Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

В Новомосковске возбуждено дело на работодателей уснувшего за рулем водителя автобуса

13 мая 2014 14:36

Прокуратура Новомосковска совместно с территориальным отделом управления государственного автодорожного надзора Тульской области провела проверку соблюдения законодательства о лицензировании и о безопасности дорожного движения в ООО «Автостар», осуществляющего междугородние перевозки пассажиров.

Поводом к проверке стало ДТП, которое совершил водитель автобуса Александр Соломонов, уснувший за рулем.

Глубокой ночью 30 ноября 2013 года А. Соломонов перевозил пассажиров на технически исправном автобусе марки King Long, в салоне которого находилось примерно 15 пассажиров, в том числе, 22-летняя девушка. В районе села Красное Гремячево водитель уснул и упал на пол салона автобуса, полностью потеряв контроль за управляемым им автобусом. Никем не управляемый автобус выехал через разделительную полосу на «встречку», пересек ее и съехал в кювет, ударившись о землю. В результате ДТП 22-летняя девушка получила тяжёлые травмы. Остальные пассажиры автобуса, в том числе водитель, не пострадали.

Приговором суда А.Соломонову назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Судом также удовлетворен гражданский иск потерпевшей. В ее пользу с Соломонова, в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, взыскано 250 000 рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области, в ходе проверки предприятия были выявлены нарушения федерального законодательства о лицензировании. На предприятии не ведется учет запланированного и фактически отработанного водителями времени, не осуществляется контроль за соблюдением режима труда и отдыха водителей; при осуществлении междугородних перевозок не используются тахографы; не обеспечивается хранение путевых листов; в билетах отсутствуют такие обязательные реквизиты, как дата и время отправления и прибытия автобуса, времени, даты и места продажи билета и многие другие.

Новомосковский городским прокурором в отношении ООО «Автостар» возбуждено дело об административном правонарушении, которое направлено для рассмотрения в суд.

Новомосковский городской прокурор внес в адрес директора ООО «Автостар» представление с требованием устранить допущенные нарушения федерального законодательства о лицензировании, привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Ситуация с реальным устранением нарушений закона в ООО «Автостар» находится на контроле прокурора города.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии