Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Вторник, 30 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

В Тульской области за один день произошло 3 ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта

09 апреля 2024 09:48
Фото: УГИБДД УМВД России по Тульской области

При наступлении весенне-летнего периода на автодорогах появляются водители мотоциклов, скутеров и мопедов. Среди них есть и несовершеннолетние, которые в силу своего возраста еще не знают Правил дорожного движения, не имеют необходимых навыков вождения и при движении по автодорогам часто создают аварийные ситуации, в которое могут спровоцировать дорожно-транспортные происшествия.

Так, всего за один  истекший выходной день  на территории Тульской области произошло три ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта, в результате которых  дети получили телесные повреждения.

 К сожалению, родители, купив ребенку мопед, не принимают во внимание, что выезд на дорогу запрещен лицам, не достигшим 16-летнего возраста, и, скорее всего, не знают, где именно катается их ребенок.

 Водительское удостоверение на право управления мототранспортными средствами категории “М” может быть получено лицами, достигшими 16 лет, а на право управления мототехникой категории "А" и автомобилями – лицами, достигшими 18 лет.

Напомним, что за управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление транспортными средствами, предусмотрен административный штраф в размере от 5000 до 15000 рублей (статья 12.7 КоАП РФ). Штраф за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему такого права, предусмотрен частью 3 статьи 12.7  КоАП влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо помнить, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители или опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред возмещают полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем.

Кроме того, могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии