Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Девочка-инвалид из Сокольников не смога сдать ЕГЭ

20 июня 2016 20:32

Сегодня в адрес ИА «Новомосковск Сегодня» поступило письмо от мамы выпускницы школы №19 микрорайона Сокольники. Женщина рассказала о том, что её 17-летняя дочь не смогла сдать единый Госэкзамен из-за отсутствия должных условий проведения тестирования. В сердце у девочки стоит кардиовертер-дефибриллятор. Из-за этого Татьяне, так зовут выпускницу, нельзя проходить через металлоискатель, что требуется при проведении обычного ЕГЭ.

Отметим, что дети-инвалиды, предварительно уведомив школу, могут сдать ЕГЭ на льготных условиях. В частности, для детей с ограниченными возможностями здоровья, возможно создание определенных условий на ЕГЭ. Это может быть отдельная аудитория, присутствие ассистента, который будет оказывать техническую помощь, наличие звукоусилительной аппаратуры или увеличительных средств для чтения текстов. В школе при этом должен дежурить врач. Во время экзамена возможно проведение лечебных или релаксационных процедур. Длительность экзамена при необходимости может быть увеличена до полутора часов, чтобы можно было какое-то время отдохнуть, поесть или принять лекарства.

Как сообщила мама Татьяны, школа была заранее уведомлена о том, что девочке нужны особые условия, была предоставлена справка от врача об инвалидности, однако девочка пошла сдавать ЕГЭ с остальными детьми.

«Моя дочь планировала поступить в пединститут, у нас были разговоры с директором и нам даже дали целевое направление с Новомосковска. Но когда зашел разговор, по сдаче экзаменов по инвалидности, директор четко сказала, что по инвалидности мы можем сдать только изложение по русскому и математику базу».

Когда Татьяна шла на экзамен, организаторы требовали её пройти металлоискатель, однако, учителям как то удалось договориться. После проведения ЕГЭ девочка попала в больницу из-за плохого самочувствия. ЕГЭ Таня не сдала. А когда мама выпускницы начала разбираться в ситуации, то выяснилось, что школа не заявляла в вышестоящие органы о том, что тестирование будет проходить ребенок-инвалид. Помимо всего прочего, происходящим удивились и в Туле, подтвердив, что для девочки должны были создать условия сдачи ЕГЭ.

«Институт накрылся, на выпускном аттестат не будут давать» - пишет мама девочки.

Остается надеяться только на пересдачу, однако, сегодня девочка не смогла сдать физику, опять таки, на общих основаниях. Причина тому - плохое самочувствие и волнение Тани перед отсутствием должных условий.

Полный текст письма мамы Татьяны можно прочитать здесь.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии