Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

В Донском нерадивую мать могут лишить свободы на год

17 января 2017 11:15

В соответствии с внесенными 15 июля 2016 года изменениями в отдельные законодательные акты Российской Федерации граждане за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в течение двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства привлекаются к административной ответственности. Санкция данной статьи предусматривает обязательные работы (до 150 часов), административный арест (от 10 до 15 суток) или же административный штраф в размере 20 тыс. руб. В случае дальнейшего уклонения от уплаты алиментов без уважительных причин должники привлекаются к уголовной ответственности.

Всего в 2016 году судебными приставами УФССП России по Тульской области в отношении неплательщиков алиментов составлено 857 протоколов по ст. 5.35.1 КОАП РФ. Данные протоколы рассмотрены судом, по результатам рассмотрения назначено наказание в виде административного ареста, обязательных работ и административного штрафа. Однако не всех нерадивых родителей привлечение к административной ответственности побуждает к уплате алиментов.

Так, в отделе судебных приставов по городу Донской на исполнении находится исполнительное производство о взыскании с местной жительницы алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Женщина мер по выплате денежных средств на содержание малыша не принимала, о ребенке не заботилась и не интересовалась его жизнью. Между тем, сумма долга составляла уже более 627 тыс. рублей.

В результате судебным приставом-исполнителем в отношении неплательщицы составлен протокол и направлен в суд. Приговором мирового судьи женщина признана виновной с назначением наказания в виде 10 суток административного ареста.

Однако после отбытия наказания нерадивая мать так и не приступила к погашению задолженности по алиментам, в связи с чем в отношении нее возбуждено уголовное дело.

Следует отметить, что максимальная санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии