Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Религиозная организация в Новомосковском районе признана экстремистской

26 июля 2016 09:51

Тульский областной суд признал экстремистской религиозную группу «Православная организация в честь иконы Божией Матери "Державная"» и запретил ее деятельность.

Семь десятков монахинь, уединившихся в скромной религиозной группе, обвиняют в распространении экстремистских материалов в Интернете.

Больше месяца назад тульская прокуратура возбудила дело о признании экстремистской организацией религиозной группы «Православная организация в честь иконы Божией Матери "Державная", которая находится в Новомосковском районе, селе Спасское.

К религиозной группе себя относят около 70 человек, все они - последователи умершего в ноябре 2010 года Василия Новикова (отца Василия), служившего в селе Иванькове Кимовского района Тульской области. Верующие отказываются от паспортов и других документов, имеющих штрих-коды, а также от ИНН.

Местным жителям эта организация известна как православный женский монастырь. По версии обвинения, эта религиозная группа публично распространяла, в том числе в Интернете, религиозную литературу и видеоматериалы, содержание которых направлено на возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, отношения к религии. Защитник православной организации Дмитрий Лило утверждал, что монахини не выходили в сеть более трех лет.

Помимо этого, члены данной религиозной группы призывают своих прихожан к отказу от исполнения своих гражданских прав, обязанностей и совершению других противоправных деяний, говорится в сообщении прокуратуры.

Ранее, в июле 2010 года, некоторые проповеди заштатного священника Василия Новикова, размещенные на диске «Православие или смерть», были признаны экстремистскими материалами, сообщает информационно-аналитический центр «Сова». По словам адвоката этой группы, «православная организация была создана 14 сентября 2008 года; члены этой группы живут в селе Спасское в Новомосковском районе, кто-то живет в городских квартирах, кто-то купил дома, кто-то построил собственное жилище; члены организации ведут собственное хозяйство, здесь есть небольшой храм, который они построили сами, раз в неделю осуществляется богослужение; у них есть источник, купель со святой водой; дети ходят в обычные светские школы, которые находятся в этом селе или рядом с ним».

Решением Тульского областного суда от 25 июля 2016 года исковые требования прокуратуры области полностью удовлетворены и деятельность незарегистрированной православной религиозной группы «В честь иконы Божьей Матери «Державная» запрещена на территории Российской Федерации.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

PretorianLXVII . (26 июля 2016 10:58):
Религия — опиум для народа! ©
http://cs.pikabu.ru/images/big_size_comm/2013-03_1/13624960847698.jpg

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии