Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Жители Новомосковска жалуются на выбросы пыли от ОАО «Новомосковск-огнеупор»

31 января 2015 19:09

В последнее время в организацию "Экологическая защита" стало поступать много обращений от жителей поселка Шамотный и Клинский родник. Жители жаловались на усиление систематических выбросов пыли от ОАО «Новомосковск-огнеупор». Об этом нашему информагентству сообщил активист и основатель организации "Экологическая защита" Вадим Баранов.

Со слов бывших рабочих этого предприятия ни в цеху обжига шамота от двух вращающихся печей, ни в цеху сушки глины от двух вращающихся барабанов, ни в цеху дробления шамота уже несколько лет нет систем очистки. Вся пыль от производства выбрасывается в атмосферный воздух напрямую. При юго-западном ветре пыль от ОАО «Новомосковск-огнеупор» долетает до ул. Маяковского, это расстояние более 2 км. А при восточном ветре пылью покрывается полностью поселок Шамотный, в том числе и детская площадка и школа №11. 

Активисты "Экологической защиты" совместно с экологом города Зуб Л.П. выезжали на место, чтобы увидеть всё происходящее своими глазами.Как отмечает Вадим Баранов, даже на ул. Маяковского во дворах жилых домов снег имеет оранжевый оттенок. Зуб Л.П. удивлялась, почему нет жалоб от жителей этих районов ни в администрацию, ни в ЕДДС. 

В настоящее время активисты отправили письмо с просьбой о внеплановой проверке этого предприятия. В частности письма были отправлены руководителю Управления

Росприроднадзора по Тульской области, заместителю председателя правительства, министру природных ресурсов и экологии Тульской области и тульскому природоохранному прокурору.  На следующей неделе организация в рамках мероприятия "Общественная экспертиза" едет знакомиться с предприятием ОАО «Новомосковск-огнеупор». .  

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии