Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Что стало причиной массовой гибели голубей в Новомосковске

17 апреля 2020 18:27

Жители Новомосковска гадают о причинах массовой гибели голубей. В минувшие выходные люди обнаружили на центральной площади города трупы птиц. К расследованию подключились прокуратура и ветеринарная служба. Есть своё мнение и у специалистов-орнитологов. Корреспондент «Первого Тульского» выслушал все версии.

Первые сообщения о трупах птиц появились в соцсетях 12 апреля. Гибель пернатых никто не объяснил. И люди начали строить предположения. Одно из них  - что во всём виноваты выбросы предприятий. Тем более, что всё произошло в городе химиков.  Другие увидели причину в обработке площадей в связи с коронавирусом. Мол, пернатые напились  антисептика из луж.

В народных гипотезах эксперты нашли слабые места. В случае выбросов должны были пострадать и другие городские птицы – галки, сороки и воробьи. То же касается и дезинфекции. Тем более, что луж, где мог бы собраться антисептик, просто не было – погода на выходных выдалась сухая. Свою версию выдвинули и специалисты-орнитологи, которые уверены в том, что причиной массовой гибели птиц стало заболевание.

Также специалисты предупредили, что некоторые болезни птиц могут передаваться человеку. Например, штамм птичьего гриппа H5N1. В 2005 году болезнь унесла 64 человеческих жизни в Юго-Восточной Азии. Поэтому к исследованию подключился комитет по ветеринарии. Лабораторный анализ опроверг и эту версию.

Что именно погубило птиц, специалистам ещё предстоит разобраться. А чтобы держать ситуацию под контролем, ветслужба отберёт ещё 210 проб на птичий грипп. Причём обследуют не только голубей, но и диких водоплавающих, сообщает «Первый Тульский».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Vladislav (17 апреля 2020 20:04):
похоже на вертячку, такое вирусное заболевание у птиц , или и впрямь чем-то полили дороги, голуби очень чувствительны к обезвоживанию, и стараются напиться из любой малейшей лужицы.
Мирослава Иванова (18 апреля 2020 18:45):
Точно знаю что на мелькомбинате намеренно травили птиц. Что является уголовным преступлением согласно 245 статье УК РФ, с них спросить не забудьте.
Мирослава Иванова (18 апреля 2020 18:47):
Отравили птиц, а теперь какие то вирусы ищут, что за бред вообще? Ветслужба боится правду сказать, начальство заругает.
Галина Леликова (18 апреля 2020 19:55):
Сегодня пара голубей у нас гуляла во дворе, молодые,а прежде их было много....

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии