Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

В Новомосковске планируют сократить число разводов

17 февраля 2017 10:33

16 февраля в здании правительства Тульской области состоялось совещание заместителей глав администраций муниципальных образований и руководителей органов записи актов гражданского состояния Тульской области.

В нём приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, председатель комитета Тульской области по делам ЗАГС Татьяна Абросимова, заместитель министра - директор департамента общегосударственных вопросов и регулирования контрактной системы Министерства финансов Тульской области Оксана Дубровина, начальник отдела Управления Министерства юстиции РФ по Тульской области Игорь Еремин.

Приветствуя собравшихся, Марина Левина напомнила, что 2017 год - юбилейный. В этом году отмечается 100 лет со дня образования органов ЗАГС. В Тульской области стартовал юбилейный марафон. Мероприятия, приуроченные к этой дате, пройдут на территории всех районов и городских округов области. Она также отметила, плодотворную работу всех работников отрасли, вклад сотрудников органов ЗАГС в сохранение семейных ценностей, пропаганды института семьи.

«Все мы вместе и каждый в отдельности делаем одно большое дело - обеспечиваем государственную регистрацию актов гражданского состояния в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства», - сказала Марина Левина.

На совещании были подведены итоги работы органов ЗАГС в прошлом году. С докладом выступила руководитель профильного ведомства Татьяна Абросимова.

Она сообщила, что за 2016 год зарегистрировано около 60 тысяч актов гражданского состояния, совершено более 114 тысяч юридически значимых действий. Перечислено в федеральный бюджет 24,2 млн рублей государственной пошлины.

В области зарегистрировано 15497 актов о рождении. В прошлом году в области родилось 178 двойняшек, в г. Туле в 2 семьях зарегистрировано рождение тройняшек.

Продолжается ежегодная тенденция уменьшения регистрации смерти. Количество записей актов о смерти сократилась на 1%, и составляет 25569 актов. За отчётный период зарегистрировано 2243 акта об установлении отцовства, 137 актов об усыновлении и 686 актов о перемене имени.

В 2016 году 9529 пар зарегистрировал брак. Число регистраций разводов составило 6237 акта. Следует отметить, что расторжение брака по совместному заявлению супругов сократилось по области на 2%.

В прошлом году в органы ЗАГС области обратились более 97 тысяч граждан, из них более 51% воспользовались возможностью получить услугу с использованием современных технологий. На передовых позициях по предоставлению услуг в электронном виде находятся органы ЗАГС Воловского, Кимовского, Тёпло-Огарёвского, Куркинского, Щёкинского, Каменского, Узловского районов, а также г. Алексин, г. Новомосковска и г. Тулы.

Как сообщила председатель регионального комитета по делам ЗАГС, в подведомственных учреждениях Тульской области находятся на хранении более 7 миллионов записей актов гражданского состояния с 1918 года, из них на 1 января текущего года 95% уже переведён в электронный вид. На сегодняшний день действуют 12 соглашений об электронном взаимодействии с заинтересованными структурами по передаче сведений.

Татьяна Абросимова также поделилась перспективами развития отрасли в 2017 году. Основной задачей станет создание Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, как составной части единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении Российской Федерации. Реестр будет построен на совершенно новом программном обеспечении. Оператором Единого государственного реестра ЗАГС определена Федеральная налоговая служба. Единый государственный реестр записей актов начнёт функционировать с 1 января 2018 года.

«С 2020 года Единый реестр ЗАГС обеспечит для граждан возможность получения повторных документов о регистрации актов гражданского состояния в органе ЗАГС по месту жительства. Это значительно сократит время получения услуги в случае, если регистрация была произведена в другом регионе. Документы будут выдаваться в день обращения, а не в течение месяца», - прокомментировала председатель комитета.

В ходе совещания директор Кризисного центра помощи женщинам Эвелина Шубинская рассказала о межведомственном взаимодействии по профилактике разводов в Тульской области.

Она представила результаты проведённого анкетирования о причинах расторжения браков. Итоги опроса показали, что наибольший процент разводов приходится на возрастные категории от 21 до 25 лет (32%) и старше 40 лет (34%). Чуть больше половины разводов происходит в период от 1 до 5 лет брака. Причины расторжения различны, но 36% респондентом указывают психологическую несовместимость. Кроме того, опрос показал, что инициатором разводов чаще является супруга (66%). Вместе с тем, как сообщила Эвелина Шубинская, 64% разводящихся не видят возможности сохранить семью, однако, 70% опрошенных хотели бы сохранить нормальные отношения с партнёром.

В своём выступлении Эвелина Шубинская подчеркнула, что организованное в 2016 году межведомственное взаимодействие между ГУСОН ТО «Кризисный центр помощи женщинам» и органами ЗАГС по профилактике разводов в г. Туле будет продолжено и в 2017 году. При этом взаимодействие будет расширено и на другие территории нашей области. Планируется совместная деятельность по сокращению числа разводов психологов и работников органов ЗАГС в г. Новомосковске, Ефремове, Алексине, Донском, Щекинском, Уловском, Киреевском, Ясногорском районах.

По окончании обсуждения основной повестки дня наградами правительства Тульской области были отмечены лучшие работники органов ЗАГС региона.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии