Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Орнитолог высказал версию массовой гибели голубей в Новомосковске

16 апреля 2020 10:25

Тульские «Вести» со ссылкой на Ольгу Швец, старшего научного сотрудника кафедры биологии и экологии ТГПУ им. Л.Н. Толстого сообщает, что мор голубей в Новомосковске может быть вызван инфекционным заболеванием птиц.

Напомним, ранее мы сообщали, что жители Новомосковска находят десятки погибших голубей на улицах и площадях города. Основные версии их гибели – отравление химикатами либо из-за выбросов предприятий, либо из-за дезинфекции улиц.

Однако эксперт считает, что гибель могла вызвать и специфическая птичья инфекция.

«Причин могло быть очень много и без специальных анализов причину 100% установить, к сожалению, невозможно. Голуби являются птицами с высокой плотностью населения, они заселяют преимущественно чердаки, где живут не парами, а достаточно большими группами, такими вот своеобразными колониями, поэтому все очаги вирусов и бактерий там циркулируют достаточно интенсивно. Птицы переносят достаточно большое количество вирусов и бактерий и болеют большим количеством заболеваний, в том числе они переносят, например, арбовирусы гриппоподобные, вирус орнитоза, и сами им болеют», - считает Швец.

Ранее сообщалось, что ветеринары проведут анализы погибших голубей. Однако, пока результаты исследования неизвестны, пишет tula.mk.ru.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Elena Khripkova (16 апреля 2020 11:14):
Простите, а когда будут результаты исследования?
mihail poljakov (16 апреля 2020 19:22):
Не кидайтесь в меня фекалиями, но я где то слышал, что специалисты считают голубей "летающими крысами". Ибо они, что и сказано в статье, переносчики очень многих инфекцй. А вот пользы от них не особо много.
Мария Комарова (16 апреля 2020 20:39):
"Среди всех пернатых лишь голуби, подобно млекопитающим, не употребляют для выкармливания новорожденных птенцов ничего, кроме продукта, поставляемого организмом родителей". А какого года выпуска этот птичий специалист? Он,наверное не знает о том, что голубя считают символом мира. Не думаю, чтобы "летающую крысу" удостоили бы такой чести.
"Умоляю, ради Бога, тише!
Голуби целуются на крыше...
Вот она, сама любовь ликует —
Голубок с голубкою воркует."

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии