Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Подробности о вчерашней аварии на трубопроводе

15 января 2018 15:39

Как известно, авария на трубопроводе, снабжающем город  теплом с НГРЭС, случилась в воскресенье, и днем батареи в домах сразу нескольких районов Новомосковска заметно остыли. К полуночи того же дня тепло вернулось в квартиры горожан в полном объеме.

Для Новомосковска это абсолютное ЧП, прошлую зиму мы пережили без заметных аварий.

О том, что же произошло с одним из ведущих тепловых трубопроводов, по которому теплоноситель приходит в дома  Урванских,  Залесного микрорайонов, центра города, рассказал заместитель начальника управлении ЖКХ Алексей Веретенников, вместе со многими специалистами и службами, контролирующий ситуацию в день аварии.    

Как нам сообщили в ЕДДС – Единой дежурно-диспетчерской службе  города, первый сигнал об аварии поступил от одного из жителей в 0 часов 38 минут 14 января. Началось снижение всех параметров подачи тепла.

Авария произошла на первичном контуре трубопровода в районе магазина «Уютерра», уточнил Алексей Веретенников. Порывы случились в  двух местах по сварным швам – один внизу трубопровода, у земли; второй - на высоте. Аварийная бригада ГРЭС установила это, вскрыв защитный кожух. Но до того места порывов долго  готовили к ремонту: из трубы сначала нужно было постепенно удалить теплоноситель,  частично стравить пар, чтобы сварщик туда мог подойти,  подготавливали и саму трубу для сварки.   

На место аварии прибыли и специалист  управления ЖКХ, представители управления обеспечения безопасности населения, ГО и ЧС.

В это же время из  администрации города провели селекторное совещание с управляющими компаниями, чтобы те подняли своих специалистов, как выразился Алексей Веретенников,  «в ружье». Сам он осуществлял с ними координацию, поскольку  шло остывание теплоносителей и необходимо было вести контроль за этим, особенно за так называемыми «концевыми» домами,  чтобы там не замерзла система теплоснабжения. Мониторил ситуацию по жилому фонду и НМУП «Микрорайон-сервис».

Весь ремонтный процесс находился на контроле городского руководства в ежечасном режиме. Алексей Веретенников непосредственно обобщал всю информацию и передавал заместителю главы администрации Новомосковска Владимиру Грицаенко.

В районе 15 часов начались непосредственно восстановительные работы, и примерно в 17 часов 30 минут Веретенников получил информацию о том, что сварные работы окончены и идет заполнение теплотрассы теплоносителем,  возобновили его циркуляцию. Процесс вели осторожно, поскольку возможны были завоздушивание и гидроудары, способные привести к новым порывам. К  полуночи 14 января теплоснабжение восстановили полностью.  

Анализируя произошедшее, специалисты пришли к выводу, что случившиеся порывы именно на сварных швах говорят либо о некачественном их производстве изначально, либо о повреждениях металла в этих местах. Данный участок трубопровода – от «Уютерры» в сторону ТЦ «НИТИ»  -  подлежит замене, и в планах ГРЭС  это значится.  Остается надеяться, что   зимний период трубопровод выдержит.  

По материалам «Новомосковской Правды»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии