Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.589 +0.1472

EURO 99.793 +0.067

12+

Вторник, 16 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

В Новомосковский детский сад попало зараженное мясо

19 апреля 2017 11:58

В мясе, поставляемом в детский сад №21 города Новомосковска, обнаружили возбудителей опасного заболевания.

Управление Россельхознадзора провело проверку в МКДОУ «Детский сад № 21» на предмет соблюдения требований ветеринарного законодательства.

Результаты проверки неутешительны: в говядине, которую поставляла компания ООО «Селена», было выявлено наличие листерий - бактерий, вызывающих опасное инфекционное заболевание листериоз.
За выявленные нарушения ООО «Селена» привлечено к административной ответственности в виде наложения административного штрафа.

Справка:

Инфекция листериоз представляет собой заболевание, которое вызывается бактериями из рода листерий и характеризуется негативным воздействием на защитные клетки иммунной системы.

Заболевание листериоз довольно редкое, но эта инфекция может привести к крайне нежелательным последствиям.

Оно поражает центральную нервную систему, органы размножения, иногда может протекать без симптомов.

Время от заражения до появления первых признаков болезни - от 3-5 дней у новорожденных до 2 месяцев, но чаще это 2-3 недели.

У беременных женщин болезнь, как правило, не поражает центральную нервную систему и напоминает острую респираторную инфекцию. При этом, листериоз является крайне опасным для развития плода. Он приводит к мертворождению и преждевременным родам.

В большинстве случаев регистрируется гастроэнтеритическая форма листериоза, которая проявляется тошнотой, рвотой, болями в животе, поносом, обычно на фоне повышения температуры тела до 38-39°С. Нередко через 3-4 дня состояние больного внезапно резко ухудшается и определяются признаки поражения центральной нервной системы в виде менингита, энцефалита или их сочетания.

Из поражений периферической нервной системы можно встретить полирадикулоневрит и различные парезы и параличи.

Весьма редко при такой инфекции как листериоз симптомы указывают на то, что развилась глазо-железистая форма инфекции, которая возникает как следствие контакта с зараженными животными. У больных снижается острота зрения. Конъюнктивы отечные, воспаленные, с многочисленными фолликулами. Развивается отёк век, глазная щель сужается. Околоушные и шейные лимфоулы увеличиваются в размерах. Данная форма заболевания протекает длительно - до 3 мес.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Марина Пронякина (22 апреля 2017 16:38):
Страшно жить становиться!!!




Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии