Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Как связаны обыски на рынке с центром единоборств?

26 апреля 2019 08:03

В 2017 году Собрание депутатов Новомосковска принимает решение №62-2 «О совершении сделок». Проектом решения было предусмотрено разрешить НМУП «Новомосковский рынок» совершение сделки по заключению с кредитной организацией договора об открытии кредитной линии в сумме не более 80 000 000 (восемьдесят миллионов) рублей на срок не более 36 месяцев. В качестве залога выступило недвижимое имущество, принадлежащее предприятию на праве хозяйственного ведения – двухэтажное здание рынка, площадью 7965,2 кв.м., а также земельный участок под ним, площадью 8 824 кв.м. 

Заявленной целью кредитования было пополнение оборотных средств предприятия, однако директор рынка Николай Алексеев в ходе своего доклада раскрыл депутатам истинную цель кредитования – строительство нового центра единоборств.

Строительство было предложено вести по адресу: г Новомосковск, ул. Куйбышева, д 20-а на месте бывшей котельной на земельном участке с кадастровым номером 71:29:010309:973.

Необходимо отметить, что решение вызывало у депутатов дебаты и полемику. Трое проголосовало «против», некоторые не пришли. Фракцию «единороссов» накануне принятия решения собирали отдельно.

В защиту проекта активно выступил председатель Собрания депутатов Анатолий Пророков. Однако кроме общих фраз о необходимости развивать спорт – никакой информации о проекте он озвучить не смог. Кстати, текст принятого решения наши корреспонденты так и не смогли найти на официальном сайте муниципального образования.

Зато наши корреспонденты отыскали муниципальный контракт №0166300020617000178-0387152-01 на оказание банковских услуг по предоставлению кредитной линии для пополнения оборотных средств Новомосковского муниципального унитарного предприятия «Новомосковский рынок». Уже в октябре 2017 года НМУП начал активно брать кредиты, работы по реконструкции начались. Однако на запросы депутатов и СМИ о планируемых сроках ввода в эксплуатацию, внешнем виде нового здания, его вместимости и т.д. ответов не поступило.

Информация о  строительстве центра неоднократно использовалась руководством администрации в различных отчетах. Так, в отчете главы администрации перед депутатами о проделанной работе за 2017 год было заявлено: «В 2017 году завершено строительство тренировочной Ледовой арены. Продолжается капитальный ремонт бассейна в с. Спасское и Центра единоборств в г. Новомосковске». 

Однако официальное разрешение на реконструкцию котельной под центр единоборств было получено только 1 февраля 2018 года – через 7 месяцев после фактического начала работ. Этот документ также находится в открытом доступе среди реестра выданных разрешений на строительство 

Из отчета Управления архитектуры и градостроительства за февраль 2018 года следует, что разрешение на строительство «Реконструкция нежилого отдельно-стоящего здания по адресу: г. Новомосковск, ул. Куйбышева, 20а под спортивный комплекс боевых искусств» №RU 71315000-22 выдано  01.02.2018 года НМУП «Новомосковский рынок».

При этом, общая площадь объекта капитального строительства в соответствии с проектной документацией составляет 1497 кв.м.  По мнению эксперта, данная площадь может сознательно быть занижена, так как строительный надзор не проводится в отношении проектной документации отдельно стоящих объектов капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности.

Что же получается? Муниципальное предприятие при активном содействии первых лиц города под залог имущества взяло большой кредит и в течение длительного периода времени без проекта, сметы, экспертизы проекта и предусмотренного законом разрешения осуществляло работы по реконструкции. Непонятно, кстати, откуда в таком случае взялась расчетная сумма кредита и чем она былы обоснована.

В результате, можно попытаться сделать предварительный вывод: что именно искали сотрудники УФСБ на «Новомосковском рынке». В любом случае, это пока лиши одна из версий. Мы будем следить за развитием событий.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Виктор Пузанков (26 апреля 2019 11:27):
Настала очередь Пророкова попотеть и постирать штанишки!
anna.sagoyan (26 апреля 2019 13:51):
Да ладно вам, уважаемые, Алексеев там пешка под руководством Струнге, который выложил уже весь город. Алексееву может, и ладу пинчище, а этот так и останется, он неубиваемый
Мария Комарова (27 апреля 2019 07:03):
Пророков скользкий тип. Очень не доверяю людям с такой улыбкой. Удивляюсь позиции правоохранительных органов, как при расследовании дела Жерздева не тронули Пророкова. Они ведь одним миром мазаны. Но все эти махинации порождение нашей системы. Контролирующих органов полно, а на деле вор у вора дубинку крадет.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии