они. Как бы утверждая Православие на нашей земле.
Она, и без вашего активного участия всё же является Православной Землёй Русской!

Правда среди нас сейчас присутствуют лица, так же как и вы пытающиеся доказать и утвердить дохристианское мировоззрение на нашей земле. И тоже под час точно такими же методами и формами.

Теперь давайте возьмём такие изречения из христианских вероучений: "Как возлюби ближнего...". "Не судите, да не судимы будете". И с этих точек зрения взглянем.

Разве это плохо, когда пусть по светски лишний раз мужское население с уважением и любовью обратится к нашим женщинам?
Заметьте без какой либо идеологии, разделения по принципу половой принадлежности? А просто так с уважением и любовью.
Это разве противоречит принципам Хрисианства. Да нет же!
А вот вы утверждающие здесь грешно, не грешно, тут же себя возводите в судью и палача.
Не кажется ли вам, что вы самозванно взяли на себя миссию средневекового католического инквизитора. Забыв выше мной упомянутую заповедь:"Да не судите, да не судимы будете".
Более того здесь "казня" нас, вы даже не удосуживаетесь разъяснить то нам грешникам, как же то нам и когда следовало бы по Православию чествовать нам наших женщин.
Что же придётся мне, исходя из наставлений нашего настоятеля мужского монастыря Архимандрита Лавра разъяснить это.
Это в Православии праздник Жен мироносиц. Тогда некоторые женщины придя к телу Иисуса Христа принеся миро умастили его тело им.
Да и к слову сказать Православие как в лице Божией Матери, так и упоминаемых имён многих женских в Православии, воздаёт им свои почести и уважение.
По этой причине заканчивая своё "повествование" хочу предложить свою аксиому.
Совсем - совсем не лишне - лишний раз сказать спасибо, отнестись с добротой и любовью к окружающим тебя людям.
В том числе и к нашим женщинам.
Елена (09 марта 2013 23:02):
Не поняла, почему товарищи выбрали для своих пространных рассуждений, больше похожих на поток сознания, заметку о поздравлении женщин с праздником? Женщины, избавь вас бог от таких мужиков!!
Бывалому (09 марта 2013 23:50):
Закон есть закон.Все ваши рассуждения-демагогия.В Православии очень много законов,которые не озвучивают нынешние священники(правда не все)Вот малая толика замалчивания:Давать деньги в рост(под проценты)грех,НЕЛЬЗЯ,Оскарбляют тебя,смирись,оскарбляют Всевышнего или Дом(храм)его БЕЙ хулителя,Торговать в Храме-ЗАПРЕЩЕНО.Праздновать праздники еврейские,под любым обличием-ГРЕХ,ЗАПРЕТ,Прилюдно ручкаться Православным священникам или вести договора,особливо с евреями-ЗАПРЕЩЕНО.Вы можете здесь обрассуждаться,но помните-уход(даже незначительный)от законов приводит к краху,а вы один из червячков точащий устои и оправдывающий их.ДЛЯ Елены:речь вовсе не об поздравлении,наберите в инете"23 февраля и 8 марта еврейские праздники"может что и поймете.
Бывалый для Елены и других. (10 марта 2013 01:09):
Елена - Леночка! прежде всего конечно же с прошедшим вашим праздником!
Если всё же вы из тех Елен, которые не только прекрасные, но и премудрые, то всё же должны же вы нас понять.
Что по сути не столько ваш праздник и вы лично вызвали вот такой здесь разговор.
Это произошло по причине. что некто решил поставить не просто в укор одному представителю нас мужчин в укор, что де он вот такой сякой посмел поздравить вас с 8 марта, якобы являясь как бы внецерковным в Православии посмел делать такое. И его следует по сути отлучить от церкви.
На сколько мне понятно этот гражданин наверное даже какого ни будь монаха сказавшего в ваш адрес добрые слова 8 марта, в упор бы этого не заметил.
Но здесь вот какой казус произошёл, добрые слова в ваш светский женский день посмел сказать одной местной ячейки партии Справедливо Россов или как иначе ЭСеров. Вот тут то и началось.
Сразу же нашёлся "местный знаток" и "блюститель чистоты" Православия, по совместительству некий "ортодокс инквизитор" и начал как говорится свою "деятельность".
Как видите ларчик то открывается то просто.
Что же касаемо го вами в наш адрес наименования мужик. Считаю для себя оскорбительным по двум причинам. Это прежде всего, Вспомним Н. Некрасова и его знаменитую строку из стиха:"Русский стерпит - он мужик".
И второе я документально располагаю своей родословной вплоть до 1713 года.
В нашем роду были лица с трагическими и другими не очень привлекательными поступками.
Были и героические личности. Но ни кто и никогда не был холопом мужиком.
Все без исключения были МУЖЧИНАМИ.

Нет не подумайте что мой род из каких то голубых кровей. Тет это не так. Но всегда и везде мы блюли своё достоинство и честь. Как бы моим предкам и мне не было трудно и порой обидно за какую либо клевету и поношение, как в наш адрес, так и в адрес других лиц.
Вот по этой причине вступился в эту, теперь осознаю никчемную полемику.
якорь (10 марта 2013 14:01):
лечиться у евреев православным по закону нельзя
для якоря и православных (10 марта 2013 14:56):
Вот это правило (Шестой Вселенский Собор, прав. 11):

"Никто из принадлежащих к священному чину, или из мирян, отнюдь не должен ясти опресноки, даваемыя иудеями, или вступать в содружество с ними, ни в болезнях призывать их, и врачества принимать от них, ни в банях купно с ними мытися. Если же кто дерзнет сие творить: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен".

Вообще смысл этого правила - запрет на всякое общение с иудеями, в т. ч. бытовое.

Но я хочу заострить внимание на более узком аспекте запрета,- запрете лечиться у иудеев и мыться с ними в бане,- как на примере, на который наиболее часто ссылаются как на образец "неактуальности".

Так вот. Во-первых, надо понять, что речь идёт не о национальности, а о вероисповедании. Запрещено общаться не с евреями по национальности, а с иудеями по вероисповеданию.

И, прежде чем самоуверенно априори констатировать "неактуальность" этого правила, неплохо бы вспомнить, что автор любого вселенского правила - не только люди, но Дух Святой. Который знает будущее.
Атма (10 марта 2013 16:13):
к предыдущим ораторам "церковникам"!
интересно, а как вышеописанные "правила" могут соблюдать уважаемые православные христиане, паломники, монахи, и простые служащие в приходах Русской православной церкви, находящихся в граде Святом Иерусалиме?? там есть земли принадлежащие России еще с царских времен! но как вы понимаете, жить в Израиле и не общаться с самыми что ни наесть ортодоксальными иудеями - НЕВОЗМОЖНО! или все же есть исключение из правил ? или это просто бред клириков-фанатиков?
Древняя восточная мудрость: философия без религии-пустое словоблудие, религия без философии-фанатизм!