Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

В кафе Va. Lerin нарушали авторские права

30 мая 2019 14:13

Прокуратурой города Новомосковска проведена проверка исполнения требований законодательства об охране интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав в кафе Va. Lerin ООО «Партнер».

Согласно ст. 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе путем публичного исполнения произведения.

Другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев предусмотренных ГК РФ, при этом ст. 1277 ГК РФ допускает свободное, т.е. без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, публичное исполнение музыкальных произведений во время официальной или религиозной церемонии либо похорон в объеме, оправданном характером такой церемонии.

В ходе проверки установлено, что в кафе Va. Lerin ООО «Партнер», которое является местом, открытым для свободного посещения лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, осуществляется публичное исполнение музыкальных произведений с помощью установленных технических средств (компьютер, колонки, телевизор), при этом лицензионные договора с РАО и ВОИС не заключены, вознаграждения правообладателям не выплачиваются, следовательно, исполнение музыкальных произведений в помещении кафе Va. Lerin ООО «Партнер» незаконно.

По результатам проверки на имя руководителя кафе Va. Lerin ООО «Партнер» внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

mihail poljakov (30 мая 2019 20:15):
Не знаю, как кому, а по мне-перебор явный! Что бы мне можно было послушать в кафе любимую музыку, Администрация должна платить авторам? А в конечном счёте, это ляжет на мой карман. Да и много ли заработают они на песнях? В кафе как бы другие источники прибыли

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии