Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Осужденному экс-главе тульского МЧС вернули свободу и звание

24 октября 2019 11:01

23 октября, 2-й Западный окружной военный суд рассмотрел апелляцию, которую подавали в защиту экс-начальника МЧС по Тульской области Ришата Нуртдинова. Напомним, летом 2019 года его обвинили в превышении должностных полномочий. Тогда ему назначили 4 года колонии общего режима и лишили звания генерал-майор запаса.

После рассмотрения апелляции, реальный срок ему сменили на условный. Кроме того, Нуртдинову вернули звание генерал-майора запаса. При этом он по-прежнему должен возместить ущерб в 20 миллионов рублей, передает «Интерфакс».

Напомним, Ришат Нуртдинов был в должности начальника ГУ МЧС России по Тульской области с февраля 2005 года до октябрь 2015 года.

По версии следствия, преступление генерал-майор совершил в период с августа 2011 по декабрь 2012. Поводом для возбуждения дела стала очередная инвентаризация в ведомстве, в ходе которой недосчитались камер и датчиков программы систем безопасности.

В результате государству был нанесен ущерб в размере. более 68 млн.рублей.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Доктор_Ботов V.8 (24 октября 2019 11:24):
Как говорил Сказочный Скрепоносец: «Своих не бросаем — не 37-й год!»
Elena Khripkova (24 октября 2019 12:02):
Ничего не понимаю...Почему такие милости????
Галина Леликова (24 октября 2019 12:48):
"Это — сукин сын, но это наш сукин сын" Ф.Д.Рузвельт
София Перовская (24 октября 2019 15:13):
Елена,он за эту "милость"отдал все,что наворовал...или почти все...Не забывайте кто сейчас у нас возглавляет юристов в стране??? Отсюда и ...соглашаюсь с Ботовым....(((Своих.......
Мария Комарова (24 октября 2019 15:54):
Я за то, чтобы не сажали людей за казнокрадство, за взятки, а просто проводили конфискацию имущества и лишали бы звания, у кого оно есть, с запретом занимать подобные должности минимум 5 лет. Давно мучает вопрос, поскольку говорим о МЧС, как у нас обстоят дела с бомбоубежищами? На территории города есть стратегические объекты, на случай непредвиденных обстоятельств куда людям укрыться? Или действительно мы все в отряде смертников? Знала одно бомбоубежище, по крайней мере оно было, так там сейчас ресторан "Париж".
Галина Леликова (24 октября 2019 16:35):
Марии - почему только на 5 лет,что он совесть и бескорыстие что ли за это время обретет??
Мария Комарова (24 октября 2019 21:01):
Пуганая ворона куста боится. Человека удерживает от совершения противозаконных поступков или совесть, или страх.
Ефим Ефремов (25 октября 2019 00:37):
считаю, заряженное бабло-достигло адресата :)
София Перовская (25 октября 2019 12:20):
Мария ,сомневаюсь,что добежим до "Парижа" если рванет бесконтрольное бутан-пропановое хранилище на территории Аэрозоля...И таких подземных ,брошенных объектов по городу,не мало.
Vladislav (25 октября 2019 19:12):
как всегда, охлос обсуждает что-то, о чем не имеет не малейшего представления)
За свою некомпетентность он сел, а не за воровство, история известная, дурень в погонах он и есть дурень, а с него потребовали разбираться в цифровых технологиях.
Было бы жалко мужика, если бы все эти погоно- ломпасоносцы так не опротивели практически на всех должностях. Что поделаешь, хунта.
Мария Комарова (25 октября 2019 19:30):
"Ришат Нуртдинов признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем существенное нарушение прав и интересов государства с причинением тяжких последствий. В ходе судебного следствия сумма ущерба снизилась с 68 млн до 20 млн рублей.Передача данных в центр и была основным требованием для подрядчика, при этом определённых требований к технике или программному обеспечению не было. Собственно, в отсутствии жестких требований к технике и программному обеспечению и заключался главный подвох.
Удивительно, что при многомиллионной сумме контракта — около 140 млн рублей — заказчик не предусмотрел этого.
То есть камеры и программы можно было установить любые: главное, чтобы данные поступали в центр". А какой грех тяжелее некомпетентность или казнокрадство? За что больше накажут? Охлос-толпа играет значительную роль в истории.
Vladislav (25 октября 2019 19:48):
C'est pire qu'un crime, c'est une faute. Это хуже, чем преступление, это ошибка.
Ошибка - ставить некомпетентных но лично преданных людей на ключевые должности, конечно, в таком случае всегда будет красивая отчетность и полный бардак по факту.
Так вышло, что я напрямую участвовал в этой "афере". По приказу сцаря зимой 2012г ставили видеокамеры в школах по всей области для проведения выборов, а параллельно в общую систему скоммутировали данные чуть не со всех камер слежения в области и до кучи с датчиков на теплостанциях и т.д. Понятное дело, что все это сразу же конфликтнуло меж собой. На многомиллиардном контракте стояла подпись этого лопуха, вот и пошел козлом отпущения.
Vladislav (25 октября 2019 19:50):
пардон, контракт на 140 миллионов был... опечатка.
Мария Комарова (26 октября 2019 17:02):
"Ранним солнечным субботним утром в г. Новомосковске прогремел взрыв. Как карточный домик рассыпалась лаборатория, производившая химические вещества. Произошло это около половины восьмого утра. После возник пожар. Пожарные же, правда, говорят о том, что вначале начался пожар, а потому уже прогремел взрыв. Лаборатория принадлежит ООО "Реагент" и расположена в 15 километрах от Новомосковска, в промышленной зоне. "Оповещение населения и эвакуация людей не проводилась из-за дальности расстояния от жилой зоны. Пожар был ликвидирован в 8:27", - отметили в МЧС." Этому происшествию около 10 лет, 28 июля 2010 года, но у меня до сего времени не прошло возмущение и недоверие ко всем средствам массовой информации. Хорошо, если все можно лишь написать, но и списать можно всех из-за отсутствия.