Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
8%
17%
61%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Новомосковские огнеборцы спасли на пожаре десять человек

21 ноября 2016 15:39

Звонок о пожаре в квартире двух этажного дома в городе Новомосковск на улице Свердлова поступил на пульт диспетчера «Единой службы спасения-112» сегодня в 06:18 утра. На место вызова было направлено два пожарных расчета ПСЧ-25 и автолестница для работ на верхних этажах здания.

По прибытию пожарных подразделений в 06:21 спасатели приступили к осмотру многоэтажного дома. Из двери квартиры на втором этаже шел густой черный дым. По словам жителей, свои квартиры покинули не все жильцы дома. За работу принялось звено газодымозащитной службы, в результате разведки огнеборцами по лестничному маршу было эвакуировано 10 человек, в том числе десятимесячный ребёнок, родители которого в панике растерялись и не могли самостоятельно покинуть квартиру.

Семь минут потребовалось пожарным на ликвидацию открытого горения в квартире и предотвращении дальнейшего распространения возгорания. В тушении пожара участвовало 3 единицы техники и 8 человек личного состава федеральной противопожарной службы.

Главное управление МЧС России по Тульской области напоминает правила действия при пожаре:

Первый «враг» при пожаре - это паника и потеря самообладания.

- обнаружив пожар, необходимо сохранять хладнокровие. Если очаг пожара небольшой, то его можно быстро ликвидировать при помощи воды, огнетушителя или других подручных средств (песок, земля, плотная ткань). Если вы не справились с огнём в первые минуты пожара, необходимо сообщить в Единую службу спасения по телефону - «01», «112», «101».

- вызывая пожарных, нужно чётко сообщить адрес, где произошёл пожар. Объяснить, что конкретно горит (дом, квартира, сарай и т.п.), назвать свою фамилию и номер телефона. Всё это необходимо для правильной оценки обстановки на пожаре.

- необходимо эвакуировать людей из опасной зоны и покинуть помещение самому. Если позволяет обстановка, необходимо перекрыть кран на газопроводе и отключить электроэнергию. Покидая горящее помещение, нельзя разбивать окна и оставлять открытыми двери - это поможет сдерживать развитие пожара. О пожаре надо сообщить соседям по квартире, в первую очередь тем, кто проживает на одной площадке и выше этажом, иначе едкий дым отрежет им пути эвакуации.

- может произойти так, что дым и огонь не позволяют выйти из горящего помещения. При пожаре дым скапливается в верхней части помещения, поэтому, при сильном задымлении, необходимо двигаться к выходу на четвереньках или ползком. Чтобы легче было дышать, закройте рот и нос мокрым платком или полотенцем. Дополнительно можно укрыться одеялом, покрывалом или другой плотной тканью. Нельзя использовать изделия из синтетических тканей, при высокой температуре они могут расплавиться и вызвать ожоги.

- для эвакуации можно использовать также балкон и окна, следует помнить - спускаться по водосточным трубам, связанным простыням или верёвкам крайне опасно, эти приемы возможны лишь в исключительных случаях. Выйдя на балкон, обязательно закройте за собой дверь. Находясь на балконе, криком привлеките внимание людей. Прибывшие пожарные, с помощью лестниц, помогут вам эвакуироваться.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии