Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Новомосковцы, будьте бдительны, SMS-мошенники изобрели новый способ обмана

30 января 2014 15:16

Кибермошенники ввели в оборот комбинированный способ выманивания денег, основанный на ложных SMS-сообщениях.

В последние дни пользователи сотовой связи столкнулись с новой разновидностью старого способа выманить у них деньги - через ложные SMS-сообщения.

Новый метод простой: гражданину приходит сообщение от девушки, которая якобы поцарапала его машину. Если жертва перезванивает на неизвестный номер, с ее мобильного счета тут же списывается крупная сумма денег.

Опознать то, что номер «платный», непросто: его префикс ничем не отличается от обычного, стоимость звонка на который рассчитывается согласно тарифу пользователя.

Для этого мошенники используют «серую» схему передачи звонков с подменой телефонного номера вызывающего абонента c международного на местный. Поэтому при попытке перезвонить на подмененный номер оказывается, что за такой звонок со счета абонента списаны большие деньги. Это означает, что за местным номером, который абонент видел, и на который, как он полагал, звонил, на самом деле скрывался зарубежный телефонный номер, да еще и с платным звонком на него.

Схема новой модификации мошенничества, таким образом, следующая: заставить абонента встревожиться из-за поцарапанной машины и спровоцировать таким способом звонок на платный зарубежный номер, замаскировав его под местный мобильный.

Правила защиты от этого мошенничества принципиально такие же, как и всегда. И главное из них: не нужно безоговорочно верить тому, что шлют вам с незнакомых номеров или адресов. Если же вы считаете нужным проверить полученное вами сообщение, не спешите звонить, а сначала проверьте другим, более безопасным способом.

В случае с машиной - взгляните на нее, прежде чем браться за телефон. Это позволит вам самому увидеть, есть ли на машине свежая царапина или нет. И вообще, неплохо сначала подумать, откуда автору SMS известен номер мобильного телефона владельца машины, то есть ваш. Эта несложная мысль предотвратит немедленный звонок с вашей стороны и даст вам время спокойно осмотреть машину. Даже если она не рядом, это можно сделать позже - в случае действительного повреждения, нет никакой разницы, увидите ли вы его сразу или спустя некоторое время.

В этом, как и других случаях похожего мошенничества, лучшая защита - проявлять осмотрительность и не совершать необдуманных действий по подсказке незнакомых людей.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии