Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.074 +0.4851

EURO 99.934 +0.1407

12+

Четверг, 18 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Прокуратура предупреждает об ответственности за незаконное предпринимательство

14 ноября 2020 09:32

Малый и средний бизнес сегодня испытывает понятные трудности, и все же никакие причины не могут стать оправданием для ведения их незаконным способом. Законодательство об ответственности за незаконное предпринимательство сегодня разъясняет старший помощник Новомосковского горпрокурора Наталья САХАРОВА:

 - В соответствии с частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Кроме административной ответственности, существует и уголовная ответственность за незаконное предпринимательство.

Согласно статье 171 УК РФ за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 УК РФ, предусмотрен штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если то же деяние совершено организованной группой или сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере, то наказание будет в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Стёпа Путин (14 ноября 2020 14:52):
Одни угрозы, страшно жить в стране.
Elena Khripkova (14 ноября 2020 15:13):
А за бесценок продать баню с территорией в центре города....это законно?
mihail poljakov (15 ноября 2020 08:32):
Платите нормальные зарплаты. Не секрет, что основная часть нарушителей это те, кто таким образом пытается подработать хоть немного. У нас официальная средняя зарплата около 40 тысяч. С одной стороны вроде неплохо. Но по сути-если это дохол семьи из трех человек, то сверх прожиточного минимума у них остается всего 4 тысячи. Не нужно говорить, что это не прожиточный минимум, а уровень физического выживания! А если в семье 4 человека - вообще писец.
Мария Комарова (15 ноября 2020 09:00):
Законы должны принимать умные, чтобы все перед этими законами были равны. Мы не можем все заниматься бизнесом. Почему у кого-то каждая копейка облагается налогом, а кто-то укрывает свои доходы?

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии