Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

В Тульской области с начала года при пожарах погибло 44 человека

15 мая 2014 10:23

14 мая в Главном управлении МЧС России по Тульской области состоялось совещание по подведению итогов работы за 4 месяца текущего года.

С докладом по подведению итогов деятельности работы подразделений государственной противопожарной службы за отчетный период выступил ВрИО заместителя начальника Главного управления МЧС России по Тульской области (по ГПС) Руслан Гришин.

За 4 месяца 2014 года подразделениями пожарной охраны осуществлено реагирование на 9411 вызовов. Ликвидировано 427 пожаров и 3891 загорание. На оказание помощи и проведение аварийно-спасательных работ осуществлено 2414 выездов (из них на ДТП - 454). На пожарах погибло 42 человека, спасено работниками пожарной охраны - 211 человек. По-прежнему остается большим количество выездов пожарных подразделений на ложные вызовы - более 2 тысяч с начала года.
Высокими остаются показатели оперативного реагирования подразделений пожарной охраны Тульской области.

За четыре месяца 2014 года звенья ГДЗС для тушения пожаров и загораний применялись 157 раз. Газодымозащитниками спасено и эвакуировано из задымленных помещений 177 человек.
За 4 месяца 2014 года на территории Тульской области по данным УМВД произошло 562 дорожно-транспортных происшествия с наличием пострадавших. Пожарно-спасательными подразделениями осуществлено 454 выезда на ликвидацию последствий различных ДТП. Личным составом подразделений пожарной охраны спасено 306 человек.

По состоянию на сегодняшний день в Тульской области создано 1011 общественных объединений ДПО численностью 13965 человек, из них: 1 общественная организация и 1010 общественных учреждений пожарной охраны, в составе: 80 ДПК численностью 1024 человека и 930 ДПД численностью 12941 человек.
С начала года пожарные добровольцы 486 раз принимали участие в тушении пожаров и загораний, 224 раза привлекались для ликвидации последствий ДТП. 8 пожаров ДПК потушено до прибытия основных сил.

В апреле проводилась работа по осуществлению профилактических мероприятий добровольными пожарными. Ежедневно для этих целей было задействовано 120-140 добровольцев, которыми проведено более 11 тыс. противопожарных инструктажей, более 7,5 тыс. подворовых обходов и более одной тысячи патрулирований.

С докладом по вопросу подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду вы-ступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тульской области - начальник управления надзорной деятельности Евгений Барматин.

В своем выступлении он отметил, что работа по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летнем пожароопасном периоде проводится по трем основным направлениям.

Первое - предупреждение лесных пожаров, а также проверки населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров.

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации пожарный надзор в лесах и организацию тушения пожаров в них осуществляет Рослесхоз (в Тульской области - Комитет лесного хозяйства).
На сегодняшний день на землях лесного фонда в границах Тульской области 7 апреля был зарегистрирован 1 лесной низовой пожар без причинения ущерба.

В соответствии с перечнем населённых пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров, на учёт был взят 61 населённый пункт (в 7 муниципальных районах, 17 муниципальных образований). В указанных населённых пунктах расположен 3491 жилой дом и проживает 7654 человек. На данный момент проведены внеплановые выездные проверки всех учтенных населенных пунктов.

Большая часть нарушений во многих населенных пунктах остается прежней, а именно - отсутствие опашки и очистки территорий от сухой растительности и сгораемого мусора, а также дорог, пригодных для проезда спецтехники, наружного противопожарного водоснабжения и звуковой сигнализации.
Наибольшее количество нарушений выявлено в населенных пунктах Алексинского и Щекинского районов.
По результатам проверок было выявлено 85 нарушений требований пожарной без-опасности в 37 населенных пунктах, составлено 16 административных материалов в отношении должностных лиц администраций муниципальных образований области, их них 2 материала направлено на рассмотрение в суды.

Второе направление - предупреждение ландшафтных пожаров на территории районов.

С начала пожароопасного периода наблюдается значительное увеличение количества выездов подразделений пожарной охраны на горение сухой травы и мусора.
С 23 марта подразделения пожарной охраны выезжали 1 261 раз на тушение сухой травы и 2 464 раза на тушение мусора.
Вместе с тем, законодательством (Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года №390 «О противопожарном режиме», п. 72.1, п. 72.2) предоставлена возможность проведения контролируемых палов сухой растительности на территории районов.
Несмотря на это, главы администраций муниципальных образований данную возможность зачастую не используют.
За нарушение требований пожарной безопасности с начала пожароопасного весенне-летнего периода сотрудниками территориальных подразделений надзорной деятельности составлено:
- 58 протоколов за сжигание мусора и 32 протокола за несанкционированное сжигание сухой травы на граждан населенных пунктов;
- 12 протоколов на должностных лиц муниципальных образований за не организацию уборки территории населенного пункта от сухой растительности и неисполнение требований пожарной безопасности.

На территории области организована работа по патрулированию территорий населённых пунктов, а также проведению объездов садоводческих товариществ и дачных кооперативов, в ходе которых проводятся собрания и сходы с населением по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

На территории Киреевского района Постановлением администрации муниципального образования Киреевский район с 4 апреля был введен особый противопожарный режим, но при этом не были предусмотрены дополнительные меры, такие как:
- ограничение доступа жителей в леса или к водоемам (местам отдыха);
- контроль за разведением костров.
В результате на территории района не удалось избежать палов сухой травы и горения мусора.
Территориальными подразделениями надзорной деятельности совместно с главами администраций муниципальных образований было запланировано проведение 96 показных учений в населенных пунктах районов области. По факту, данные учения были проведены только в 65 населенных пунктах.
В худшую сторону по этому направлению деятельности отмечены Алекинский, Веневский, Тепло-Огаревский, Киреевский, Куркинский, Чернский, Одевский и Новомосковский районы.

Третье направление - предупреждение техногенных пожаров на территории районов.

Всего на территории Тульской области по оперативным сведениям с начала 2014 года зарегистрировано 497 пожаров. При пожарах погибло 44 человека.
В связи с увеличением роста пожаров по сравнению с 2013 годом организовано ежедневное заслушивание глав администраций муниципальных районов по вопросам стабилизации обстановки с пожарами.
В целях недопущения роста количества пожаров проведено более 147 тысяч подворовых обходов, проинструктировано и обучено более 238 тысяч человек, распространено более 160 тысяч памяток.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии