Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Роспотребнадзор по Тульской области выявил некачественную стеклоомывающую жидкость

09 февраля 2017 09:07

Управлением Роспотребнадзора по Тульской области проводится работа по контролю за безопасностью стеклоомывающей жидкости и оценке содержания в ней метанола, который запрещен для использования в качестве сырья в указанной продукции. Из отобранных при проверках 40 образцов стеклоомывающей жидкости, в 6-и наименованиях продукции выявлено содержание метанола, превышающее допустимый уровень «не более 0,05%».

жидкость незамерзающая для стекол автотранспорта «Капелька» (производитель ООО «Эко-Технология», г. Владимир, ул. Дворянская, 27А), в исследованном образце выявлено содержание метанола 22,2%;

жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая «NordWind» (-30) (производитель ООО «Торговый Дом «Вымпел Торг», г. Москва, ул. 3-я Никопольская, 7), в исследованных образцах выявлено содержание метанола от 17,0% до 19,1%;

жидкость незамерзающая для стекол автотранспорта «Вертикаль» -300С, изготовитель - ООО «Вертикаль», расположенный по адресу: Россия, г.Владимир, ул. Студеная гора, д. 36а, содержание метанола 17,2% и 21,5% соответственно;

стеклоомывающая жидкость «Gleid Extro polar» -30, изготовитель - ООО «Дельрос», расположенный по адресу: Россия, Владимирская область, округ Александров, поселок Балакирево, ул. Заводская, д. 10, корп. 41., с содержанием метанола 19,0%;

стеклоомывающая жидкость «Вьюга» -30, изготовитель - ООО «ИнформПрогресс», расположенный по адресу: Россия, Московская область, Мытищинский район, п. Юдино, с содержанием метанола 22,2%;

жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая «Crystal Cler» (-30) ICE STORM, производитель ООО «Регалит», Московская область, Раменский район, д.Островцы, 14км от МКАД по Новорязанскому шоссе, с содержанием метанола 19,6%.

В отношении предпринимателей возбуждены административные производства, составлено 23 протокола об административном правонарушении, снято с реализации 310 литров стеклоомывающей жидкости не соответствующей санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам.

Роспотребназор напоминает, что метиловый спирт запрещен для производства стеклоомывающих низкозамерзающих жидкостей. Это дешевый спирт, который хорошо очищает стекла и обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта.

Однако, метиловый спирт (метанол) - очень сильный яд, который вызывает отравления химической этиологии. При этом летальность от употребления метилового спирта составляет 100% случаев, так в Тульской области умерло в 2015 г. - 31 человек, в 2016 г. - 14 человек.

В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Эти составляющие имеют неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить, и они менее токсичны для человека.

Гражданам следует знать, что все стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей и использования в качестве спиртового напитка.

Управление Роспотребнадзора по Тульской области призывает потребителей не приобретать стеклоомывающую жидкость в неустановленных местах торговли, при покупке средств по уходу за автомобилем обращать внимание на состав жидкостей и отсутствие в них метилового спирта.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

PretorianLXVII . (09 февраля 2017 20:16):
Скрепляне, не пейте стекломой: новое средство для чистки унитазов «Боярочка» — крепко, вкусно и выгодно! ))
Галина Леликова (09 февраля 2017 21:41):
господин Преториан,всем россиянам хорошо известно,что самое лучшее средство для чистки унитаза- известный американский бренд "Кока-кола".
PretorianLXVII . (10 февраля 2017 00:39):
Насчёт колы не знаю: минералочку и простую воду с лимончиком употребляю — из прохладительных; из чего-нибудь покрепче — водочку или вискарик. ))
Сдаётся мне, что вражьей колой слишком накладно выйдет унитаз чистить: денежек-то лишних у россиян нет — всё на крымы с сириями ушло, да на самосанкции с виолончелями.
gorodnm (10 февраля 2017 19:43):
Все верно, Божена! Деньги, которые ранее были выделены на операцию по смене тебе пола, были перенаправлены на крымы, сирии и виолончели. Пока денег хватает. А тебе, дорогая, увы, придется пожить немного в мужском теле. А кому сейчас легко? Терпи!
Кстати, а минералочка скрепоносная тебе твое либеральное горлышко не жжёт? Нет? Поаккуратней пей, не испачкай модные колготки.
ScorpionFurious (10 февраля 2017 20:57):
Петух, а почему я ни разу не сомневался в тебе, как в специалисте по чистке унитазов?...8)))
Нам то, сирым да безденежным, откуда знать, чем их чистить лучше: боярышником или колой?...8)))
Ну, что же ты так спалился на ровном месте, раб? Какие тебе "водочку или вискарик"?...8))) Косточка у ног хозяина - вот твоя высшая цель...8)))
P.S. Одмины, а про свободу слова не слышали, не? Долго вы меня блокировать на одну-две недели будете? Или "собственное мнение, высказанное в уничижительной, но нормативной норме" педерастов и лжецов типа петуха, быдла или фладиславика лагутина вам более близко и важно? Я теряюсь в догадках...8)))

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии