Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

ООО «Новомосковский хлор» загрязняет окружающую среду

20 ноября 2014 09:21

В ходе проверки установлено, что у ООО «Новомосковский хлор» имеется документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение сроком действия до 26.12.2017, в соответствии с которым предприятию утверждены нормативы образования 54 видов отходов в количестве 28 326,03 тонн в год. Отходы производственной деятельности предприятия согласно указанному документу должны передаваться в специализированную организацию, имеющую лицензию.

Однако на момент проверки установлено, что ООО «Новомосковский хлор» передает отходы I-IV класса опасности (смет с территории, мусор от бытовых помещений, мусор строительный, боя кирпичного, отходов полиэтилена, ртутьсодержащие лампы и др.) организациям (ООО «Росконтракт» и ООО «АНГО»), у которых лицензия на осуществление деятельности по размещению и обезвреживанию отходов I-IV класса отсутствует.

Кроме того, предприятием не представлены документы, подтверждающие передачу отходов I-IV класса опасности на объекты размещения отходов организаций, имеющих лицензию на обезвреживание и размещение отходов I-IV класса опасности.

В ходе проверки также выявлены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха.

ООО «Новомосковский хлор» допускается нарушение правил эксплуатации, оборудования для очистки газов, которые могут привести к загрязнению атмосферного воздуха.

В нарушение п.п.3.3, 3.6 Правил эксплуатации установок очистки газа от 28.11.1983 на предприятии заполнение паспортов пылегазоулавливающих установок ведется формально, вносятся некорректные данные в связи с отсутствием приборов учета расхода воды на орошение в установках для улавливания хлористого водорода (санитарные колонны).

По результатам проверки Тульским природоохранным прокурором 14.11.2014 в отношении должностного лица- заместителя директора по промышленной безопасностиООО«Новомосковский хлор» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами) и ч.3 ст.8.21 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования, аппаратуры), которые направлены на рассмотрение в Управление Росприроднадзора по Тульской области.

Директору ООО «Новомосковский хлор» 17.11.2014 внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

сосед (20 ноября 2014 15:47):
прикольно, с подачи директора хлора передаются эти так называемые отходы вышесказанным компаниям, а виноват инженер-эколог))) а еще вопрос, росконтракт и агно не имеют нужной документации, это выявлено проверкой, но проверки у этих двух компаний не намечается)) получается, что план выполнили, предписание вынесли, откаты схватили и сложили ручки) нафига я плачу налоги, что бы кормить этих дармоедов?
правовед (20 ноября 2014 17:23):
Для начала СОСЕДУ-плательщику "налогов" необходимо ознакомиться с законодательством и понять, что с 2012 года деятельность по транспортировке отходов для дальнейшей утилизации не подлежит лицензированию. хотя само слово ПРИКОЛЬНО, как начало письма, уже говорит о его недалекости в области законодательства и уж тем более говорить о промышленности в целом не стоит. А хлор?! так все бы так работали и развивались как этот завод. глядишь и СОСЕД бы не бездельничал и не пытался бы грязь возить по полу, а производил бы необходимые стране товары.
Работяга (20 ноября 2014 18:25):
Вот тут смотрю комментаторы собрались. Когда же каждому писарю работу то найдут?работаю рядом и вижу какой завод был и какой стал!!! Вижу какие подрядчики раьотают.как идут действительно дружно вперед!а что было???
А такого СОСЕДА-комментатора самого небось работать то не заставишь.налогоплатэльщик...ну а проверяльщики?!знаем,слышали...одни поборы в стране ...
непонятно! (20 ноября 2014 18:33):
Правовед, а почему тогда проверяющие органы обратили!!! внимание на отсутствие лицензии? у росконтракта и анго?, ха а ты нам заявляешь, что их деятельность лицензированию не подлежит?!! Ерунда какая то ! пахнет откатами, пахнет!
Правоведу! (20 ноября 2014 18:50):
"так все бы так работали и развивались как этот завод" заявляет правовед, хах как так!) плевать на окружающую среду, на здоровье работников! получается так, правовед! Формально заполнять журналы) экономить на приборах контроля)в этоги экономить на нашей безопасности в погоне за сиюминутной прибылью
Правовед (21 ноября 2014 14:07):
НЕПОНЯТЛИВЫМ отмечу, что сначала надо законы читать. УВАЖАТЬ их и ЧТИТЬ. а уже потом брать в свои руки слово и пытаться его склонять. а то бумага то она все вытерпит. и сми тоже, а вот совесть и порядочность пропадают в людях...ЕРУНДА - это Ваше присутствие здесь, мелкий писатель. РАБОТАТЬ надо, РАБОТАТЬ!!! а не болтать!!!
теперь всё понятно! (21 ноября 2014 14:35):
Работать надо, работать! Вы, это скажите людям которые допустили нарушения, на столь опасном производстве! Которые, халатно относятся к своим обязанностям! Большая химия, это вам не валенки на завалинке штопать!
. (22 ноября 2014 17:49):
в городе опять вонища. То какой то химической хренью, то отдушками( достали блин.
Женщина (23 ноября 2014 20:26):
Вот интересно, кто этой химией нас травит, где живёт, где его родственники? Или. только деньги интересуют? А здоровье?
1212 (23 ноября 2014 20:50):
Почему не оштрафован на крупную сумму Директор ООО «Новомосковский хлор, а только лишь - "внесено представление"?
Сегодня с другого неприкасаемого предприятия порошками и отдушками утром несло, что не продохнуть.
Когда же всех этих "благодетелей города" (Азот, Проктер, Оргсинтез и др.) заставят соблюдать экологические нормы?
епрст (23 ноября 2014 23:31):
Сегодня днем так несло порошками на площади, не знала куда деться с дитем. То ли домой бежать окно прикрыть открыла проветрить, то ли вдыхать на улице , достали этой химией!
УСЕМ (24 ноября 2014 00:11):
Любому предприятию дешевле сделать выбросы, оплатить штрафы, ледовые дворцы, парки, аллеи! Чем делать как правильно, положено!

Но если все заводы закрыть, то куда вы работать то пойдете?Крикуны! Поэтому придется или сидеть без работы и денег, или терпеть! Не удивлюсь, если под земли закачивают ядовитые химикаты и вода вскоре будет отправленная литься из кранов!

Где живут? Да наверняка в Алексине, Заокске, там, где нет вони! Ведь быть начальником, это не значит, каждый день ходить на работу!
Для всех! (24 ноября 2014 09:17):
При ощутимых сильных выбросах (отдушка, фенолы, нафталины и прочее) - Звоните по телефону единой диспетчерской службы 8-46762-3-43-49 и фиксируйте жалобу.
Пишите на сайты Администрации, Губернатора, Министерства экологии и в Роспторебнадзор.
Агитируйте писАть своих друзей, знакомых и родственников, чтобы обращений было как можно больше.
Если просто писать на форумах, то отдача будет минимальна.
Справочная (24 ноября 2014 09:33):
Телефон единой диспетчерской службы 8-48762-3-43-49
где живут? (24 ноября 2014 09:59):
Директор хлора живёт на "залесном" в посёлке в районе зеленстроя, за детской больницей, в так называемой "новомосковская рублёвка", семья в испании живёт, директор проктера прислан к нам в командировку из италии, соответственно семья живёт италии и не ощущает все прелести запаха отдушки по ночам, директор "азота" 100% пришелец из москвы. так что всем им по большому счёту наплевать на наши трудности.
житель (24 ноября 2014 10:11):
Хозяин "Полипласта" живет в Швейцарии. Но ведь наша администрация, прокуратура, всякие экологи живут здесь. Им нравится "травиться" вместе с народом?
не жилец. (24 ноября 2014 10:56):
Так называемые "наши" имеют долю от химии, в городской бюджет, а возможно и лично. Может именно поэтому их все устраивает!!!
!!! (24 ноября 2014 13:31):
Если реально завалить чиновников многочисленными жалобами и обращениями - то тогда можно на что-то надеяться.
ПисАть нужно не только в местные инстанции, но и в Москву.
Просто ныть, что "все куплено" и "ничего нельзя изменить" - так это и есть рабская психология.
Если мы сами себя считаем бесправным скотом, который можно безнаказанно травить и убивать, то и те кто зарабатывает на нашем здоровье, отравляя город, считают также!
При ощутимых сильных выбросах (отдушка, фенолы, нафталины и прочее) - Звоните по телефону единой диспетчерской службы 8-48762-3-43-49 и фиксируйте жалобу.
Пишите на сайты Администрации, Губернатора, Министерства экологии и в Роспторебнадзор.
Агитируйте писАть своих друзей, знакомых и родственников, чтобы обращений было как можно больше.
Мэри Жоппинс - ветер перемен (24 ноября 2014 14:11):
Ну, что вы разкудахтались, ватные борцы за экологию? Ненадоело месить одно и тоже?
Ну был, может быть, небольшой выброс. Ну ветер не в ту сторону задул. Ну не повезло на этот раз. Извиняйте.
Что вы орёте как бабы и подрываете экономику нашей ресурсной сверхдержавы. То это вам не то, то это не так.
Гнилой Запад и Добрый Китай нам рабочие места создает. Западные партнёры, цианиды и яды на глубинную закачку возят, чтобы матушка-земля чище стала, да деньги нам ещё платят за экологию и для поправки здоровья. А вы? Не можете день потерпеть и лето продержаться?
Ну что за народ такой, мерзопакостный.
Им на Новомосковск, вообще начхать! (24 ноября 2014 14:12):
Жаловаться на вонь тем же товарищам, которые разгромили Донецк и Луганск, ради картинки по зомбоТВ, бесполезно. Они тысячами получают груз 200 из Украины, шантажируют Европу своими древними самолетами, и все чики поки! Им на Новомосковск, вообще начхать! Разве тут ктото умер от вони? К чему весь шухер. Народ и партия едина, едирасты рулят, народ стоит в стйле жует дарованную им гречу! В стране другие проблемы, фонды дерибасить надо, а тут вам видите ли плохо пахнет!
Ну чем же еще должно смердить в городе химиков если не химией? Они бояться только майданов, а на такие формы протеста новомосковскцы увы не способны.
Поэтому или привыкай или уезжай!
виктор (25 ноября 2014 12:38):
Коментарии об ООО "Новомосковский хлор" несправедливы!!! Поверьте мне на слово. Я на бывшем производстве хлора ОАО "НАК Азот", а на нынешнем ООО "Новомосковский хлор" отработал и работаю сейчас с 1970-года. Вся история развития производства прошла на моих глазах. И уж кому как не мне судить о деятельности производства и заслугах его руководителей. Ответственно заявляю, что столько модернизаций, направленных в том числе и на улучшение экологической обстановки на производстве, не проводилось, не побоюсь этого слова, на протяжении всего существования хлорного завода. И это не слова, это надо видеть. Живем в не ахти огромном городе, поспрошайте своих друзей, знакомых, работающих на хлоре с Вам расскажут правду. А наш директор истинный производственник, каких поискать.
ИРИНА (26 ноября 2014 16:29):
Живу в Новомосковске-2 всю жизнь. И мне есть с чем сравнить. Конечно, раньше были выбросы аммиака, хлора и др., такие, что невозможно было не только находиться на улице, но и открыть форточку для проветривания квартиры. Мы мечтали скорее уехать из этой санитарной зоны. А сейчас обстановка координально изменилась. Я не помню когда последний раз ощущала запахи хлора и аммиака. И мои слова подтвердят многие, которые могут отлечить запах хлора от запаха фенола.
Вите и Ире (26 ноября 2014 17:17):
Дело не только в "Хлоре".
Если они правда модернизируют производство, то флаг им в руке - молодцы!
Но речь и о других предприятиях.
К запахам отдушек, фенолов, нафталинов и просто гари уже все привыкли, но это не норма, поэтому при появлении посторонних запахов в городе сразу звоните в МЧС, Единую диспетчерскую 8-48762-3-43-49 и т.д.
Пишите в различные министерства, губернатору, президенту и т.д.
Нас не должны травить!!!