Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Прокуратура просит назначить Сергею Матушкину штраф 150 тысяч рублей за взяточничество

14 мая 2014 12:30

14 мая на суде по делу о взятках в ГИБДД за «красивые номера» начались прения сторон. Приговор для бывшего начальника отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД будет вынесен 19 мая.

Помощник прокурора Тулы Максим Самойлов зачитал доказательства по одному из эпизодов, по которому Матушкин признал свою вину. В качестве доказательства была предоставлена видеозапись, которая была сделана сотрудниками собственной безопасности УМВД в феврале 2013 года (кстати, кабинет Матушкина находился под видеонаблюдением с 31 января, а сам скандал, напомним, развернулся в июле 2013 года).

Как сообщает портал MySlo.ru, на записи видно, как Матушкину передают 2 тысячи рублей за то, чтобы он помог получить права Виктории Алексеевой. Этот факт подтвердили и взяткодатель, и Степаненко (бывший начальник ГИБДД), и ряд других свидетелей. Да и сам Матушкин не стал отрицать очевидного: 17 июля он добровольно признался в получении этой взятки.

Что касается двух других эпизодов, которые также вменяются Матушкину, то здесь все не так гладко. Напомним, свидетели по этим эпизодам - Чарин и Никитин - отказались от своих показаний, сообщив, что их заставили свидетельствовать против Матушкина. Однако обвинение просит не доверять показаниям свидетелей, ссылаясь на показания других граждан и видеозаписи.

С учетом смягчающих обстоятельств - наличие маленького ребенка и явка с повинной - обвинение просит назначить для Матушкина наказание в виде штрафа в 150 тысяч рублей и лишения права занимать должность в ОВД на срок 3 года.

Защита не оспаривает первый эпизод (в котором Матушкин признался), но считает, что по двум другим нет убедительных доказательств. При вынесении приговора адвокат Матушкина просит учесть, что обвиняемый находился и сейчас находится под домашним арестом, и не назначать штраф.

Перед тем, как суд закончил свою работу по этому делу на сегодня, Сергею Матушкину дали сказать последнее слово: «Я прошу суд принять законное решение», - заявил обвиняемый.

Напомним, 3 июля 2013 года при передаче взятки Сергей Матушкин был задержан сотрудниками ОСБ тульской полиции. Под раздачу попал и его начальник Андрей Степаненко, которому позже пришлось написать рапорт об отстранении от должностных обязанностей. Правда, после этого он через суд пытался восстановиться в должности. Но сделать это ему было сложновато, учитывая, что еще в августе пост начальника региональной ГИБДД занял полковник полиции Михаил Есаков.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии