Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Новомосковский кот-наркокурьер сбежал из-под стражи

16 октября 2019 12:20

Новомосковский кот-наркокурьер сбежал из-под стражи. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на адвоката подсудимых адвоката Дмитрия Сотникова. 

Сообщается, что животное, которое в банде наркоторговцев исполняло функции курьера, сбежало из зооуголка, куда было передано на "ответственное хранение". По закону, в данной ситуации кот является вещественным доказательством и орудием преступления. И его пропажа, согласно мнению адвоката, лишает сторону защиты возможности провести следственный эксперимент. Сотников уверен, что животное не могло проносить в тюрьму наркотики. На этом же настаивают подсудимые. Теперь, по мнению защиты, дело может развалиться из-за утраты "орудия преступления".

Напомним, ранее мы уже писали об истории, произошедшей в одной из тульских колоний. Предполагаемый наркоторговец решил наладить поставки наркотиков за решетку. Для транспортировки выбрал кота, который жил на территории колонии, но часто покидал ее пределы. Он сделал животному специальный ошейник с карманом, куда спрятал запрещенные вещества. Но при первой же попытке транспортировки и кот, и сам мужчина попали в руки полиции. Наркоторговца отправили в СИЗО, а животное признали вещественным доказательством «серо-бело-черного цвета» и отправили на передержку в местный зооуголок.

Как рассказал адвокат подсудимого Дмитрий Сотников, несколько дней назад он приехал в местный зооуголок, куда кота передали "на ответственное хранение". Защитник хотел ознакомится с "вещественным доказательством". Однако, в зооуголке кота не оказалось. Сотрудники рассказали, что кот убежал еще зимой. Его выпускали из клетки, где он сидел, так как животному было холодно. Пределы территории зооуголка кот не покидал. Но однажды увидел свору собак, испугался и убежал.

Наличие кота, по утверждению защиты, было очень важно для дела. В частности, предстояло выяснить, насколько такое "орудие преступления" как кот, пригодно для транспортировки наркотиков. Сотников, в частности, уточнил, что теперь проведение следственного эксперимента, о котором он собирался ходатайствовать, невозможно. По мнению адвоката, на кота нужно было надеть ошейник, по весу равный тому, что на нем был в момент преступления, перебросить кота через забор и посмотреть, пойдет ли он к получателям запрещенных веществ. Без этого, отмечает Сотников, будет крайне сложно опровергнуть версию обвинения.

Адвокаты утверждают, что утеря вещдока - очень серьезная проблема. Во-первых, по мнению правоведов, сначала необходимо провести служебную проверку и узнать, не был ли кот намеренно украден. А уже затем встанет вопрос, что дальше будет со следствием. Некоторые адвокаты сказали, что теперь, по идее, дело нужно прекращать. Если нет прямых доказательств использования кота в качестве наркокурьера - например следов наркотиков на шерсти - то и проверить, а было ли преступление, практически невозможно.


 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии