Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

В Новомосковске участковый незаконно отказывал в возбуждении уголовного дела

08 октября 2014 15:24

Жительница Новомосковска обратилась в прокуратуру и сообщила о том, что участковый уполномоченный ОП «Сокольнический» ОМВД России по г. Новомосковску отказал ей в возбуждении уголовного дела. 

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что Б. 14.11.2013 года обратилась c письменным заявлением в ОП «Сокольнический» ОМВД г. Новомосковска о принятии мер к привлечению к уголовной ответственности гражданина С.за хищение ее имущества. Данное заявление было зарегистрировано, в связи с чем проводилась доследственная проверка (осмотр места происшествия, объяснение Б.). При очевидности совершенного преступления участковый уполномоченный ОП «Сокольнический» ОМВД г.Новомосковска не принял единственное верное процессуальное решение о возбуждении уголовного дела по факту кражи.

Вместо этого, он неоднократно принимал необоснованные и незаконные решения о направлении заявления Б. в ОП Центральный ОМВД г.Сочи по месту проживания гражданина С. с целью опроса данного гражданина, материал возвращался. Принятые, исполнителем проверки, решения, незаконны и необоснованны и не соответствуют требованиям ст.152 УПК РФ, предусматривающей производство предварительного расследования по месту совершения преступления.

В результате проведенной проверки уже другой исполнитель по заявлению Б. принял процессуальное решение об отказе в возбуждения уголовного дела, что является незаконным и необоснованным, так как достоверно установлен факт хищения, подтвержденный объяснением и протоколом осмотра места происшествия.

Таким образом, с момента поступления заявления Б. в ОП «Сокольнический» ОМВД г. Новомосковска прошло 10 месяцев ожидания заявительницы о принятии объективного решения по ее обращению.

Указанные нарушения стали возможными в результате того, что сотрудниками ОМВД России по г.Новомосковску не выполняются должным образом требования УПК РФ и ведомственных приказов.

Новомосковским городским прокурором внесено представление Начальнику ОМВД России по г.Новомосковску об устранении нарушений исполнения требований УПК РФ при приеме и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, в котором потребовано незамедлительно принять решение о возбуждении уголовного дела и привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших данные нарушения.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии