Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Новомосковцы пожаловались на неприятные запахи в воздухе

20 февраля 2016 11:25

На днях жители Новомосковска снова отмечали неприятные запахи в воздухе. По разным данным запахи отдушки и, как сообщают пользователи соцсетей, нафталина и фенола, ощущались в северной и западной частях города 17 и 18 февраля. ЕДДС Новомосковска зафиксировала в эти дни большое количество звонков.

Как сообщила накануне "Новомосковская правда", утром 19 февраля городская экологическая лаборатория и начальник службы по ГО и ЧС Алексей Степанов выехали в Северный микрорайон брать пробы атмосферного воздуха.

Однако, почему мобильная передвижная лаборатория была задействована только 19 числа, не понятно.

В социальных сетях пользователи обсуждали тот факт, что как раз в этот день в городе не пахло, и уж если лаборатория в этот день зафиксирует превышение предельно допустимых значений, то эти цифры будут ниже, чем, скажем, 17 или 18 числа.

Но, как отмечается в статье "Новомосковской правды", 19 февраля специалисты, высланные на место, даже без аппаратуры подтвердили, что в воздухе разносятся некие запахи. Также источник отмечает, что ни каких нештатных ситуаций на химпрепдприятиях в тот день зарегистрировано не было.

Как только будут известны результаты проверки, мы опубликуем их на нашем сайте, а пока приведем выдержки из комментариев новомосковцев: 

"18 февраля 2016 г., в северной и западной части города дышать было невозможно. К запахам органики - по моим ощущениям это был типичный нафталин и фенол, примешивалась отдушка."

"Мы живем в городе химиков, и многие жители все-таки могут сказать, чем именно пахнет. По их мнению 18 февраля пахло органикой и отдушкой <...> Кроме самого факта неприятного запаха, в четверг-пятницу жители города жаловались на ухудшение самочувствия. Першение в горле, тошнота, рвота, головная боль - все те симптомы, с которыми мы столкнулись летом 2013 года."

"Не могу понять какой смысл в этих замерах сегодня? (19 февраля, примечание редакции) Это очень здорово, что у города появилась передвижная лаборатория, спору нет, но как говориться "дорога ложка к обеду". Предполагаю, что это не последняя такая ситуация, скорее можно констатировать открытие сезона 2016 г. Но, несмотря на имеющуюся у города мобильную лабораторию, контролирующим органам все еще не хватает оперативности. Вчера весь день можно было делать замеры, это и значит реагировать на обращения граждан. На следующий день можно только констатировать - продолжаются ли выбросы, но ведь вред жителям города уже нанесен. Кто за это ответит?"

"Мы точно знаем, когда выбросы, т.к. в эти ночи у нас скорые вечные, все детки соседей 2-5 лет задыхаются. И им делают сильные гормоны либо в уколах, либо в ингаляциях."

"Вчера кстати на детском мире воняло очень целый день((может выброс?"

А вот цитата из обращения, написанного в Министерство природных ресурсов и экологии: "Когда это уже закончится? Нам надоело вам докладывать о запахе. Мы не хотим просто сигналить и продолжать ждать выбросов дальше. Мы хотим, чтобы это прекратилось и больше не повторялось. То, что раз от раза мы испытываем на себе последствия работы предприятий - это ваша некомпетентность или разгильдяйство. Один раз - может быть. Но для вас, видимо, такая ситуация уже норма! Для нас же - нет."

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Поэт Петрушка (20 февраля 2016 14:29):
Ситуацию, похоже, нам ни чем не изменить.
Если деньги всё решают - будут продолжать травить.
Люди, к счастью, не деревья
Могут встать и вдруг решить:
"Воздух выбрать мы не можем -
Можем выбрать где нам жить".

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии