Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Четверг, 18 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Политика

Сегодня день рождения празднует депутат Олег Гиленко

26 июля 2012 17:04

Свой 44 день рождения отмечает сегодня депутат Тульской областной Думы, экс руководитель новомосковских справороссов, Олег Гиленко. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

))) (26 июля 2012 19:25):
С днем рождения Олег!Счастья,люби,успехов.И пусть в твоем доме царят здоровье,любовь,тепло,ласка и понимание!Храни тебя Бог!
! (26 июля 2012 23:05):
C днём рождения, Олег!
876 (27 июля 2012 09:37):
Поздравляем, Олег! Счастья, любви, удачи в борьбе с контрреволюцией
Студент (27 июля 2012 10:08):
Поздравляю и желаю когда-нибудь по-настоящему закончить ВУЗ! А про диплом, купленный в переходе, забудь. Ну, с кем не бывает. Впредь умнее будешь. Эта наука поможет тебе и в учении и в борьбе с "контрреволюцией", как ты ее называешь.
студенту (27 июля 2012 10:20):
не сомневайся, он победит
еще раз "студенту" (27 июля 2012 10:22):
кстати, слово вуз пишется именно так, а не ВУЗ.. учись, студент...
(27 июля 2012 11:23):
Он такой же дипломированный спец, как Гордов кандидат наук. А еще там есть депутат Коваленко, получивший вышку сикось-накось в в 50 лет
Отучившийся (27 июля 2012 12:32):
вуз - не слово, а аббревиатура - ВУЗ (Высшее учебное заведение). Точняк в переходе ))))))))))
Студент - эсеру (27 июля 2012 12:46):
А пусть г-н Гиленко пригласит на день рождения Гордова и Коваленко, если они также как и он учились. Обсудят студенческую молодость, подземные переходы, цены на дипломы. Хотя, если проблема только в возрасте, то не вижу ничего зазорного в том, чтобы получить высшее образование в 50 лет. Бывают и постарше студенты. ВУЗ - это аббревиатура от высшего учебного заведения. Такая же, как СР. А аббревиатуры пишутся заглавными буквами. Но бывают исключения, когда правильны оба варианта - как заглавными, так и прописными. ВУЗ (вуз) - как раз такой вариант. Что касается грамотности, то могу заметить, например, что предложение в русском языке начинается словом с заглавной буквы. В конце ставится точка, а после точки и любого другого знака препинания - пробел. Что же касается пожелания "учись, студент", то я, конечно, буду учиться, чего и имениннику желаю, и его апологетам. Если это, конечно, разные люди.
филолог (27 июля 2012 14:22):
Господин студент, посмотрите учебник русского языка: вуз - пишется только так, так же, как загс. Читайте "Русский язык" Розенталя.
гость (27 июля 2012 14:47):
уже смешно, "русский"- Розенталь
Розенталь (27 июля 2012 14:55):
В соответствии с действующими Правилами орфографии и пунктуации русского языка 1956 года (§ 109) слово вуз пишется маленькмим (строчными) буквами:

Аббревиатуры, читаемые по звукам (а не по названиям букв) и обозначающие имена нарицательные, например: вуз, роно, дзот.


По «Справочнику издателя и автора» А.Э. Мильчина и Л.К. Чельцовой (2-е издание, исправленное и дополненное. М.: ОЛМА-Пресс, 2003. - 800 с. ISBN 5-224-04565-7),

«к инициальным аббревиатурам относятся сокращения, образованные из первых букв, или звуков, или и букв и звуков слов, входящих в словосочетание, и произносимые при чтении в сокращенной, а не полной форме (в отличие от однобуквенных графических сокращений, читаемых не сокращенно). Эти признаки и служат основой для слитного написания инициальных аббревиатур - без точек как знака сокращения: СССР, вуз, ЭВМ»,


т.е. вуз также пишется строчными буквами.

В соответствии со «Справочником по правописанию и литературной правке для работников печати» Д.Э. Розенталя (§ 27, п. 3), аббревиатура, читаемая по звукам, пишется:

«а) одними прописными буквами, если она образована от собственного имени, например: ООН (Организация Объединенных Наций), ТАСС (Телеграфное агентство Советского Союза);


б) одними строчными буквами, если она образована от нарицательного наименования, например: вуз (высшее учебное заведение), роно (районный отдел народного образования), орс (отдел рабочего снабжения)».


Поэтому предложенный в Большом толковом словаре русского языка под ред. С.А. Кузнецова (СПб.: Норинт, 1998) вариант написания «ВУЗ» противоречит действующим правилам и не может считаться нормативным.
Опять студент (27 июля 2012 16:00):
Странная логика... Почему Д.Э.Розенталю с его справочником верить нужно, а Большому толковому словарю, в составлении которого принимали участие десятки ведущих российских лингвистов - нет? Почему именно правила Розенталя считаются действующими? Справочник - всего лишь СПРАВОЧНАЯ литература и не может устанавливать каких-либо правил. Тем более что, как видно, различные источники противоречат друг другу. Справочник сейчас может издать любой, в том числе и тот, у кого диплом купленный. Если верить пункту "б" справочника Розенталя, а также справочнику Мильчиной и Чельцовой, то надо писать гувд, гулаг (в крайнем случае - ГУЛаг), бти, рти, кос, сос, муп, зао и т.п. Так что ли? Но, впрочем, дело-то вовсе не в этом. Еще раз с днем рождения, Олег! Учитесь и мы с Вами учиться будем.
двоешник (27 июля 2012 16:43):
хватит воду в ступе толочь.
к 12: 30 (27 июля 2012 17:07):
деб*л, я в вузе училась, посмотри в словаре
к 12: 32 (27 июля 2012 17:08):
вуз не аббревиатура, учись сам, прежде чем других учить
к 17:07 (27 июля 2012 17:31):
Гляди-ка, как хвастается! В вузе она училась! А вот Олег не учился, а зато депутат!
наташа (27 июля 2012 19:43):
Люди какие же вы злые! у человека праздник! не приятен он вам,не пишите.
321 (27 июля 2012 23:37):
неприятен и мерзок. поэтому и пишем.
к 23:37 (28 июля 2012 01:03):
по себе людей не судят
77 (28 июля 2012 09:30):
321-му Такие комментарии в день рождения - это отвратительно.Позор!
Человек судит о других именно в соответствии со своим,скажем так,внутренним содержанием.
всем (28 июля 2012 16:42):
НЕ суди и не судим будешь.
хан (28 июля 2012 16:45):
Сколько сделал олег для прстых жителей города вам злопыхателям и не снилось. С праздником тебя Олег!
R771T (28 июля 2012 17:00):
Олег, поздравляю с прошедшим! Я с тобой! Пусть злодеи злятся! Мы оцениваем твой вклад!
17 (03 августа 2012 07:31):
Разводила тот еще, стучи дальше, лижи глубже, зачтется..
житель Новомосковска (06 августа 2012 08:44):
Удивилась. Тема о дне рождения. Вдруг орфографические споры. И каждый хотел себя показать. Зачем?