Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Мошенники перешли на новые схемы обмана в условиях пандемии

08 апреля 2020 09:57

Банк России опубликовал информацию о появлении новых схем мошенничества в условиях пандемии коронавируса.

Специалисты предупреждают своих клиентов о том, что распространение инфекции стало для преступников поводом активизироваться.

По словам сотрудников банка, неизвестные стали обзванивать граждан, предлагая им отсрочки по выплате кредитов, разного рода компенсации, пособия, возврат денег за авиационные билеты, услуги по диагностике коронавируса, волонтерство, доставку продуктов и лекарств по месту жительства и другое.

В конце концов разговор по телефону постепенно сводится к тому, что человеку нужно сообщить свои персональные данные и информацию о банковской карте: номер, пин-код, пароль из СМС. Также гражданам предлагают самостоятельно перевести деньги на «безопасный счет» или совершить платеж.

Зачастую злоумышленники отсылают граждан на сайты, содержащие вирусы. При этом они копируют стиль официальных сайтов Минздрава, Роспотребнадзора, ВОЗ и так далее. Сотрудники Банка России подчеркивают, что такие случаи происходят и в других государствах.

Заместитель председателя Банка России Дмитрий Скобелкин предостерегает граждан от общения с мошенниками и сообщает, что всю необходимую информацию нужно искать на официальных сайтах госорганов.

Еще раньше банкиры констатировали появление мошеннических сайтов, предлагающих пройти тесты, чтобы определить заражение  COVID-19, предложения от мошенников купить антивирусный препарат, электронные письма с вредоносными ссылками, целью которых было хищение денег с банковских карт и счетов граждан.

Банк России отмечает, что мошенники умело используют панические настроения, недостаток информации, страх и ни перед чем не останавливаются, чтобы заработать.

Специалисты настоятельно рекомендуют гражданам не сообщать посторонним людям свои персональные данные и любую информацию о банковской карте, также не вводить эти сведения на незнакомых сайтах.

Об этом пишет "Российская газета".

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии