Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Николай Михалюк: Опасность бешенства реальна!

27 марта 2015 13:30

На прошлой неделе главный санитарный врач Новомосковска Николай Михалюк на заседании коллегии главы администрации предупредил об опасности, которую несут в себе бродячие собаки, количество которых на улицах и пустырях увеличивается.

Свое заявление специалист подкрепил фактами. Ежегодно в городе и окрестностях регистрируется более трехсот случаев укусов людей бродячими животными, в основном собаками. Одна треть укушенных - дети. Николай Михалюк подчеркнул, что это только зарегистрированные случаи. Растет и количество нападений бродячих собак на людей, в том числе детей. «Новомосковская правда», кстати, подробно об этом писала. Так, в 2013 году зарегистрировано 346 случаев, в прошлом 382, а в нынешнем, только начавшемся, уже под 100.

Как сообщает "Новомосковская правда", главный санитарный врач сообщил, что в муниципальном образовании осложнилась эпидемиологическая ситуация по бешенству. Уже в этом году бешеных собак отлавливали трижды, в Вахрушевском микрорайоне на улице Строительной, в центре на улице Октябрьской и в поселке Маклец. Николай Михалюк рассказал, что, как правило, события развиваются по очень простой схеме. Сердобольные граждане подкармливают псов, те благодарно лижут им руки, а то и кусают. Животные впоследствии по симптомам определяются как бешеные, а гражданам приходится проходить курс инъекций, очень болезненных.

При этом надо отметить, что бешенство - это стопроцентно летальная болезнь. Если не начать делать инъекции через три-четыре дня после укуса и даже после того, как пес лизнул вам руку, то самого печального исхода уже не избежать.

Комментируя эту информацию, глава администрации города Вадим Жерздев признал, что существующий ныне способ ограничения роста поголовья бродячих животных, когда их отлавливают, стерилизуют и выпускают на волю «по месту прописки», то есть там, откуда взяли, полностью несостоятелен и результатов практически не приносит. Так что назрела необходимость обозначать этот непростой вопрос на областном уровне с последующим выходом на уровень федеральный.

...Если заглянуть в недавнее прошлое, то случаи смерти людей от бешенства у нас регистрировались неоднократно. Жители сельских населенных пунктов Ширино и Ольховец, мужчина и пожилая женщина, скончались после общения с лисами. Мужчина заразился, высвобождая рыжую хищницу из капкана. Бабушка погибла из-за своей доброты, приветив на подворье забежавшего лисенка.

В начале двухтысячных сразу шестеро несовершеннолетних жителей села Спасское были покусаны хаотично бегавшей по улицам собакой. Фактически от неминуемой смерти их спас житель села. Заподозрив неладное, пса он застрелил из охотничьего ружья и, следуя инструкции, отвез его голову в Тулу, в пастеровский центр, где страшный диагноз подтвердился. Детей срочно госпитализировали в Новомосковскую детскую больницу, где им пришлось провести почти все летние каникулы. Но зато остались живы.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Мария Иванунина (31 марта 2015 10:38):
Ну сколько уже можно писать в администрацию по поводу стаи собак возле восхода, это какой-то кошмар, дождутся того же что произошло в Чите. мигом найдут решение. А пока не пролилась кровь все они в раздумьях: "как поступать и что делать?"

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии