Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

В Новомосковской ЕДДС дипетчер отказалась комментировать ситуацию с выбросам на ОАО "Пластик"

18 июня 2013 21:16

Выброс паро-газовой фазы, который, по данным МЧС, произошел на ОАО «Пластик» в городе Узловая Тульской области утром во вторник, почувствовали на себе и жители Новомосковска. Хотя в последние годы жители города, похоже, забыли, что воздух может не пахнуть.

«В связи с устойчивым присутствием в воздухе запаха химического происхождения, утром 18 июня в районы города, откуда поступали массовые обращения граждан, выезжала оперативная группа Управления по ГО и ЧС администрации муниципального образования город Новомосковск совместно с лабораторным центром филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области в г. Новомосковске» - сообщила пресс-служба городской администрации.

Одновременно с этим, Единой дежурно-диспетчерской службой администрации о сложившейся ситуации были оповещены все предприятия города и близлежащих районов.

Корреспондент ИА "Новомосковск Сегодня" связался с ЕДДС города Новомосковска, однако диспетчер ответила, что не уполномочена давать подобную информацию.

По информации же ЕДДС города Узловая — на ОАО «Пластик» произошел аварийный выброс паровоздушной смеси цеха производства полистирола.

По данному факту администрацией муниципального образования город Новомосковск направлены обращения в Тульскую природоохранную прокуратуру, Управление Росприроднадзора по Тульской области и в Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области с целью разобраться в сложившейся ситуации и принять меры к нарушителям природоохранного законодательства.

Как сообщалось ИА "Новомосковск Сегодня" ранее, внештатная ситуация возникла на заводе в 8:05 сегодня.

Приводим текст пресс-релиза от ОАО «Пластик» дословно:

«Сегодня 18.06.2013 г. в 8-05 утра в результате короткого замыкания временно прекращена подача электроэнергии к технологическому оборудованию. На двух полимеризаторах производства полистирола сработали предохранительные клапаны, произошел автоматический сброс давления и газовоздушной смеси, предусмотренный технологическим процессом. Превышение содержания вредных веществ на территории предприятия и за ее пределами не зафиксировано. Рисков для окружающей среды, здоровья персонала и населения не возникало, пострадавших нет».

Чуть позже от пресс-службы пришел ещё один пресс-релиз со следующим дополнением к предыдущему:«В 9.20 подача электроэнергии к оборудованию производства полистирола была полностью возобновлена. Цех пущен в работу. Остальные производственные подразделения предприятия работали и работают в штатном режиме. Прекращение подачи электроэнергии не сказалось на качестве выпускаемой предприятием продукции. »

По информации управления МЧС по Тульской области, в 09.50 работа цеха полностью восстановлена. Угрозы жизни и здоровью населения нет.

Ранее руководство ОАО «Пластик» опровергло информацию о выбросе на предприятии, несмотря на непрекращающийся химический запах в Новомосковске и районе. Сегодня утром руководство завода подтвердило, что утром произошла нештатная ситуация.

ИА "Тульская пресса" сегодня сообщило о том, что утром во вторник в редакцию поступило сразу несколько звонков от жителей Узловой.

Одна из звонивших, работница детского лагеря, сообщила, что утром в лагерь стали звонить родители детей, которые предупреждали о том, чтобы детей не выпускали гулять на свежий воздух. Возможно, они были работниками «Пластика» и знали ситуацию изнутри.

«Затем наш медицинский работник проинструктировала нас о том, что в комнатах необходимо закрыть окна. Все говорят, что на «Пластике» возникла нештатная ситуация»,- сообщила звонившая.

В Новомосковске, который от вредных выбросов страдает не меньше Узловой о ситуации с выбросом отказывались говорить даже диспетчера ЕДДС.

Дополнение к новости: Газовоздушная смесь, которая попала в атмосферу в результате технологически предусмотренного сброса давления на «Пластике» 18.06.2013, практически полностью состояла из водяного пара, поэтому не могла оказать влияние на состояние воздуха на территории предприятия и за его пределами и являться источником химического запаха. Превышения содержания вредных веществ на территории предприятия и за ее пределами зафиксировано не было. Более того, направление ветра 18.06 установилось в противоположную от г. Новомосковска сторону. *

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Еремей (19 июня 2013 16:06):
Только что, в 15.00,Милицейская волна сообщила,что жители Новомосковска жалуются на невозможность нормально дышать.И сообщили, что во вторник была нештатная ситуация на пластике в Узловой.Но и сегодня утром опять нечем было дышать! Что-опять пластик? Конечно же нет! Наш родной полипласт душит нас! А ЕДДС как всегда не в курсе.Администрация кивает на Узловую, а весь корень зла здесь, у нас, под боком!Ветер-то второй день северный, а не западный! Причём здесь Пластик?Держат нас за лохов и продолжают планомерно приучать дышать отравленным воздухом. А может это и к лучшему? А то ведь за чистый воздух заставят платить!!!
Химик (19 июня 2013 17:41):
вадим жерздев в связке с директором полипласта и это не для кого не секрет в городе. А полипласт финансируется из голандии и вадиму перепадает достаточно.
Гость (20 июня 2013 10:00):
В Новомосковске при северном ветре всегда воняет нафталином от Полипласта. Просто наша администрация с Полипластом связываться не хочет (налоги, рабочие места, спонсорская помощь и.т.д.), а вот попиарится и показать работу можно на предприятии соседнего района. Можно сказать что на Пластике вовремя произошёл выброс.
Вадим (20 июня 2013 16:01):
Я не знаю кто выбрасывает эту заразу, но вонь идет больше 6 месяцев, только раньше было раз или два в неделю, особенно под утро. Если форточка открыта то вся семья просыпается. Меня от этого запаха тошнит постоянно, у жены опухает горло. Сейчас запах держится дней пять. Я живу на ул. Орджоникидзе. Вчера вечером ездили по всему городу, больше всего пахнет на северных и урванских микр., ближе к центру города запах меньше, на 19 квартале пахло, но не сильно. Так что про единовременный выброс можно не говорить, НАС травят постоянно и методично. Роспотребнадзор говорит, что этим должны заниматься Росприроднадзор, а они говорят у нас нет такой аппаратуры которая сделает забор и анализ воздуха. А секретарь АДМИНИСТРАЦИИ ответила, "И что НАМ теперь дезодорантом ВАМ побрызгать чтобы не пахло?" Это просто издевательство .
Елена (20 июня 2013 16:21):
Всем известно, что ни канализация в Узловском р-не, ни Пластик не виноваты в этой вони - это дело НАШИХ "родных" предприятий (особенно ПОЛИПЛАСТА). Этот запах идет не один месяц, о каком выбросе может идти речь. Всем это известно, а вот Администрации почему то нет. Странно не правда??? Я звонила в администрацию, секретарь с издевкой спрашивала: "А что вы нам предлагаете делать?" Да как что, население всего города травят не понятно чем, а вы что предлагаете... Звонила в Роспотребнадзор, Росприроднадзор, валят все друг на друга. Я поняла, что в Новомосковских службах к этой проблеме нет ни какого интереса. Надо идти выше, но не одной конечно. Надо объединяться и защищать свое здоровье и здоровье наших детей.
Гостья (20 июня 2013 16:30):
Запах идет с "Полипласта" и все об этом знают! И даже смешно, что нашли себе прикрытие взрывом паровоздушной смеси на Пластике, ведь судя по названию она и пахнуть-то не может, тем более органикой! 19 июля 2013 воняло этой отравой с "Полипласта" более 12 часов, причем по всему городу, в т.ч. и по центру. Звонки жителей в в ЕДДС (номер телефона 112-бесплатный)ни к чему не приводят, администрация., в том числе вновь созданная экологическая комиссия никаких мер не принимают! Причем запах появился не 6 месяцев назад, гораздо раньше просто люди по-разному на него реагируют, некоторые до сих пор не обращают внимания. Я сама его почувствовала только прошлым летом. Но какая концентрация в этом году,это просто ужас!А Пластику на наши СМИ в суд надо подать, да как еще и уцепились за эту ситуацию 18 июля на Пластике, призывают к ответственности, а сегодня запах стоял с утра и до обеда в районе Урванки и Северного может нам опять расскажут про аварию в Узловой. Представляете сколько у нас в городе всяких там надзоров и всем все безразлично. Но ведь все эти люди, которые прекрывают, поощряют , оговаривают других, перекладывают свои обязанности на других, ведь тоже дышат отравленным воздухом, вот что страшно-то! А откаты кое-кому действительно идут и не малые! Да и статья сама тоже заказом попахивает!
Пластик, АУ! (20 июня 2013 16:43):
Да-да-да, товарищ работник службы общественных связей Пластика!Чешите нам, щас перевалят все на Полипласт, Азот и т.д. С тех гусей отдельный спрос, но то что пластик обос..ся, потравил нас тут, есть фотки чадящей "ничем не пахнущей органикой" трубы - вы не отрицайте. Вы нам, жителям Новомосковска и своим узловчанам по-хорошему денег должны. Когда и где будете выдавать компенсации, Пластик????
Инициативная группа. (20 июня 2013 16:45):
поддерживаем! Это не должно пройти бесследно. пластик должен компенсировать ущерб жителям!
Олег (20 июня 2013 16:46):
Да, согласен! легче всего все перевалить на других! отвечайте пожалуйста сами за свои поступки! а то наняли парочку маркетологов что б они стрелки переводили - и пытаеетесь народ одурачить! лучше б за экологией следили. А то в районе 5-ой пятилетки вообще дышать невозможно!!
Житель узловой! (20 июня 2013 16:48):
предлагаю собирать подписи и подавать иск за нанесение вреда здоровью! пусть ПЛАСТИК платят за свои косяки.
5-я пятилетка (20 июня 2013 16:51):
Мы вообще не то что дышать не могли, это был какой-то ад кромешный! непонятно что происходит, страшный дым, вонь. Я весь курс обж вспомнила про мокрые одеяла на окна. хорошо, ребенок приболел и мы остались дома. Свиньи!
Пластик! Плати! (20 июня 2013 16:51):
Если что-то не пахнет органикой так оно не ядовито чтоль? Пахло невыносимо! А мы в Узловой уже долгие годы страдаем, нам за Пластик как за чернобыль плотить должны!
согласен (20 июня 2013 16:54):
почему мы должны дышать этими гадостями "органическими", а потом лекарства себе покупать и детей лечить от аллергий и астм! Где подписаться? Мало того, что они должны нам компенсацию, так еще и штраф такой, чтобы больше не было "сбоев с электроэнергией"!!!
жителю узловой (20 июня 2013 16:54):
так тебе и заплатят и подпишут... Все горазды только в интернете в грудь себя письменно бить.
Иван (20 июня 2013 16:56):
Я работал на пластике 2 месяца, дольше не смог - вонь в цехах невыносимая - неудивительно, что и в городе чувствуются.
Ника (20 июня 2013 16:58):
Ехала в универ в Тулу, проезжали кое-как мимо...Было жутковато и еле доехала, полдня потом валялась, мягко сказать не айс мне было, голова болела и тошнило. Пропустила важную лабу...
Наталья(Гостья) (20 июня 2013 17:01):
Да. я рядовая жительница Новомосковска, которой на Пластик глубоко наплевать! но только не наплевать на заразу которой дышим мы и наши дети ежедневно, теряя свое здоровье, может вы инициативная группа его компенсируете. А вы знаете, что в нашем городе Новомосковске переполнена онкология!? А будущее с Полипластом-это прямой путь туда каждому жителю. Судитесь и рядитесь вы со своим Пластиком как хотите. но только не перекладывайте ответственность за каждодненвную отраву, котрую выбрасывает "Полипласт". А Вы , который ПластикАУ, если Вы не ставленник Новомосковской администрации и Полипласта ответьте мне за выбросы, которые были вчера весь день, сегодня полдня и последние 2-3 года? Вам не стыдно видеть гуляющих деток в детском саду в то время на улице дышать нечем? Дышите глубоко, желаю Вым здоровья
Химик (20 июня 2013 17:01):
после взрыва на Пластике в паровоздушной смеси из органики кислорода обнаружено не было
Злопыхатлям)) (20 июня 2013 17:04):
Онкология у нас от Чернобыля! Так они и льготы хотят отменить. вот где подписываться надо!
Галина (20 июня 2013 17:12):
Да, что тут обсуждать - видно же, что сидит человек, сотрудник пластика и целенаправленно опускает эту тему, что бы прикрыть, как они облажались, только вот господа маркетологи из ПЛАСТИКА, клевета - это признак непрофессионализма и слабоумия. Давайте не теряйте гордость.
Я вот например живу в новомосковске всю жизнь и никаких запахов не чувсвую, так что претензий собственно у меня нет ни к нашем предприятиям ни к пластику. Просто смешно, как говориться - на воре шапка горит! Пластик - стыдно.
бе-бе-бе (20 июня 2013 17:22):
А я вообще на море и мне до фонаря!))))
енот (20 июня 2013 17:23):
КрасвачиГ!!!
Николай (20 июня 2013 17:27):
вот и подключились бравые защитники "Полипласта".
Я работал на Полипласте пол года и, что могу сказать. Это предприятие травит Новомосковск все свое существование. Посмотрите дружные защитники Полипласта, что такое нафталин. А это основной продукт завода. Мало того, что у них нет очистных сооружений, так они еще отходы промышленности за забор выбрасывают. После это случая я и ушел с этого предприятия. Ужас!!! Вонь, духота на всем заводе нет чистого воздуха и это все ждет ближайшие районы города. Вот кто должен оплачивать заболевания дыхательных путей.
И не Пластиком едины. Все забыли, что в Узловой есть еще предприятия, чья деятельность постоянно портит окружающий воздух!!! Саф нева и птицифабрика чего стоит. Буквально месяц назад ездил туда на собеседование, чуть не вывернуло. А промет со своими сейфами? еще похлеще пластика. Вообще с экологией везде проблем хватает.
А я как житель Новомосковска, готов бороться с ВОНЬЮ ПОЛИПЛАСТА!!!
Влад (20 июня 2013 17:29):
Полностью согласен со всеми комментариями. Вот что я прочитал за ноябрь 2012г. в "НОВОМОСКОВСКОЙ ПРАВДЕ":В Новомосковске работает муниципальная автоматизированная система экологического контроля «Атмосфера», которая проводит мониторинг загрязнения воздушного бассейна города, обрабатывает и анализирует собранную информацию по пяти приоритетным веществам с трех стационарных постов, расположенных в различных районах города.

В городе действует Единая дежурно-диспетчерская служба, которая регистрирует все обращения и жалобы жителей, и оперативная группа Управления по ГО и ЧС для обнаружения источников запахов. Также достигнута договоренность о привлечении на выезды оперативной группы лабораторного центра Новомосковского филиала Центра гигиены и эпидемиологии для определения уровня превышения ПДК и получения при этом основания для привлечения виновных к ответственности.
Да где же эти ВСЕ ВАШИ службы. Я весь понедельник и вторник названивал всем кому только можно, реакция нулевая "это не к нам, не знаем, проверим, вам показалось..." И о чем тогда хвалилась Администрация в конце 12г.???
ТРАВЯТ НАС КОНЕЧНО "НАШИ" предприятия, а Узловая это закрыть нам всем глаза, чтобы дышали дальше, и помирали.
Евгений (20 июня 2013 17:33):
Жерздев - ах какой молодец! Создал еще бюджетную группу, которая за ниши логи ведет бесполезную работу. К выборам готов, почти как пионер!
Нас не обманишь!!! Вместо того, чтоб с Узловой спорить, лучше бы в своем городе работой занялся. А то только выездные заседания и показуха! ПОЗОР!
Галине (20 июня 2013 17:34):
Галина!!! Выйдите пожалуйста на улицу на Северном мкр прямо сейчас, и понюхайте. Смешно слышать, не пахнет, все хорошо. У моего сына от этого запаха рвота, у жены горло. Форточку открыть нельзя, а Вы говорите все ОК...
Пластик Плати! (20 июня 2013 17:35):
Так, ну когда нам пластик всем заплатит компенсации?
Ответ Галине (20 июня 2013 17:35):
А какого хрена ты тут комменты пишешь если у тебя претензий к препрятиям нет, казачок ты засранный
ОТВЕТ Галине (20 июня 2013 18:20):
Галина! Я всю жизнь прожил в Новомосковске, и первый раз в жизни слышу что все у нас хорошо с экологией, предприятия "чистенькие", а воздух чичтый. Вы не только засланный, но и правильно вас назвали ЗАСРАННЫЙ казачок!!!
Галина тот ещё троль (20 июня 2013 18:49):
Любой слегка грамотный человек может посмотреть на карту и понять, что при северном ветре вонять от пластика в Новомосковске не может так как Узловая находится на юго-западе!!!
Гость (20 июня 2013 19:09):
ООО Полипласт производит вещество под названием диспергатор НФ.Диспергатор НФ (тамоль, лейканол, нафтилформальдегидсульфонат натрия) представляет собой порошок серого цвета с коричневым оттенком, взрывоопасен, самовоспламеняется при 630 °С, нерастворим в эфире, спирте, бензоле, хорошо растворим в воде. В воздухе может находиться в виде пыли. Диспергатор НФ обладает общетоксическими свойствами, вызывая при воздействии нарушение функции почек и печени, изменения морфологического состава периферической крови.

диспергатор НФ - продукт, получаемый сульфированием нафталина серной кислотой с последующей конденсацией с формальдегидом и нейтрализацией едким натром;

Нафталин — С10Н8 твердое кристаллическое вещество с характерным запахом.Длительное воздействие нафталина может вызвать повреждение или разрушение красных кровяных телец (эритроцитов).

International Agency for Research on Cancer (IARC) классифицировала нафталин как возможный канцероген, вызывающий рак у людей и животных [Group 2B].

В человеческом организме чаще всего концентрируется в жировой ткани, где может накапливаться до тех пор, пока жировая ткань не начнёт сжигаться и яд не попадёт в кровь, после чего наступает отравление организма (кровотечения, возникновение опухолей и т. д.).

Формальдегид (от лат. formīca «муравей») — бесцветный газ с резким запахом, хорошо растворимый в воде, спиртах и полярных растворителях. Ирритант, токсичен.Обладает токсичностью, негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров. Оказывает сильное действие на центральную нервную систему.По официальным данным Международного агентства по исследованию рака, доказана связь формальдегида с повышенным риском развития раковых опухолей носоглотки.

Се́рная кислота́ H2SO4 — сильная двухосновная кислота, отвечающая высшей степени окисления серы.При вдыхании паров серной кислоты они вызывают затруднение дыхания, кашель, нередко — ларингит, трахеит, бронхит и т. д.

Вот как-то так и воняет!!!!!!!!
Екатерина (20 июня 2013 19:21):
Живу на гипсовом и поверьте мне это похлеще залесного!!! Каждое утро туман и вонь не выносимая. И что самое интересное руководство Полипласта просто закрывают на это глаза. ЗАРАБАТЫВАЮТ НА БЕДЕ ГОРОЖАН!
! (20 июня 2013 19:42):
Какая мерзость и наглось вот так травить людей! Какое право они имеют отравлять нас и наших детей, отбирать у нас годы и здоровье! Это просто наглось и пофигизм! Нет слов!
? (20 июня 2013 20:00):
ну и что делать-то будем, земляки?
гена (20 июня 2013 20:09):
а чо делать??? закрывать пластик узловский нах, и дело с концом!
Гость (20 июня 2013 20:12):
А что можно тут поделать!? Только атаковать администрацию и надзорные органы. Телефон единой диспетчерской города 3-43-49 или 112 и жаловаться на запах нафталина.
гена (20 июня 2013 20:16):
да какой нафталин, ты чот попутал парнишь -иди химию за 8-ой класс подучи дибил. нафталин так не пахнет)))) ты че ток шоу дибильных насмотрелся?
! (20 июня 2013 20:18):
Ребят, выброс то на Пластике был а воняет Полипласт!
Ольга (20 июня 2013 20:19):
Согластна с геннадием - я химик по образованию - и могу честно сказать,что запахи в новомосковске никак не связанны ни с нафталином ни с его производными. А вот защита пластика явно настораживает, скорей всего это их рук дело, уж больго большая активно, теперь если будут посторонние запахи - мразу буду звонить и жаловаться на пластик, достали уже!!!!
Олег (20 июня 2013 20:23):
да, я только за, я был не однократно на территории полипласта - выполнял подрядные работы и согласен с ольгой, что это защищаеться пластик загораживая свои косяки, лучше бы выделяли деньги на защиту экологии, вместо зарплаты пиарщику который только усугубляеет положении и я явно переводит стрелки. Фу пластик, мало того что экологию портишь, так еще и тут воняешь
для Гены (20 июня 2013 20:23):
Уж поверь, как пахнет нафталин я знаю не по наслышке.
Может ты нас просветишь чем несёт при северном ветре?
гена (20 июня 2013 20:26):
твоим дерьмом козел!
Достали уже проплаченные посты!
Для Ольги и Гены (20 июня 2013 20:27):
В какой химии специализируетесь???
Как от пластика при северном ветре запах может попасть в новомосковск????? Скорее это Вы ярые защитники полипласта(возможно сотрудники).
Для гены (20 июня 2013 20:29):
где вы успели познакомиться с моим дерьмом? :))
Да уж против фактов трудно, не правда ли?
гена (20 июня 2013 20:33):
ты чо думаешь тут дураки одни и деревнщины читают??? любому понятно что все факторы против полипла написаны одним человеком у которого цель выгородить пластик и слить полипласт!!!!
научись сначала уважать других читателей придурок!!!
и химию поучи, а потом тяфкай дибил!!!
галина (20 июня 2013 20:34):
а я вот читаю и думаю - как то явно все коменты против полипласта, теперь все понятно - это пластик свою попу прикрывает)))) ну если еще напишет, только это подтверлит
для гены он же олег оно же ольга (20 июня 2013 20:36):
Аргументы у Вас закончились, перешли к из-за их отсутствия на оскорбления, считаю бессмысленной продолжать данную полемику с Вами.
галина (20 июня 2013 20:38):
ахахаахх))))))))))))))))))))))))
земляк (20 июня 2013 20:48):
Кто знает, как звонить на Российские телеканалы (1 -орт, вести и т.д.)? Нужно срочно, что-то делать,если за нас не кому заступиться,за нас обычных граждан Новомосковска, с зарплатой 8 тысяч рублей в месяц, что на жалкую зарплату ребенка вывезти из этой вонючки невозможно!
Гость (20 июня 2013 20:50):
Интернет Вам в помощь! Там и вести и орт и.т.д. и.т.п.
галина (20 июня 2013 20:50):
опять этот дурачок из пластика)))))
галина (20 июня 2013 20:52):
сам с собой общается)))))))ахахаха)))
помогите! нечем дышать!!!!!!!! (20 июня 2013 20:58):
Я тоже живу на Орджоникидзе, форточки уже давно не открываю, от этой вони я просто задыхаюсь!!!Воняет каждый!!!!!день, при чем тут 18 июня? Каждый, абсолютно каждый день эта удушающая вонь!!!!!!!!!! Вчера всем отделом звонили в разные инстанции - гоняют туда-сюда, толку никакого. Планируем обращаться к Груздеву и Путину, будем собирать подписи, иначе детей своих мы не вырастим. Неравнодушные люди, давайте бороться за свежий воздух все вместе, в одиночку нам не справиться!!!!!Администрация сайта, доведите мнение горожан до администрации, не оставайтесь в стороне, ведь простым людям до них никак не достучаться!!!
гена (20 июня 2013 21:00):
уймись дибил - этим уже никого не одурачишь)))) все знают что это заказуха пластика)))
ГудЛайн (20 июня 2013 21:03):
вот пришел с работы почитал весь это бред...грустно конечно... видно что закузаха очернить полипласт и выгородит пластик... эх.. жаль конечно... ноя надеюсь пластик сделает выводы - будет более ответсвенно относится к экологии и уволит своего пиарщика..
Местный (20 июня 2013 21:09):
Да действительно жаль. Вот бы все хим предприятия раскошелились бы на систему очистки.
ГудЛайн (20 июня 2013 21:13):
вот бы этому сайту раскошелиться от очистки таких отбросов как ты!!! которые преднамеренно дизинформируют народ!!!
SOS!!! (20 июня 2013 21:13):
В именно все заказухи здесь так и пишут,что не воняет! А нормальный народ беспокоиться за свои жизни и жизни детей! Людей давайте бороться вместе против этих уродов,которые бабки стригут и шестерками выступают! Сволочи! Все и всем вернется бумерангом!!!
согласен (20 июня 2013 21:18):
согласен с предыдущем комментарием- Пластик уже совсем обнаглел!
Гость (20 июня 2013 21:38):
В Новомосковске снова вонь!!!
Ветер северный http://www.gismeteo.ru/city/daily/11474/
Пластик снова что-то выбрасывает!
Гость (20 июня 2013 21:40):
Вся,так называемая, власть Новомосковска во главе с Жерздевым по чрезвычайным событиям последних по удушению населения Новомосковска, показала, что плевать они хотели на все жалобы, звонки.(на все "отреагируют", "разберутся","создадут инициативную группу" и т.д)Они не боятся гнева "каких-то" простых людей. Потерять деньги-вот чего они боятся!И в нашем городе эту проблему НИКТО не решит! Кто же будет пилить сук, на котором сидит! НОВОМОСКОВСК-ПРОМЫШЛЕННАЯ ЗОНА! Какие детские сады все открывает администрация города?!Город уже можно обнести колючей проволокой, а всем ходить в противогазах!!!!!(может скоро админисрация будет выдавать всем бесплатно, кому "воняет"!
Всем неравнодушным- Уважение! Осталось еще на Центр.телевидение, в прессу и Путину. А вдруг?
живу на вахрушева (20 июня 2013 21:41):
кстати да, запах жженого пластика в квартире, мож опять у этих псевдо химиков авария, сколько можно уже(((
Гость (20 июня 2013 21:48):
А ветер на вахрушева с какой стороны?
Гость (20 июня 2013 21:48):
А ветер на вахрушева с какой стороны?
Улыбнуло (20 июня 2013 22:20):
Хотела купить квартиру полгода назад, так в затравленном Орджоникидзе с неоткрываемыми форточками одни из самых дорогих квартир были. Еще задыхающийся напрочь залесный)))И что-то никто никуда переезжать не стремиться...
Еще я (улыбает все еще) (20 июня 2013 22:27):
Кстати, я тут вычитал на сайте, что на Полипласте День открытых дверей был...Жерздев был, депутаты, МЧС...Всем понравилось-все живы. Да, я согласна, Полипласт химпредприятие, и периодически всплывает в темах он с запахом. Но так бессовестно и бездарно Пластик валит вину. Интересно, если бы здесь можно было комментить только со своей учетки...Фееричный бы диалог Пластика получился-отбрехивающегося от новомосковцев)))Типа это не мы, это Ваш Полипласт... тяф-тяф-тяф, сам дурак. Неожидала от такой компании как Сибур, что значит за работой местные "ПР-профи"))))колхозно как-то и некрасиво. Не в обиду. Ну со всеми случается, извинились бы и раздали б молока бесплатного-не обиднели б...А так...чернуха какая-то говеная.
Полипласту - ребята, а вам как-то нужно наладить связи с населением чтоли, что вами детей-то кошмарят, нафталином моль дома травят, а ваш бояться. ВАшей ПР службе тоже минус.
Не обессудьте, ИМХо -как пишут в тырнетах)))
Против онкологии (20 июня 2013 22:34):
1й канал программа Пусть говорят: 127427, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.12, передача "Пусть говорят", тел. +7495 617-76-28. Все, кто за полипласт ДЕБИЛЫ через Е. Будете писать, что воняет не нафталином и что я "дебилка" ослепнете или вас собьёт машина.
Против всех. (20 июня 2013 23:05):
Жерздев был, депутаты, МЧС..они доятся и с них тоже...на руку им ажиотаж населения, больше бабла Полипаст отвалит. Только вопрос куда и за что? Есть всякие разные внебюджетные фонды, которые не мешало бы проверить. Взялся бы Полипласт за наш воздух грязный проспонсировать что-нибудь, например, парк детский, где карпы полудохлые плавают, только Еврохим и Проктер за загрязнение воздуха башляет в казну или куда-то там еще...
все понятно (20 июня 2013 23:56):
Ну что вы все до боли просто!Скоро выборы,а чтобы избраться все методы хороши в том числе бросить человека в яму а потом когда он без пищи и воды провел в ней больше суток стать ему добрым спасителем,вытащить накормить и напоить. Едросня специально травит вас и нагнетает обстановку,а потом спасет,скажут вот партия Единая Россия разобралась и прекратила безобразия с загрязнением воздуха...Эти существа на все способны,так что не надо валить все на химиков...
Наивные все (21 июня 2013 00:09):
Все валят на пластик и полипласт. Ну да, предприятия химические со своими проблемами. Все это отвлекает внимание от явной проблемы. Дело в том, что не пластика стоит боятся, а реальной угрозы со стороны северного микрорайона и пром.зоны. Мало того что азот постоянно лисьи хвосты пускает, проктер сжигает порошок, а полипласт нафталин за забор скидывает. Но самое страшноное на мой взгляд это то что все эти предприятия губят нашу землю и воду. Постоянные сброс токсичных отходов в ключовку. В нашей местности уде байки ходят про это. Уже смешно все это!! Как с этим стоит мирится, все это смешно. Читая эти комментарии у меня сложилось чувство, что жители новомосковска хотят помочь узловчананм. Мне честно плевать на них. У меня дочь ходи в 12 школу, а там постоянно вонь от нафталина. У нас уже стоит острый вопрос о переводе в другую школу. Очень плохо она переносит запахи. Причем тут всякие сообщения. Дело не в этом. Я мать и хочу обезопасить свою дочь. Муж у меня работал на полипласте и знает что там творится. Дело правильное это собирать подписи за разбор полетов, кто виноват. Но на самом деле все знаю, что это только обычный провинциальный пиар нашего жерздева. Был бы он толковым руководителем давно бы прижал и пластик и полипласт и азот с проктером. Но делать он этого не будет, а просто получит свой откат!!! Стыдно товарищи разводить такой дискус, чтобы найти виновных в соседнем районе, а в своем глаза на все закрывать!!!!
Если реально будет собрание на котором можно будет повлиять на экологию Новомосковска, то всеми руками за!!!
свой (21 июня 2013 00:10):
Это был выброс стирола сильной концентрации с Полипласта. Этот газ вызывает онкологические заболевания,здесь однозначно каждодневное отравление,сейчас опять воняет,устроили нам газовую камеру.Сильны единоросы,интересно есть ли среди них люди в Новомосковске-наверное нет,они не чуствуют этот газ.
Вадим (21 июня 2013 08:20):
Прочитал перебранки, оскорбления - не туда свою энергию тратите. Я уже писал в самом начале, причем здесь одноразовый выброс??? Воняет не один месяц, когда сильней, иногда меньше. Я живу на ул.Орджоникидзе, Форточки открыть невозможно. Ни кого не хочу обвинять огульно, но запах идет когда ветер с севера. А промышленный ,так называемый, НАФТАЛИН пахнет не так каким травят моль. От этого может некоторые и кричат, что это не ПОЛИПЛАСТ. Мне кажется все таки виноваты Новомосковские предприятия, а не Пластик (хотя запах мне напоминает как будто жженый пластмасс,А многие говорят , что так и пахнет пром. нафталин). Давайте лучше подумаем как нам ВСЕМ с этим бороться, я готов и на пикеты, хоть куда, лишь бы защитить НАС и НАШИХ детей от этой катастрофы. А о переезде в др. район города мы с женой второй день голову ломаем. Уехать бы совсем из Нов-ска, но здесь и работа у жены, и у меня бизнес. Так что давайте ВМЕСТЕ защищать свое здоровье!!!
Вадим (PS) (21 июня 2013 08:49):
Посмотрел сейчас офиц. страничку администрации Новомосковска. Во всех грехах обвинили Пластик. Для них разбирательства похоже закончились, они теперь(администрация), такие хорошие, заботливые, везде разослали предписания что бы наказать виновных... Дай бог чтоб было так, но есть сомнения, а вдруг это все таки не ПЛАСТИК??? Хотя запаха сейчас нет. Но он и раньше был не постоянным. Сейчас отвезу жену на работу и поеду в Узловую к Пластику, потом к Полипласту - буду нюхать, а что остается делать...
еремей (21 июня 2013 09:08):
Наши градообразующие предприятия превратились в градоотравляющие!И до тех пор, пока сами работники этих предприятий не поймут,что и они вносят огромную лепту в убийство своих семей-толку никакого не будет!Ведь там работают не чужие, а наши же новомосковцы.И всё прекрасно знают,чем мы тут дышим!Пора,наконец, понять, что зарплату они получают не на проживание, а на свои скорейшие похороны!За такие деньги люди не живут, а выживают.Администрация нам не помощник-это видно невооружённым взглядом. И давайте уже не будем влезать в дела узловчан-у них там тоже своя беда. Надо хоть в собственном доме разобраться!
Танита (21 июня 2013 09:29):
А в Новомосковске опять воняет!!! А теперь кто виноват? Опять на Пластик наша админисрация кивать будет?
Гость (21 июня 2013 09:30):
Конечно узловчан понять можно. Вот только не понятна позиция личностей, которые заявляют что у нас в городе всё замечательно с экологической точки зрения и никакого нафталина в воздухе нет. А если и есть то это обязательно пластик и никто иной.
Гость (21 июня 2013 09:33):
Администрация зашевелилась только когда в ЕДДС поступило более 30 звонков в день на тему запахов. Так уж совпало, что в этот день на Пластике был выбрас. Нужно, чтобы ещё поступило такое колличество звонков и пусть администрация ещё попробует, что-нибудь придумать про пластик. Ну не хотят они с крупными предприятиями города связываться, так как очень от них зависят.
3254 (21 июня 2013 10:37):
Удручает только одно, что закрыть эти предприятия мы не сможем ни когда. Нет у нас столько денег, что бы выкупить их, а затем попилить на металлолом к чертовой матери, весь этот антиквариат. Поэтому, рекомендую тихо уезжать. Лучше не станет. Зато если начнут валить из Новомосковска массово, то первым делом упадет цена недвижимости, а это часто, единственный ресурс для переезда. Поэтому валить нужно тихо, но решительно.
Есть второй вариант, подавать от каждого жителя в суд, за причинения морально-нравственного страдания, выраженного в потере здоровья. Но для этого, для начала, нужно получить не зависимое заключение о составе воздуха с точным указанием о превышении ПДК определенных веществ. В принципе это возможно, но это дорого и экспертизу делать придется спецам из Москвы, местные скорее всего давно скуплены оппонентами. Но для этого, как минимум нужны, во первых большие деньги, во вторых умные и не очень занятые по основной работе люди, склонные к правдоисканию. Таких я в городе не вижу. И вообще, все это напоминает Дон-Кихота и его борьбу с легендарными мельницами. Трудно судится с тем, кто богаче и влиятельнее тебя, особенно это трудно делать в современной России. Скорее всего иницаторов прости тихо грохнут в его же подъезде или посадят. За что найдут, за такие деньги сделат все.
Поэтому, для себя я решил свалить отсюда и сделать это по тихому, в ближайшее время.
Ну, а тем кто свалить не сможет, по каким то причинам, а травиться ему надоело, то бери флаг в руки, барабан на шею и пулемет на встречу, для них лучший вариант это очень шумный бунт, с битыми стеклами и сгоревшими машинами и чем больше шума и гари, тем быстрее их услышат. Как показывает практика, бунт и народные волнения-это единственный способ привлечь внимание власти к своей проблеме. Лично меня этот вариант не устраивает, я хотел бы все это увидеть по телевизору и желательно, что бы мне при этом просмотре потребовался бы переводчик. По моему, это все возможные варианты.
Так, что дерзайте.
Гость (21 июня 2013 11:30):
Конечно закрыть не получится, да и не надо этого делать. Людям надо гдето работать. А вот провести анализ воздушной следы на вещества которые в томе ПДВ указаны нужно. А то в том году вокруг полипласта на что только не мерили, а на нафтали и формальдегид забыли. И требовать нужно безпристрастно.
Влад (21 июня 2013 11:30):
Выброс на Пластике был во вторник, а я в понедельник утром названивал в администрацию, ездил в Роспотребнадзор, дышать было уже нечем. Концентрация этой вони начала усиливаться с пятницы вечера 14 числа. А во вторник выброс был утром, после этого надо полагать Пластик все перекрыл. Почему же тогда воняло и весь вторник, всю среду, четверг ????? Посмотрел по сводкам, ветер в эти дни был северный, опять одни вопросы????? И кто на них ответит. Похоже Пластик Наши власти сделают крайним!!!!!
Гость (21 июня 2013 11:37):
А кого им ещё крайним делать? С местными воевать не хотят, а тут акурат во время выборной компании Пластик подвернулся, вот и затеяли цирк. Ведь как удачно можно на экологической теме попиарится не ругаясь с местными предприятиями. Вот только этоти телодвидения предвыборные оказались обычным фарсом. Пиарщикам неуд за то, что про направление ветра забыли.
Новомосковцы и Узловчане давайте перестанем спорит (21 июня 2013 12:32):
Вчера вечером примерно в 22-30 звонила в очередной раз в ЕДДС, мне сообщили, что по городу ездит передвижная лаборатория, обследовали все предприятия г. Новомосковска -нигде не пахнет, ПДК не превышает допустимые нормы. Я им говорю, что целый день задыхались, сейчас открыли окна, хотели подышать запахом цветущей липы, а там опять выброс "Полипласта", мне ответили, что сейчас к нам подъедут и сделают замеры(причем это обещалось уже с 18 июня уже третий раз), но естественно никого не было. Вывод: жители г. Новомосковска, Узловой не спорьте между собой(если конечно среди тех кто пишет здесь комменты нет представителей от наших градоправителей),а звоните уже не в местные ЕДДС, там все проинструктированы четко, а звоните в ЕДДС г.Тула 8-487-2-31-67-73 и одновременно на телефон доверия губернатора Груздева С.В.-8-800-200-71-02(все звонки бесплатные). Этим тоже вероятно ничего не добъемся, но хотя бы будут зафиксированы наши сигналы, потому что если все -таки начнутся разборки после сообщения президенту(планируем в ближайшие дни обратиться через эл.приемную, а пока ждем ответа от губернатора), то обязательно спросят обращались ли сначала в местные органы. Так что звоните, ЧЕМ НАС БОЛЬШЕ, ТЕМ ИМ ТРУДНЕЕ.
Алексей (21 июня 2013 13:12):
Эта лаборатория или измерения ни те проводит, или измеряет не там где надо... Живу на Залесном на 8м этаже Воняет химией по вечерам и рано утром постоянно. На улице, когда выходишь, вроде не так сильно воняет. Так может эта гадость выше поднимается и лаборатория до зоны загрязнения просто не достает?
Гость (21 июня 2013 13:23):
При звонке в ЕДДС спрашивайте на какие вещества берётся анализ воздушной среды.
ответ Алексею (21 июня 2013 16:37):
Я живу на втором этажее воняет. В эти последние дни с утра захожу на работу- здание двухэтажное- двери всю ночь были открыты-весь первый этаж првонял, поднимаюсь на второй-воняет. Пока ехала в газели через весь город на 150 каждый заходил- от одежды исходил шлейф отравы- она везде независимо от этажа. А в здании еддс на московской - не пахнет!Про лаборатроию или врут или она проплачена!


Толтрол (21 июня 2013 17:25):
А может это как бы вы не очень пахнете..не?
ответ тролу (21 июня 2013 17:33):
Может и я и со мной еще половина новомосковска
ответ толтролу (21 июня 2013 17:38):
А может это вы стого здания еддс на московской, где работают лживые, непорядочные люди, ненавидящие свой город?
горожанин (21 июня 2013 17:49):
Да задолбали уже с разборками,кто виноват Пластик или Полипласт. Вопрос не КТО,а ПОЧЕМУ? И вопрос этот к администрации. В чем видит она свои функции,и как это видение соотносится с интересами населения?
еремей (21 июня 2013 18:21):
К сожалению интересы администрации не всегда совпадают с интересами населения города. Тому пример-фарс с этим выездным заседанием, показанный по местному ТВ. К чему приведёт этот жест доброй воли со стороны власти имущих-давно всем известно.Пошумели,погалдели-а воздух-то по-прежнему отравленный!!!И не надо никаких лабораторий,чтобы это признать!Надо просто честно сказать людям-мы бессильны, ищите другие способы борьбы с этой тухлятиной!
Вадим (21 июня 2013 18:23):
Как и обещал я сегодня объездил и Пластик,( встречался с замом по труду, остальных не нашел), на территорию меня не пустили, но что не может зам., сделали 500руб. Ветер был со стороны цеха, этого проклятого запаха я не обнаружил. Походил по территории минут 10, ни чего. Поехал через север на Полипласт, объездил, обошел вокруг почти всего периметра, ветер северный - запаха тоже нет. Весь день сегодня не пахнет. Вот что я думаю по этому поводу: Если виноват Пластик, то почему пахло и вторник, и среду, и весь четверг (выброс был во вторник утром), а в пятницу тишина. Если виноват Полипласт: то получается, что после сильного резонанса жителей города кто то мог дать команду прервать процесс "варки" этой гадости. Я склоняюсь к этой версии, других объяснений не нахожу резкому окончанию этого процесса. Побоялись спалиться, сейчас поутихнет, и опять все начнется заново, ну может быть чуть в меньших объемах. Но то что это продолжиться через какое то время я уверен. Давайте ВСЕ не сбавляя "оборотов" звонить, писать кто куда может.Я вчера дозвонился до одной тетеньки зам. Тульского Роспотребнадзора, объяснил всю ситуацию, обменялись телефонами, сегодня утром она позвонила и говорит что бригада сейчас будет выезжать- а у нас как на зло НЕ ПАХНЕТ... Теперь я ей буду звонить как все возобновиться (а это точно будет). Огорчает позиция горожан которые работают на Полипласте, почему они молчат, ни одного комента нет от них. И они сами, и их дети тоже травятся. Написали бы что нибудь???
Случайный наблюдатель (21 июня 2013 20:36):
Нюхайте. На Гипсовом уже дышать нечем и скоро дойдет до центра. И это точно не Полипласт. Может Procter? Пятница вечер из Тулы " нюхать " точно никто не поедет. Они этим пользуются.
ray (21 июня 2013 21:15):
Да, подтверждаю, на Гипсовом сильный запах нафталина. Ветер северный. Проктэр сам не первый день задыхается от этого запаха. На проктэре вещества с таким запахом не используются и не производятся.
Вадиму (21 июня 2013 21:25):
Когда вы объезжали предприятия могло и не вонять т.к. запах этот не постоянный, а воняет только когда производится технологический выброс химикатов. У меня друган на полипласте работает, и впринципе он подтверждает, что нафталиновая вонь это полностью с их предприятия, что откаты там все уже за экологию и очистные кому надо выплачены - бизнес продолжается...
Я - ЗА чистый воздух! (21 июня 2013 22:07):
Работаю на предприятии, расположенном рядом с Полипластом,работаю там два года и хочу сказать, что эта вонь преследует меня всё это время.Просто сейчас выбросы были более концетрированные, но то что их не было раньше - это всё ложь! Были! Да ещё какие! И в городе (я живу в центре) частенько по утрам попахивало мерзким запахом нафталина и раньше, два года точно. У меня на этот запах уже рвотный рефлекс. ТО, что все наши лаборатории, администрация - скуплены - это факт, но что-то надо делать. Я поддерживаю Вадима - ЛЮДИ, ДАВАЙТЕ БУДЕМ НЕРАВНОДУШНЫ! ЗВОНИТЕ, ПИШИТЕ, СТУЧИТЕ ВО ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ИНСТАНЦИИ! Ведь только тогда будет результат, когда нас будет много!У всех есть дети, ведь Вы же хотите погулять на их свадьбе и повоспитывать ЗДОРОВЕНЬКИХ внучков?? Так давайте, не откладывая в дальний ящик, начнем уже что-то делать. Если каждый второй совершеннолетний человек нашего города сделает звонок в соответствующую инстанцию (номера читайте выше в форуме)- думаю мы сможем сдвинуть это болото. Отписывайте тут о своих конкретных действиях.Всем спасибо заранее!
redysss- (21 июня 2013 23:08):
Сейчас опять скажут, что с Пластика поперло))) Вышел на балкон ( живу на ул Мира), нафталином неплохо так "попахивает" ))
залесный (22 июня 2013 00:04):
Обратились в Справедливую Россию по поводу вони на Бережного,5.Те сказали,что разберутся с ситуацией и направили заяву или как там в областной Росприроднадзор и прокуратуру.Посмотрим,обращались по другим вопросам помогали,ну а тут как карта ляжет,получится прищучить и разрубить узел хорошо,нет так дальше пойдем.
Трындец (22 июня 2013 00:59):
Прочел большую часть комментов и понимаю, что если закроют Пластик, то будут виноваты Дрожжи и Моссельпром! Но никак не Полипласт! Может Ростовцев куда нить напишет? Он даже свой сайт завел, глядишь Жерздева дожмет до конца))))PS. Часто проезжаю на 12д, и от ЖБИ поворота до ГРЭСа, наблюдаю запах не приятный, видимо, опять узловая, раз мы свои заводы признать не хотим, а не хотим, потому что многие работают на них, и разборы полетов и какие то зачистки, приведут к сокращениям, следовательно Виновата узловая! А давайте еще БИОФУД обвиним в Донском, не ну а чо, РЯзань была, узловая была, нужно же еще по ушам поездить! Потом Кимовск, Болохово, хлебозаводы под раздачу попадут! Вперед Рояссиане!
Звоните!!!!!!!!!!!!! (22 июня 2013 07:47):
Новомосковцы и жители близлежащих городов и населенных пунктов ! Если Вам дороги здоровье и жизнь Ваших близких при появлении посторонних химических запахов звоните :
ЕДДС г.Тула 8-487-2-31-67-73 ;
на телефон доверия губернатора Груздева С.В.-8-800-200-71-02;
на телефон доверия МЧС России +7-(499)-499-99-99
(Все звонки бесплатные).
Gadina (22 июня 2013 08:12):
Мне химик с большим трудовым стажем сказал, что по запаху эти выбросы похожи на диамины...Непосредственно возле предприятий мне кажется нюхать бесполезно, т.к. высокие трубы и предназначены, чтобы повыше выброс сделать и чтоб подальше улетело... и соответственно меньше концентрация будет непосредственно вблизи объекта загрязнения...
Gadine (22 июня 2013 12:47):
Да был когда-то такой цех "Диамины" на "Оргсинтезе"(бывший Фенольный), но когда в советское время этот завод работал на полную мощность, мы не просыпались в четыре утра от удушья и отравы. А по-поводу запаха возле предприятий-то у меня остались знакомые, которые работают на "Оргсинтезе" только в спомагательных цехах. Так вот они говорят только подходишь к проходной уже прёт, заходишь за проходную стараешься не разговаривать и дышать с осторожностью, хотя этот долбанный Полипласт примерно с метрах триста от проходной, но только всевозможные лжекомиссии и лжелаборатории этого не определяют и не чувствуют, а ЕДДС пляшет под их дудку, обвиняя жителей в экофобии. А вы еще не представляете, что там сливается в глубинную закачку-отрава со все России. Причем, может это, конечно и совпадение, но все это стало возможно после смены руководства администрации в г. Новомосковске.
алена (22 июня 2013 13:10):
Вот и опять ночью и под утро та же вонь на Залесном.Что на этот раз ответят, про Узловую???
нечем дышать (22 июня 2013 14:59):
я думаю если закрыть это гаражный кооператив под названием полипласт ...экономика города и региона в целом не много потеряет
для нечем дышать (22 июня 2013 17:33):
Думаю посмотрев вот это http://nmosk-tv.ru/news/iun2013/550122/ вы поймёте всё.
вован (22 июня 2013 17:40):
Время 17-30, и вновь стоит тошнотворная вонь.Опять по видимому узловской пластик балуется по чьему то мнению
алекс (22 июня 2013 18:14):
да, это пластик уже достал
просто Петя (22 июня 2013 19:12):
Полипласт или Пластик? Кто кого?
Делаем ставки.
житель (22 июня 2013 19:17):
помнится, все это происходит ежегодно при северном ветре. Как только ветер поменяется, все утихнет
алексу (22 июня 2013 22:14):
Это не пластик достал,а пластик достали.
Алена (22 июня 2013 23:37):
Сколько можно это мусолить, надо подумать куда обращаться, но точно не в местную администрацию. Если мы молчать будем нас всех затравят,деньги делают на нашем здоровье, а мы молчим. Эта безнаказанность настораживают, они все знают что происходит. Москвичи скупили все, и поставили своих людей на контроль. Пусть чернобыльские обреченные мутанты нюхают отравленный воздух ведь они и так обречены!Вот так думают о нас!
ЗВОНИТЕ!!!!! (23 июня 2013 09:26):
Новомосковцы и жители близлежащих городов и населенных пунктов ! Если Вам дороги здоровье и жизнь Вас и Ваших близких при появлении посторонних химических запахов звоните :
ЕДДС г.Тула 8-487-2-31-67-73 ;
на телефон доверия губернатора Груздева С.В.-8-800-200-71-02;
на телефон доверия МЧС России +7-(499)-499-99-99
(Все звонки бесплатные).
Спасибо Жерздеву! (23 июня 2013 09:50):
Глава администрации Новомосковска Вадим Жерздев на официальном сайте сделал заявление в связи с неприятным запахом, появившемся в городе:


Уважаемые новомосковцы! В последнее время на территории нашего города сложилась совершенно нетерпимая ситуация из-за постоянного присутствия в воздухе неприятных запахов органического происхождения.
В феврале этого года, сразу после первого массированного появления в городе этих специфических запахов, не характерных для наших химических предприятий, силами управления ГО и ЧС были проведены оперативные мероприятия по обнаружению источника загрязнения. В результате проведенной проверки было установлено, что источником загрязнения воздуха являются очистные сооружения города Узловой.
Хотя администрация Новомосковска не наделена полномочиями экологического контроля и не имеет возможности применить какие либо санкции к нарушителям законодательства об охране окружающей среды, тем более находящимся за пределами муниципального образования, по результатам нашей проверки были подготовлены и направлены письма в соответствующие органы надзора и контроля города Узловая и Тульской области для принятия соответствующих решений.
Управлением Росприроднадзора по Тульской области наши выводы по поводу источников загрязнения воздуха были подтверждены. Расследованием установлено, что источниками могут быть предприятия Узловского района: - Узловская птицефабрика ЗАО «Моссельпром», - ООО «Жилищное и тепловое хозяйство города Узловая», - ООО «Лардо». Именно они осуществляют сброс своих отходов, очистные сооружения не справляются с отходами, и, при наличии западного и северо-западного ветра, неприятный запах попадает на территорию Новомосковска.
Также Росприроднадзор сообщил нам о том, что за несоблюдение экологических требований при эксплуатации пометохранилища Узловской птицефабрикой ЗАО «Моссельпром» материалы были представлены в Узловскую межрайонную прокуратуру для прокурорского реагирования.
ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ! А на Новомосковских предприятиях все прекрасно. Но только при приближении к проходной Оргсинтеза, где находится Полипласт воняет тем , чем воняет в городе и от одежды людей , которые работают на Полипласте воняет также! Жить нам и травится дальше, пока не подохнем. Спасибо Вадим Жерздев!
Мнение (23 июня 2013 10:09):
Вадим Жерздв - п**бол
Мы не одиноки (23 июня 2013 10:31):
Откуда взялся запах нафталина? Видео

