Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

В период второй волны пандемии мошенники наживаются на доверчивых гражданах

21 октября 2020 09:43

Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества рассказали о популярных схемах мошенничества во время второй волны пандемии коронавируса. Также специалисты дали рекомендации, как не попасться на крючок злоумышленников.

По словам экспертов, всего за период с января по август 2020 года выявлено 107,2 тысяч краж с хищением денежных средств. Это вдвое больше прошлогодних показателей. Но мошенники не думают останавливаться и продолжают наживаться на паникующих людях.

Самая распространения схема связана с приобретением фальшивых справок об отрицательном тесте на коронавирус. Формально от вас никто её не может потребовать, однако по возвращению из-за границы, доказать отсутствие коронавируса необходимо. Спрос на такую услугу, по словам эксперта, большой.

Другая схема обмана связана с сервисом для видеозвонков Zoom. Пользователям под видом официального сообщения приходит предложение о компенсации денежных средств из-за пандемии коронавируса. Далее мошенники выманивают данные банковских карт якобы для зачисления средств. Платформа Zoom, набравшая популярность из-за режима самоизоляции, очень полюбилась мошенниками. Так в интернете появились тысячи сайтов-клонов для хищения персональных данных.

Кроме того, эксперты призвали соблюдать простые антифишинговые правила: не переходить по подозрительным ссылкам, внимательно проверять адреса сайтов, на которых собираетесь ввести свои данные или данные для оплаты чего-либо, проверять информацию в официальных источниках, а также с осторожностью относиться к любым «очень выгодным» предложениям.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии