Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

В Тульской области участились случаи отравления угарным газом

08 декабря 2016 12:55

7 декабря 2016 года в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области состоялось рабочее совещание с представителями Главного управления МЧС России по Тульской области, Государственной жилищной инспекции Тульской области, АО «Тулагоргаз» по вопросам взаимодействия в сфере предупреждения происшествий и преступлений, связанных с отравлением людей угарным газом, в том числе со смертельным исходом.

Присутствующие обсудили проблемы использования жителями Тульской области в квартирах и домах неисправного газового оборудования, которое может повлечь отравление угарным газом. Особо остро стоял вопрос о причинах, по которым представители газовых служб не имеют возможности своевременно получить доступ к установленному у собственников помещений газовому оборудованию и, соответственно, выявить и устранить имеющиеся нарушения. Также в ходе совещания были озвучены проблемы взаимодействия Государственной жилищной инспекции с управляющими компаниями по вопросам предоставления доступа к дымовентиляционным каналам многоквартирных домов, а также ответственности самих собственников жилых помещений, самостоятельно либо с помощью неуполномоченных лиц устанавливающих газовое оборудование.

Участники совещания обсудили внесенные недавно изменения в Кодекс об административных правонарушениях. В соответствии с данными изменениями законодатель ввел административную ответственность за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ст. 9.23). За уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования предусмотрено наложение на граждан административного штрафа до 2-х тысяч рублей. Отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования влечет наложение штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей. При повторном правонарушении сумма штрафа увеличивается до 5 тысяч. Кроме того, предусмотрена ответственность за уклонение от замены оборудования в случаях, если такая замена является обязательной для обеспечения безопасного использования газового оборудования, и влечет штраф до 2-х тысяч рублей для граждан и до 100 тысяч для юридических лиц. Если указанные действия (бездействие) привели к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, то размер административного штрафа составит до 30 тысяч рублей для граждан и до 400 тысяч рублей для юридических лиц.

По результатам проведенного рабочего совещания его участниками выработаны организационные меры по эффективному взаимодействию в сфере профилактики случаев отравления жителей угарным газом.

Данная тема требует особо пристального внимания. В настоящее время в следственном управлении расследуется три уголовных дела по фактам гибели людей в результате отравления угарным газом. Так, в квартире жилого дома на ул. Новомосковской г. Тулы погибла семья из четырех человек, в том числе двое детей. В ходе осмотра квартиры, в которой произошла трагедия, было обнаружено, что дымоотводящая труба газовой колонки не примыкала к дымоходу, а находилась на навесном шкафу.

Еще одно уголовное дело возбуждено следственными органами по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) по факту смерти от отравления угарным газом 16-летней девушки, тело которой было обнаружено в ванной комнате квартиры на проспекте Ленина г. Тулы. В ходе предварительного следствия установлено, что в ванной комнате находилась газовая колонка, при этом из-за плотно закрытой двери отсутствовал приток воздуха, что и привело к скоплению в помещении продуктов горения и отравлению девушки.

Кроме того, в производстве следователей в настоящее время находится уголовное дело по факту обнаружения 26 января 2016 года по адресу: г. Тула, ул. Немцова, д. 5 «б», кв. 1 тела молодой женщины, которая скончалась в результате отравления угарным газом. Во время случившего в доме находился ее малолетний ребенок. Мальчик также получил сильное отравление, но благодаря своевременно оказанной медицинской помощи сумел выжить. При осмотре места происшествия установлено, что дымовой канал был заблокирован строительным мусором. Этот случай не единственный, который произошел в данной квартире. В 2012 году проживавшие в ней по договору аренды женщина и ее полуторагодовалый сын отравились угарным газом. Тогда женщину и ребенка удалось спасти.

Больше месяца назад в Новомсоквске в гараже, отравившись выхлопными газами, погибла пара. 

Несколько фактов отравления угарным газом произошло и за истекшую неделю. Так, в Богородицком районе семья из двух взрослых и троих детей была госпитализирована в больницу с признаками отравления продуктами горения. Аналогичные случаи произошли в Зареченском районе, где 4 декабря в медицинское учреждение доставлена девочка, 2010 года рождения, с признаками отравления угарным газом, и в Ефремовском районе, где 3 декабря госпитализированы молодой человек, 1994 года рождения и девушка, 1996 года рождения.

К счастью, благодаря своевременному обращению за медицинской помощью всех пострадавших удалось спасти.

По всем уголовным делам в настоящее время проводится тщательное расследование, в ходе которого в том числе будут установлены причины, способствовавшие совершение данных преступлений.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Анастасия Фролова (Новик) (08 декабря 2016 13:31):
Очередная активная кампания Газпрома по грабежу населения.
vanil46 2015 (08 декабря 2016 20:36):
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих?

"— Казалось бы, решение вопроса напрашивается само собой, — говорит руководитель «Мособлгаз» Дмитрий Голубков. — Нужно вернуться к системе, которая существовала до 2005 года, когда деньги на техобслуживание содержались в тарифе на транспортировку газа. И ответственной за безопасность становилась та сервисная организация, которая получала этот тариф.

Ан нет! Все не так просто. Буквально недавно в Госдуме прошел третье чтение новый законопроект, возлагающий всю ответственность за исправность внутридомового газового оборудования на… самих жильцов! Предполагается, что теперь именно жильцы будут своим кошельком отвечать за безопасность. И если, не дай Бог, произошло ЧП — как миленькие оплатят штраф: пока около 1 тыс. руб. Но это только пока...

Вместе с жильцами разделят траты управляющие компании, которым вменены штрафные санкции уже в размере 100 тыс. руб. Что называется, нашли крайнего" http://www.rcmm.ru/zhkh/31995-vzryvy-bytovogo-gaza-kraynego-pohozhe-nashli.html

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии