Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.257 −0.1018

EURO 98.827 +0.1585

12+

Пятница, 17 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

А Вы жалеете об уходе Алексея Дюмина с поста губернатора?
66%
33%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

В отношении ректора Новомосковского института повышения квалификации возбуждено четыре уголовных дела

11 сентября 2014 14:18

Следственный отдел по городу Новомосковску СУ СК России по Тульской области в отношении ректора ФГБОУ «Новомосковский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Владимира Никулина 1948 года рождения, возбуждено 4 уголовных дела по ч.3. ст. 160.

По данным следствия, Никулин используя свое служебное положение, без согласия работодателя, в нарушении условий своего трудового договора, действуя с корыстной целью, дал обязательное для исполнения указание первому проректору вышеуказанного Института Донец подготовить приказ о выплате ректору (себе) премии из средств учреждения за добросовестное исполнение трудовых обязанностей.

Данные указания Донец выполнила и подписала ряд приказов о премировании Никулина, в результате чего тот незаконно получил 534 995 рублей.

В настоящее время Никулин уже более шести месяцев находится на больничном, но несмотря на требования законодательства так и не освобожден от занимаемой должности.

Напомним, что следственными органами СКР по Тульской области возбуждено уголовное дело в отношении ректора ФГБОУ «Новомосковский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Владимира Никулина. Как выяснилось, в течение нескольких лет он выписал себе премий в общей сложности на 16,5 миллиона рублей.

В течение трех лет — с 2009 по 2011 гг. — Никулин издал три десятка приказов о собственном премировании. Всего же, как считают следователи, он незаконно получил из внебюджетных средств 16,5 миллиона рублей. В отношении него были возбуждены около сорока уголовных дел, и сейчас они объединены в одно производство.

Доход Владимира Никулина за 2012 год при его месячном окладе в 31,6 тысячи рублей превысил 22 миллиона. По данным минобразования, ректор небольшого провинциального института повышения квалификации специалистов оказался вторым по уровню доходов среди всех руководителей вузов страны. Собственно, именно это и привлекло к нему внимание правоохранительных органов. Следствие считает, что даже с учетом тридцатипроцентных надбавок «за сложность и напряженность работы», заработки ректора значительно превысили суммы, полагавшиеся ему по закону.

Новомосковский институт повышения квалификации был создан в 1993 году. Его главное предназначение — обучать и совершенствовать навыки специалистов по безопасности предприятий химической и нефтехимической промышленности. Первые десять лет образовательное учреждение было откровенно убыточным. Но с приходом в 2003 году нового ректора — Владимира Никулина, много лет до этого проработавшего в системе МЧС, институт стал активно развиваться. Так, если в 2003 году его внебюджетные доходы составили 300 тысяч рублей, то выручка за 2012 год — уже 120 миллионов.

Дело в том, что повышение квалификации — услуга платная. Однако долгое время предприятия раскошеливаться на изучение современных способов ликвидации ЧС не спешили. Так продолжалось до тех пор, пока в аттестационную комиссию, проверяющую знания безопасников на предприятиях, не вошли представители Новомосковского института повышения квалификации. После того как проректор этого учреждения стала проверять знания заводских специалистов, дела института резко пошли в гору.

С ростом внебюджетных доходов стало повышаться и благосостояние ректора ФГБОУ. К примеру, в июне 2009 года Владимир Никулин выписал себе премию в 70 тысяч рублей, в следующем месяце ректорская премия была уже 300 тысяч, а к октябрю «подросла» до полумиллиона. Самым доходным для Никулина стало 29 июля 2011 года — в этот день он выписал себе сразу две премии: на миллион и на два миллиона рублей. Впрочем, руководитель не обижал и подчиненных. Правда, не всех, а лишь приближенных — тех, что о его махинациях знали или догадывались. Чтобы люди «не болтали лишнего», им полагались премии в особо крупных размерах. Кроме того, как выяснилось, пятерых сотрудников ректор буквально одаривал деньгами по официальным договорам дарения. По данным следствия, с 2011 по 2013 год институт подарил им 4,5 миллиона рублей.

Вероятно, догадываясь, что бесконечно это продолжаться не может, Никулин решил подготовить для себя что-то вроде «подушки безопасности». В 2009 году он начал строить здание для частного образовательного учреждения по подготовке спасателей и специалистов по безопасности предприятий химической и нефтехимической промышленности. Следователи считают, что рекордные премии пошли в том числе на создание этого альтернативного института. К 2011 году здание было построено, и начала функционировать новая организация — ЗАО «Центр аварийно-спасательных формирований», и Никулин стал его единственным учредителем. А преподавали в нем все те же сотрудники ФГБОУ «Новомосковский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов». Частная компания выдавала дипломы государственного образца, что позволяло, по предположению следствия, довольно успешно переманивать специалистов, приезжавших в Новомосковск на учебу.

Во всяком случае, начиная с 2012 года Владимиру Никулину было уже не нужно выписывать себе рекордные премии — с этого времени он получает прибыль, как владелец частной компании. Да и рекордные заработки на государственном поприще он, по всей видимости, вкладывал не только в строительство здания. К тому моменту скромный ректор провинциального института уже был владельцем двух домов в Подмосковье, квартиры в Новомосковске и двух внедорожников (Land Rover и Range Rover) общей стоимостью более 10 миллионов рублей.

Теперь его деятельность изучают следователи в рамках уголовного дела по части 4 статьи 160 УК РФ — «Присвоение или растрата вверенных средств». Если вина ректора будет доказана, ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Юрий Никулин (11 сентября 2014 16:16):
возникает ощущение, что автор статьи переписывал текст из уголовного дела, настолько хорошо он знаком с суммами и датами
Да это точно. (11 сентября 2014 16:31):
Да переписывал! Переписывал! Ай,яй Ай!
Автор наивен (11 сентября 2014 22:42):
> Если вина ректора будет доказана, ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.
=========================================================
Глупости какие-то пишите.
Вот если бы он булку чёрствого хлеба украл с прилавка, то тогда его бы, скорее всего, повесили на городской площади -- в назидание роисянским холопам; он же воровал миллионами, а такие люди -- гордость нации...
Понять и простить, однозначно!
Новомосковск 75 (12 сентября 2014 09:18):
Ну а чо? Нормально! Вернётся институт к тому состоянию, в котором пребывал до Никулина, то есть к полной ж... Зато всё ровно, в нищете.
Ну как же , как же. (12 сентября 2014 09:50):
А вот недавно... один украл у другого дубинку. И ничего всё обошлось.
Я баба Марья тадысь с поля кукурузных початков наломала и опять же гляди ка обошлось.
А вот наших то двух губернаторов то не обошлось. осудили же всё же. А один таки так и умер поштишта после суда.
Другой как здесь тоже пророчили, судачили.
Не посадят, не посадят. Сядить всё жа бедолага.
Ну ет так к слову сказать.
Петр Шишкин (16 сентября 2014 11:34):
Правоохранительным органом надо бы озаботиться тем, почему в некогда успешное образовательное учреждение, которое не получало от государства финансирования и самостоятельно себя обеспечивало, с приходом нового московского руководства стали вдруг закачиваться бюджетные деньги?
По существу (16 сентября 2014 12:10):
Статья перепечатана с интервью начальника СК по г. Новомсоквску Фатина в другом издании. По всей видимости, что бы хоть как-то оправдать свою несостоятельность и безграмотность.
Начиная с заголовка, 90 процентов данных, приведенных в статье искажено, не соответствует действительности, являются личными домыслами Факина, рожденные благодаря его бурной фантазии и больному воображению. Вот, что бывает, когда человек "работает" не на своем месте!

А правда в следующем.
Возбуждено только одно уголовное дело, правомерность которого под большим вопросом.

В знак протеста против незаконных действий представителей ФСБ, безосновательного возбуждения уголовного дела СК по г. Новомосковску, "благодаря" которым Никулин В.В. оказался в тяжелом состоянии в больнице, незаконного назначения двух подполковников МВД Чупрова В.М. и Мышко Ф.Г. на руководящие должности в НИПК их другом из Мионбразования, 45 работников (ведущих специалистов НИПК) из 85 уволились и продолжают увольняться.
Чупров В.М. и Мышко Ф.Г. занимаются распространением недостоверной информации, поливают грязью Никулина В.В. и Донец С.С. через статьи и рассылку писем. При этом ничего не делают и не собираются делать для развития НИПК, о чем не скрывая заявляет и сам Чупров. Все контракты до конца года заключены Никулиным В.В. еще в январе 2014 г.
Возникает вопрос, для чего НИПК - организации, у которой никогда не было бюджетного финансирования - с приходом Чупрова выделили из бюджета более 7 млн. руб.?
И т.д.
Сле**ДАКАМ (16 сентября 2014 12:37):
Вот трепачи! ЗАО «Центр аварийно-спасательных формирований» (ЦАСФ) основан в 1994 г. и благодаря ему НИПК и выжил. ЗАО ЦАСФ никогда не занимался обучением спасателей и, уж тем более, никогда не выдавал документы государственного образца, т.к. лицензии на образовательную деятельность никогда не получал.
Ученье - свет, а неученье - энергосбережение (16 сентября 2014 12:49):
Бывшим ментам, уходящим на "заслуженную" пенсию, надо же где-то "работать" и продолжать блюсти и "любить" Россиюшку на "теплых" и присмотренных заранее местах?
Тем более местечко очень-очень "теплое". Только официальная зарплата у бывшего ректора - 24 млн. в год :
http://www.nmosktoday.ru/news/society/16651/

И это ещё без премий :
http://www.nmosktoday.ru/news/society/6568/
Идиот, хотя и ректор!! (16 сентября 2014 12:59):
И этот наивный человек имея 24 миллиона в год, ни за что, просто так, не ожидал что за ним скоро придут???? Не верю!!! Уже давно бы пузо грел в богомерзкой Европе, а он тут институты кому то организовывал.
Да он наверно дурак, жизнь прожил, голова седая, а ума так и не нажил! С такими деньгами в Новомосковске жить, нюхать химическую вонь и ради чего? Что бы все отдать, отставным ментам-бандитам???
Идиот, хотя и ректор!!
Редактору (16 сентября 2014 13:58):
To: Ученье - свет, а неученье - энергосбережение
"Только официальная зарплата у бывшего ректора - 24 млн. в год "
У вас есть документы, подтверждающие з/п в 24 млн.?
В декларациях указывается совокупный доход без источников.

To: Идиот, хотя и ректор!!
Готов в суде повторить тоже самое?

To: Редактор
Вы готовы подтвердить достоверность опубликованных сведений в суде, которые, кроме того, являются плагиатом, а так же ответить за комментарии? Правила свои почитайте и закон о СМИ заодно.
Потерпи только, не много. (16 сентября 2014 14:48):
Зачем, что то доказывать и вообще выступать в суде??? Суд уже давно, не место для установления истины, как и Дума не место для дискуссий. Это еще одна дверь в зазеркалье. Все уже решено за ранее и не этим судьей. Судье истина не нужна, судье нужно положение в обществе, деньги и статус, которые дает это место. Суд в современной России, только отмеряет величину наказания для холопа. Сам факт возбуждения против тебя дела в суде, есть показатель того, что ты холоп, а если ты признан этий системой холопом, будет тебе и наказание!!! Потерпи только, не много.
терпеливому (16 сентября 2014 15:13):
Это называется анархия.
Редактору (17 сентября 2014 12:09):
Автор, вы если не можете не заниматься плагиатом и писать достоверную информацию, то лучше смените работу, противно, что такие недобросовестные журналисты пытаются донести нам искаженную информацию! Пишите о погоде или о цветах, может лучше получится, но не стоит поливать грязью людей, если вы даже не понимаете о чем пишете
ректор института повышения калофикации (17 сентября 2014 12:33):
Обчественные защитнеги начали пуканы рвать, смотрю: значит, информация, предоставленная редакцией -- правда.
Говорю же, дело пустое. (17 сентября 2014 12:53):
Что тут выяснять и спорить!!!Дело ясное, как божий день. Не по чину себе Сенька шапку одел!!! Вот и все дело.
Пока общественное корыто было полным, всем едикам хватало, и ментам и спецслужбистам и полковникам и ректорам. Сейчас, корыто стремительно пустеет, среди едоков началась паника, а скоро начнется еще и голод. Дефолт близится, однако. Смотрите сами, как активизировалась "Палата выдумщиков налогов при правительстве Р.Ф.", так и сыплет идеями, как залесть в пустой народный карман. Вот и вспомнили про "Ректора", который создал лично себе знатную кормушку, к тому же не по его чину. И жует там один... Не порядок, делиться надо.... Предложили ему поделиться, а он им отказал. Вот его и поставили на его холопское место. Что там еще может быть, в этом деле???
Говорю же, дело пустое.
Про пустое и полное. (17 сентября 2014 16:27):
Говорил я говорил,
Говорил я Даше.
Что житуха всё ж моя,
Будет скоро краше!
Но она не верила,
И взяла проверила,
А проверка та прошла,
Даже очень скоро,
Да и Даша всё ж права,
Оказался она.
Вот такие "брат" дела!
Так сушу теперь сухарики,
на своей завалинке!
Максим (15 декабря 2014 18:50):
ТАКИХ ЛЮДЕЙ НЕ САЖАТЬ НАДО А УЧИТСЯ КАК НАДО РАБОТАТЬ И ЖИТЬ ПОДНЯЛ ОДИН ИНСТИТУТ РАЗВИЛ ДРУГОЙ ПРИ ВСЕМИРНОМ ТО КРИЗИСЕ ПРОСТО КРАСАВА И ЕГО СКОРЕЕ ВСЕГО СЛИЛИ ЕГО ЖЕ ТОВАРИЩИ ОТ ЗАВИСТИ ГНИДЫ