Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.824 0

EURO 98.946 0

12+

Воскресенье, 12 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

С чем у Вас ассоциируется день 1 мая?
39%
14%
18%
7%
14%
3%
7%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

В Новомосковске растет число пострадавших от укусов собак. Треть из них - дети

06 апреля 2016 15:35

Число покусанных бродячими псами новомосковцев неуклонно растет, об этом пишет сайт газеты "Новомосковская неделя". Об этом факте сообщил главный санитарный врач Николай Михалюк.

Как оказалось, за последнее время количество нападений с укусами выросло за последнее время на 28 процентов, треть пострадавших от бездомных собак - дети.

Пока одни защищают четвероногих - другие предлагают самые радикальные меры в борьбе с бродячими собаками. Тем не менее, каждому человеку, прикармливающего животного во дворе стоит задуматься, что собака все же животное и с одним человеком она может быть добрая (особенно с тем человеком, который ее кормит) а с другим, который агрессивно настроен или страдает фобией (страхом перед животными) животное может ответить агрессивными действиями. И в период половой активности животные, чтобы показать свое превосходство перед самкой могут накинуться на людей без видимых причин.

«Мы видим, что те методы регулирования численности бродячих собак, которые используются сегодня, малоэффективны. Собак отлавливают, помещают в ветклинику, стерилизуют, чипируют, даже подлечивают и отправляют на то же место, откуда забрали. Но все предпринимаемые меры не мешают многим из них вести себя также агрессивно, в том числе по отношению к детям», - констатировал глава администрации Вадим Жерздев.

Он настоятельно рекомендовал главному санитарному врачу поставить вопрос об изменении соответствующего законодательства на областном уровне.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Семен Семенов (06 апреля 2016 21:13):
Нужно с этими собаками поступать как и раньше,то есть просто отстреливать,а то скоро совсем не выйдешь на улицу!!!
Виктория Котёночкина (07 апреля 2016 10:16):
С себя начните сначала,с общества,которое нас окружает-озлобленные,обиженные жизнью люди готовые убивать беззащитных животных.сколько раз видишь на улице когда стоит ребенок с мамой и прибегает собака, и что он делает....начинает кричать,кидать камни,палки в нее,маме на это наплевать,что растет огрессор.и кто потом в итоге вырастет?а у бедной собаки на душе остается след-раз кинули,два наорали......а она ведь ЖИВАЯ....в итоге вырастает из того ребенка тот,кто готов создавать вот такие статьи,что надо стрелять,убивать.тогда начните с себя,что вы сделали в этой жизни....как вас воспитали,как вы воспитываете,что злость и убийство это для вас единственный выход.а может ласка,понимание и кусок еды брошенный этой собаке растопить лед у вас,посмотрев в их искренние,готовые плакать глаза,которые никогда не предадут.....в отличие от людей.и помните....сегодня вас кусает собака....а есть ли гарантия что завтра вас не застрелят те,кому вы неугодны в этом мире.будьте добрее люди и мир будет добрее к вам.
Галина Лихачёва (08 апреля 2016 08:43):
Пока мы начинаем с себя, окружающие нас собаки перекусают всех. Виктория, вы не правы! Я была добренькой в детстве, но меня покусала собака, и теперь я реально боюсь. Считаю, что управляющие компании должны следить за подведомственными территориями и навести порядок.
Никита Ежов (08 апреля 2016 19:08):
Собаки стали злее от того, что их стерилизовали. Они мстят.
Галина Леликова (08 апреля 2016 20:06):
"Собака бывает кусачей только от жизни собачьей, только от жизни,от жизни собачьей собака бывает кусачей....'
Поэт Петрушка (08 апреля 2016 22:09):
Если собаки не простерилизованы, то кусают потому, что защищают потомство, если простерилизованы - мстят. Ну а людям то как быть? Понять и простить?
Галина Леликова (08 апреля 2016 22:51):
Собак расстрелять,кошек отравить,птицы сами сдохнут, молодые и работоспособные люди от такой экологии сами уедут,кем руководить будете,господа хорошие.....
Галина Лихачёва (11 апреля 2016 15:25):
От жителей домов №№9, 9А, 11 по ул. Мира коллективное обращение: Бездомные собаки атаковали наш двор. Они набрасываются и покусали уже большое количество жителей (кв.1 д.11, кв.15 д.11). Ответ диспетчера ТСЖ "Локомотив": В администрацию города отправлена заявка. Сколько и чего ждать? Пока гром не грянет?!
Виктория Котёночкина (11 апреля 2016 23:01):
С себя начните,злодеи.когда вас не будет на свете,кто хочет убивать,травить,стрелять,тогда и мир будет добрее и спокойнее,а пока вы будете ходить и распылять злость,то и собаки и кошки и деревья и машины,которые стоят у вас во дворах будут мешать.....а все почему....да потому,что вы в этой жизни НИКТО.......и вас все раздражает от вашей же неблагополучности,и срываетесть на тех,кто вам не сможет отомстить....на бедных собак.....кошмар конечно,что вокруг нас такая злость.
Поэт Петрушка (12 апреля 2016 10:20):
Виктория, какой выход вы предлагаете? Я знаю двух людей лично, которых искусали собаки. Девочку 9-ти лет клали в больницу, её собака просто разодрала. Девочка виновата в том, что пёс напал на неё? Или злое человечество вынудило собаку так сделать? Как вы отреагировали бы, если бы собака так искусала вашего ребенка? (не дай Бог, конечно)
Я не за то, чтобы убивать собак, но я не могу придумать выход. Питомник вроде обещали построить. Но собак становится больше, не переселять же всех в питомник. Тоже не выход,значит.
Виктория Котёночкина (12 апреля 2016 10:30):
Озлобленность людей и озлобленность животных это уже идет как следствие....на пустом месте человек не будет убивать,красть,злиться...на это есть свои причины.так у собак,например у той,которая укусила девочку,может до этого другая девочка до нее била,пинала,и собака потом в каждой видит угрозу,об этом вы не думали?поэтому я и говорю,посмотрите на мир другими глазами,добрыми.а мир катится только к одному.....
Галина Лихачёва (12 апреля 2016 16:01):
Такие "добрые и вежливые" люди подкармливают бездомных животных. Собаки бросаются ко всем за едой. Если человек вовремя не среагировал - сам виноват? Опомнитесь! Собака кусает меня, а я должна быть смотреть на мир другими глазами!!!
Поэт Петрушка (12 апреля 2016 16:30):
Я сомневаюсь, если честно, что ребенок осмелится подойти и пнуть большого пса. Именно такая собака напала на девочку. Виктория, укуси эта собака вашего ребенка, вы бы тоже так гуманно рассуждали? Может быть действительно создать собачий приют, выделить для него действительно большую территорию, чтобы собаки могли там гулять, бегать... Интересно, как такие проблемы решаются в других странах?
Сергей Любимов (12 апреля 2016 18:53):
Проблема есть - это факт - собаки кусают людей, увы. Не приюта для бездомных животных, тоже факт. Проблему надо решать. Жалко собак? Да жалко. Но надо - не подкармливать их возле домов - они же к домам бегают потом за едой, большинство дикие, не домашние - маленькие дети для них тоже еда, кошки для них еда... Надо как-то решить вопрос с приютом, там их кормить тем, кто хочет. Кто-то любит собак, кто-то нет - надо найти решение для всех. Я вижу это в строительстве приюта, те кто любит собак возьмут на себя расходы по кормлению собак в приюте. Те, кто не любит - будут в безопасности и могут скинуться по 10 р на строительство приюта. Но если ничего не делать - то те, чьих детей покусали - сами будут усыплять собак. Надо не допустить катастрофы.
Александр Машнин (15 апреля 2016 09:55):
Виктория Котёночкина Вы ненормальный человек Вам лечиться надо.
Виктория Котёночкина (15 апреля 2016 10:56):
Конечно я человек не нормальный)))была б нормальная взяла б ружье и стреляла бы стреляла бы собак,да кошек,ну а что они тут бегают то,да птиц тоже,разлетались тут,да по машинам тоже,а то стоят не по-моему....и это вы являетесь оценщиком нормальности человека????????вот с таких как вы и начинается ненормальность и озлобленность людей,которые в жизни полный ноль и ничего не добились,и которым заняться нечем кроме того как выселять злость на тех,кто отпор дать не может.
Галина Лихачёва (15 апреля 2016 12:43):
Не следует уводить разговор в другую плоскость. По-моему, здесь общаются нормальные люди, которые заняты работой. Они проводят свое основное время на работе. Иногда они проходят через двор всего 2 раза в день. А собаки бегают в течение всего светового дня, лают всю ночь, устраивают грызню, которая очень мешает пожилым, больным, беззащитным людям. Кто должен навести порядок?
Виктория Котёночкина (16 апреля 2016 11:02):
Наводить порядок нужно,только не убивая никого.если родился ребенок и он не нужен матери,его помещают куда...в детдом,если животные родились и никому не нужны,то тоже нужен дом,приют.....а виноват кто?наше государство,которое не может ни людям ни животным помочь,как в других странах,поэтому и получается агрессия что между людьми,что между животными.
Алекс Крутой (16 апреля 2016 15:15):
Виктория Котёночкина ,Мой Вам совет,постройте сарай ,а лучше два и живете там вместе со своими любимыми собаками,ни они не будут кусаться ни Вы ни кого не доставать!
Виктория Котёночкина (17 апреля 2016 10:53):
С какими со своими интересно?у меня одна собачка,если вы думаете что я ношусь по городу в поисках собак,то вы заблуждаетесь.просто люблю животных,и они отвечают тем же.убив 100 собак,100 кошек вы ничего не решите,родятся другие,проблема то останется.....