Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

В Донском центр реабилитации несовершеннолетних нарушал права воспитанников

05 июня 2017 14:46

Прокуратура города Донского в ходе проверки, проведенной в июне 2017 года в ГУ ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 3», выявила нарушение законодательства о соблюдении имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По состоянию на 30 мая 2017 года 3 воспитанника ГУ ТО «СРЦН №3» получают пенсию по случаю потери кормильца, в отношении 1 воспитанника, поступившего в центр в апреле 2017 года, в отдел социальной защиты населения поданы документы на назначение и выплату областного социального пособия.

Воспитанникам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в публичном акционерном обществе «Сбербанк России» открыты вклады, на которые перечисляются вышеуказанные выплаты.
В соответствии с Уставом ГУ ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 3» в центр принимаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, учреждение выполняет по отношению к ним обязанности опекуна (попечителя).

По Закону опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшение стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов.

В нарушение данной нормы закона часть воспитанников продолжают иметь денежные средства в значительном размере на счетах с низкой процентной ставкой(. процентная ставка - 0,01 % годовых)
Родители 2 несовершеннолетних, лишенные родительских прав, по решению суда должны исполнять алиментные обязательства. Денежные средства на лицевые счета детей не поступают, т.к. родители алименты на содержание детей не выплачивают. Однако администрация центра в отделы судебных приставов с инициативой о привлечении родителей к ответственности не выходила.

Также установлено, что в центре с 20 марта 2017 года находится несовершеннолетняя девушка, относящаяся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По решению суда взыскателем алиментов признана бывший попечитель ребенка. В личном деле несовершеннолетней отсутствуют документы, подтверждающие обращение реабилитационного центра в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда о лишении отца ребенка родительских прав. Это дает основание предполагать, что алименты на содержание ребенка могут поступать в распоряжение бывшего попечителя.

Кроме того, в личном деле девочки отсутствует выписка из лицевого счета по сберегательной книжке, открытой на имя ребенка в ПАО «Сбербанк России» бывшим попечителем, дающая возможность проследить поступление денежных средств (в том числе алиментов) за период пребывания несовершеннолетней в центре. Последние отметки Сбербанка произведены за январь 2017 года.

По результатам проведенной проверки прокуратурой города 2 июня директору ГУ ТО «Социально-реабилитационный центр № 3» внесено представление об устранении нарушений законодательства о соблюдении имущественных прав детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Результаты рассмотрения представления прокуратурой взяты на контроль.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии