Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Новомосковский городской суд назначил 120 тысяч штрафа сотруднику НИ «РХТУ им Д.И. Менделеева» за получение взятки и за служебный подлог

23 июля 2014 14:10

Новомосковский городской суд назначил 120 тысяч штрафа сотруднику НИ «РХТУ им Д.И. Менделеева» за получение взятки и за служебный подлог

Новомосковским городским судом Тульской области под председательством судьи Королева С.И., в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрено уголовное дело в отношении Б., обвиняемого в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег, за незаконные действия, входящие в его служебные полномочия должностного лица (ч. 3 ст. 290 УК РФ), а также в совершении служебного подлога, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенном из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292-1 УК РФ) (ч. 1 ст. 292 УК РФ).

Установлено, что в феврале 2014 года подсудимому Б., как ассистенту кафедры «Менеджмент» НИ «РХТУ им. Д.И. Менделеева» было поручено принять экзамен у студента по учебной дисциплине «Теория организации». Являясь должностным лицом, временно наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном образовательном учреждении, Б. получил денежные средства в размере 2000 рублей, зачетную книжку и экзаменационный лист за совершение незаконных действий в пользу студента – проставления положительной оценки за сдачу экзамена. Находясь в своем служебном помещении, он, не проверяя реальных знаний студента по учебной дисциплине «Теория организации», незаконно внес заведомо ложные сведения о сдаче экзамена в зачетную книжку и экзаменационный лист, поставив оценку «удовлетворительно», которые заверил личной подписью.

23 июля 2014 года Новомосковским городским судом Тульской области под председательством судьи Королева С.И. вынесен обвинительный приговор, в соответствии с которым Б. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ. Ему по совокупности преступлений назначено наказание в виде штрафа в размере 120000 рублей с лишением права занимать должности в системе образования на срок 1 год.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Kiska (23 июля 2014 14:23):
А почему же не указывают фамилию этого "героя"? Теперь-то уже понятно, что преступник, презумпция невиновности больше на него не распространяется
олуамиолкамиол (23 июля 2014 14:44):
Не говорят потому, что нами руководят воры, пАдонки, предатели и жулики!!!!
Увы один и второй не правы. (23 июля 2014 14:58):
Фу! Зачем так огульно и грубо!
В заметке же ясно написано, что:
"Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке".
По этой причине как бы по первой инстанции приговор вынесен. Но он может быть обжалован в выше стоящих инстанциях суда. Соответственно выше стоящая инстанция при повторном рассмотрении дела может данный приговор отменить и направить на повторное рассмотрение. Или просто смягчить. После данных действий приговор вступает в законные действия в полном объёме.
Правовой Ликбез.
автору "ликбеза" (23 июля 2014 15:03):
А как же вы, уважаемый, прокомментируете заглавие статьи? Раз все еще может измениться, то по-вашему выходит, нельзя писать, что назначено наказание за взятку и служебный подлог. Ведь вдруг вышестоящий суд выяснит, что взяточник и не взяточник вовсе, а добропорядочный гражданин, которому просто захотелось срубить бабла. С кем не бывает
Хм... (23 июля 2014 15:12):
Ему по совокупности преступлений назначено наказание в виде штрафа в размере 120000 рублей с лишением права занимать должности в системе образования на срок 1 год.
-----------
Интересно, а до вынесения приговора этот сотрудник продолжал преподавать в институте? Даже когда находился под следствием?
С юридической точки зрения. (23 июля 2014 15:56):
В заголовке данной статьи нет ни каких противоречий.
Заголовок только оповещает, что суд по первой инстанции назначил наказание в виде штрафа...
Далее в концовке данной статьи есть прямая информация, что данный приговор не вступил в законную силу.
В вопросе может или нет занимать данное должностное лицо своё рабочее место до вступления приговора в законную силу поясняю.
В соответствии законодательства России Лицо находящееся под следствием может быть уволено в соответствии трудового договора между им и администрацией учреждения.
Но может оставаться на должности до вынесения приговора. Так как у подследственного фактически все гражданские права сохраняются в полном объёме.
Характерная особенность присутствует в данной статье:
",в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрено уголовное дело в отношении Б.,...".
Это означает, что обвиняемый признал свою вину, полностью раскаивается в содеянном. Соответственно суд и обвиняемый полностью удовлетворены представленными материалами Следственного комитета. То есть суду в таком случае остаётся только исследовать данные материалы и согласится с обвиняющей стороной. При наличии в материалах каких либо не точностей отклонений от законодательства России. Суд в праве был отклонить данное обвинительное заключение и направит материалы на дополнительное расследование.
В данном конкретном случае этого не потребовалось.
по этой причине могу лишь только добавить. Как бы нам не было трудно. Нельзя допустить вновь машину репрессий прошлого.
Правовой Ликбез.
ликбезу (23 июля 2014 16:22):
Да, конечно, когда задержанному с поличным взяточнику назначают наказание - это уже почти репрессии. В любой демократической стране Европы за взятки на руках носят
ну и ну! (23 июля 2014 16:54):
Так его задержали с поличным при получении взятки? Тогда какие могут быть разговоры, что при говор может быть обжалован и т.п.?
Любителю ликбезов (23 июля 2014 17:03):
Вообще-то суд более высокой инстанции не просто так рассматривает все дела подряд, а только после жалобы подсудимого. Но этот подсудимый разве может подавать жалобу, раз уже признал свою вину и в итоге дело слушалось в особом порядке? Вы уж разберитесь сначала со своей правовой грамотностью, а потом других просвещайте
да, пес с ней, все гораздо хуже.... (23 июля 2014 17:31):
Это была, какая то баба, пес с ней, она там носила деньги на верх, пенсионерам-паразитам, играющим в данной реконструкции роль научной богемы, а на самом деле они пьяни и моральные уроды. Может эта баба, когда то близко знала пророкова...... но ясно одно, городская власть ей однозначно сочуствует, чуя родную с собой душу. То есть все это дерьмо, взятки, фальсификации, воровство и кумовство, в Новомосковске не считается преступлением.
Вот отсюда и торчат уши этой анонимности.....
Лучше смотрим внимательно:
http://anti-smart.ru/esli-zavtra-rossiya-dokfilm-55min30sek
Вместо того, что бы здесь писать. (23 июля 2014 17:57):
В Европах то же по разному бывает.
Пример тому сегодняшние события на Украине. Да и много других наглядных примеров существует в мире.
Но в соответствии с Законодательством России есть определённый срок для обжалования приговора виновным лицом.
Эта законодательная норма ни как не утрачивает силу даже в том случае, если дело было рассмотрено в особом порядке.
Таким образом.
Если осужденный в этот период времени не обратится с жалобой в выше стоящие инстанции суда. Вынесенный приговор по первой инстанции вступает в законную силу.
Соответственно приговор суда вступив в законную силу будет исполнен судебными приставами в полном объёме.
Про репрессии в частности.
Когда попираются требования законов. Даже пусть в формальной или процессуальной части. Будут как обществом в целом, так и органами правосудия нарушаться, не качественно исполнятся - это приводит к определённым негативным явлениям. Именуемых в народе "беспредел". В юриспруденции - произвол.
Репрессии же это элемент воздействия на личность или определённой части общества в целом, в совокупности как произвольных действий против личности. Например незаконное задержание, обыск, не во время выданное решение - это произвол.
Применение же каких либо воздействий не предусмотренных законодательством могут быт признаны репрессивными.
Например: психологическое воздействие с применением как либо средств воздействия, арест, разгон законно проводимой демонстрации, или митинга. Могут именоваться репрессивными.
Как по отношению отдельной личности. Так и части общества.
Правовой Ликбез
всем убогим (23 июля 2014 18:19):
что же вы тявкаете о делах настоящих не зная,вы хоть зубы до корней сотрите- в менделе люди работают , хорошо живут и даже не подозревают о вашем убогом существовании)))
сам убогий (23 июля 2014 18:33):
Конечно хорошо живут. За каждую подпись по два косаря имеют и в ус не дуют
отвечаю самому убогому (23 июля 2014 18:38):
ты свое имя настоящее напиши-может тебе тогда самому кто нибудь вдует и не только в ус)
и кто? (23 июля 2014 18:53):
И кто же вдует? Подсудимому нельзя, он под подпиской должен вести себя хорошо
ну что (23 июля 2014 18:58):
что сразу всем боязно стало имена то свои писать,когда на людей грязь льете
это еще раз определяет вашу ничтожность
ну что (23 июля 2014 18:58):
что сразу всем боязно стало имена то свои писать,когда на людей грязь льете
это еще раз определяет вашу ничтожность
и чем? (23 июля 2014 19:00):
И чем тут на осужденного грязь вылили? Тем что захотели узнать кто он - герой криминальной хроники?
убогому (23 июля 2014 19:00):
а ты имя напиши свое - узнаешь
любителю всех именовать убогими (хотя убогий-то он (23 июля 2014 19:02):
Только после тебя, детка. Ты-то у нас тоже вроде как аноним
ха ха (23 июля 2014 19:04):
значит героя имя хотите знать, а свои не пишите- очень интересно
хе хе (23 июля 2014 19:06):
Стопудов тут себя подсудимый Б. пытается выгораживать! И попутно всех убогими называет! (кстати я его назвал подсудимым а не взяточником, потому что приговор в силу не вступил. у меня всё в строгом соответствии)
мнение (23 июля 2014 19:48):
Что за бред? Нашли злостного преступника, у нас в стране каждый день миллионы воруют и взятки в десятки, а то и в сотни раз больше ВЫМОГАЮТ. И почему-то никто не говорит про того тупого дебила, который сам не в состоянии сдать экзамен и подставляет себя и хороших преподавателей, у него у самого явно с законодательством проблемы были.
в ответ на мнение (23 июля 2014 19:50):
А что же уважаемый Б. позволил себя подставить? Зачем деньги взял? Его ведь с поличным взяли и вины своей он не отрицал. Так что не надо всё ставить с ног на голову! Никто этого с позволения сказать "преподавателя" не заставлял брать деньги того студента
и ещё (23 июля 2014 19:52):
И если где-то миллионы воруют, то Б. который "всего" небольшую взятку взял, уже и не взяточник? И не преступник? Зачем же тогда он свою вину признавал? Так бы и заявил, что белый и пушистый на фоне тех, кто у нас в стране каждый день миллионы воруют и взятки в десятки, а то и в сотни раз больше ВЫМОГАЮТ.
было дело (23 июля 2014 19:55):
Училась я у этого препода. Много могу рассказать. Но не буду.
И от куда же у людей столько злости? (23 июля 2014 20:43):
все "из кожи вон лезут", пытаясь здесь что-то доказать, как будто эта ситуация их как-то затронула. У каждого своё мнение, не будете говорить, значит нечего сказать по существу. А то, что это хороший преподаватель могут сказать многие, даже кто совсем чуть-чуть проучился.
оттуда (23 июля 2014 20:50):
О, опять Б. активизировался. Теперь не обзывает убогими, просто не понимает, почему его не любят. Печалька
Не Б. (23 июля 2014 21:18):
Я смотрю, здесь только отрицательные отзывы принимаются, а если что-то положительное написали, значит это человек сам про себя пишет - странная логика.
Kiska (23 июля 2014 21:24):
Во дискуссию развели! А я всего-то спросила, как его фамилия
popcorn & cola (23 июля 2014 22:11):
Имя, имя-то назовите.
Публика требует немедленных разоблачений -- город должен знать своих героев!