Жителей Талицы и поселка Хромпик беспокоит сильный запах нафталина. Напомним, что месяц назад учителям школы №28 пришлось даже отменить занятия. Дети резко почувствовали себя плохо.

Тогда было сделано предположение, что виновником едкого запаха стало предприятие «Полипласт-Уралсиб». Эту информацию подтвердили и сотрудники управления ГО и ЧС.

Однако специалисты экологического фонда в выводах были очень осторожны. Они провели проверку, но запаха нафталина в воздухе не обнаружили. Экологи утверждают, что нафталин способен испаряться только при температуре выше нуля, соответственно зимой он пахнуть не может.

Руководство предприятия «Полипласт-Уралсиб» также заверило, что к выбросам не причастно. Нафталин в производстве используется, но технологии усовершенствованы таким образом, что выбросы сведены на нет.

Сейчас этой проблемой занялся центр экологического мониторинга и контроля. После тщательных проверок и анализа полученных данных специалисты скажут, откуда появился запах.

Источник: Телеканал "Евразия"

http://www.pervouralsk.ru/news/5903
[email protected] (23 июня 2013 10:40):
Предлагаю перекрыть комсомольское шоссе в районе Полипласта при следующем выбросе НАФТАЛИНА живым барьером. Нужно человек сто добровольцев,готовых по моему звонку собраться на акцию.Звоните мне на мобильный 8-919-089-0465,или сбрасывайте номера своих телефонов на маil. Я лучше лес по этапу поеду валить, чем подыхать медленно от ОРГАНИЧЕСКОГО яда на "свободе"
работник Полипласта (23 июня 2013 12:56):
Дорогие мои, почитала ,посмеялась. Сразу видно, что тут просто наводят панику. Работаю там давно, уходила оттуда в декрет, вернулась. Дочка слава богу здорова.Сама тоже не кашлюю)))
Запах есть на территории предприятии в цеху, и то не сильный. у нас даже нет трубы,как вы наверно предполагаете, со смогами)))
Мне смешно читать призывы объединяться против своих же. Причем пишет это кучка людей, которые просто хотят стать депутатами и зарабатывают себе ИМЯ на этом. Посмотрев другие интернеты и газеты - полагаю, что это так называемые "активисты" из народа по стратегическому развитию города - Елена Смазнова и какой-то Гусев. Очень им хочется мандатик, вот и глотку дерут. В списке самых загрязняющих ОБЛАСТЬ предприятий из новомосковских был Азот, что они на него не орут? А Савенков то большой дядька, быстро по попке надает и не будет Смазнова нам новости города рассказывать по ДТВ, а ведь стольким пришлось пожертвовать ради теплого места Директора канала - совестью, честью, друзьями.
Поэтому, мы не переживаем ни за какие изгороди живые, очко у этой инициативной группы жим-жим, новый закон о митингах их любимой партии ЕдРа не позволит им этого. Живем, работаем, платим налоги, модернизируем свое предприятие. Мы -новомосковсцы, ваши соседи, друзья и родственники. Кто тут кричит, о чем? не с одного ли и того же IP? Те, кто правда пишет сам за себя, простой житель, прочитай это и задумайся: почему именно сейчас, перед выборами так остервенело начали все задыхаться и кричать, при том, что если бы Полипласт не был нормальным предприятием, которому не стыдно в глаза посмотреть своим сотрудникам и другим новомосковцам - не стал бы делать день открытых дверей. Это такой гнилой предвыборный ПИАР. и им сразу после 8 сентября перестанет пахнуть))))
в догонку (23 июня 2013 13:22):
Неприятно слышать, что от работников полипласта воняет. Вы вообще что себе позволяете? Как то в автобусе до Тулы ехала женщина-националистка, утверждавшая, что она вольная казачка, что во всем виноваты евреи и массонский заговор и мало их фашисты и их детей убить успели, пока проклятые жидокоммуняки не убили этих молодцов...Вот она утверждала, что евреи тоже как-то по-другому пахнут...
Интересно, живая изгородь, организованная Борисом зотовым будет всех обнюхивать? А если пахнуть человек не так как он будет - тогда что?
Администрации сайта! (23 июня 2013 13:24):
Примите меры - у вас на сайте идут уже призывы экстримистского характера! Вы вообще конституцию, закон о СМИ читали? не боитесь исков? я Думаю Денис вас по головке не погладит.
Очень надеюсь, что Вы ответите мне и отреагируете
работнику Полипласта (23 июня 2013 13:44):
Хватит тут зубы заговаривать.Народ устал от вони с полипласта.Залесный ближе всех к вашей душегубки.люди задыхаются именно от отходов вашейпродукции, а не от азотовской Достали уже защитнички дерьма.
как оперативненько))) (23 июня 2013 14:03):
я высказала СВОЕ мнение, вы же просили высказаться работников полипласта. Вуаля!
Вашу некомпетентность выдает, что вы даже не знаете от чего люди задыхаются. Какие отходы нашей продукции? И вообще, не считаю нужным вступать в полемику и раздувать вашу пиар-кампанию. Повторяю:
НОВОМОСКОВЦЫ, НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ПРОВОКАЦИИ, ИМ НУЖНЫ ВЫБОРЫ, 9 СЕНЯТБРЯ ОНИ ПРО ВАС НЕ ВСПОМНЯТ!!!
нашему предприятию 10 лет вот было, почему им так запахло перед выборами? у нас на предприятии 500 человек работают, все с зарплатами, кстати белыми. Я не боялась уходить в декрет, мои коллеги тоже - хорошие декретные дали. Мы любим наше предприятие, обидно слышать, что от нас и нашей одежды воняет.
Понимаю, что это ПОЛИТИКАНЫ Дешевые, но неприятно думать, что вы-мои соседи и друзья тоже так будете думать о моем предприятии.
Выброс был на пластике, до этого инспекция планово проводила проверки и сказала, что у нас все хорошо. На этом сайте где-то даже новость эта есть, что загрязнители в нашем городе -другие.
Пошли в Ж..пУ со своими выборами, теперь принципиально пойду голосовать за кого угодно, только не за этих дешевых "СПАСАТЕЛЕЙ" - коммуняк или ЛДПРовцев, пусть уж лучше они пройдут, мож правда ЖКХ так расти не будет. Лучше б за это переживали, а то завоняло им. И всех на работе буду агитировать против, и друзей и родственников.
ПРОДИНАМИМ ПОЛИТИКАНОВ НА ВЫБОРАХ!
Экстремисту Зотову (23 июня 2013 14:09):
Борис Зотов, вы же работник Пластика. Когда Вам успевает вонять Полипластом, если вы в узловой живете?или вы тудв ездиете на работу,а живете в Н-ске? Обратитесь к своему руководству, пусть вам помогут с переездом на 5-ю пятилтку, на Пластике с экологией все ок, только во время "плановых выбросов" органику всякую сбрасывают, но я уверена, для здоровья это только плюс. Интернет подсказал, что у вас есть ребенок -хоккеем занимается. Я вам сейчас страшную тайну открою - Вы только сначала сядьте...Сели?
ЛЕдовый дворец строился с использованием добавок Полипласта!!!!! Так что быстрее на диагностику всех жизненно важных систем и срочно поближе к пластику!
алена (23 июня 2013 14:31):
Из чьих будешь о..а паршивая? Из белых воротничков заводской администрации, теплые места свои защищаешь, прикрыть вас скотов надо давно, воняет уже 3 год, при чем тут выборы?Лично моя квартира насквозь пропиталась вашей противной тошнотворной вонью.Ловлю минуты , чтоб проветрить.И не недо наезжать на Узловский пластик,т .к. он находится на юго-западе, а вонище идет с севера,за дураков не держите нас.Хватит писать про экстремизм,экстремисты это вы ТРАВИТЕ НАРОД - И ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ. Еще хамства хватает утверждать обратное приписывая сюда политику!За свое безбедное благополучие радеешь,получая хорошие деньги боишься потерять всё.Да и за то, что тут настрочила видимо хорошо заплатили.Продолжай в том же духе валить на "серого".
Милой женщине Алене (Елене С.) (23 июня 2013 15:11):
Да, я белый воротничок. Безумно люблю свою работу и да, зарплата достойная по местым меркам (хотя,конечно, не прочь дотянуть ее до проктеровского уровня). Ну так вот, Елена, все белые воротнички Полипласта в едином порыве с производственниками теперь будут голосовать против Вас лично - будьте уверены, нас и наших друзей/родственников хватит на вашем избирательном округе. Обеспечим явку и голосование.
А хамка по-моему Вы, разлюбезная наша активистка. Я думаю, Вас ведь можно и в суд вызвать за клевету и смуту...Не помню, за сеяние неправомерной паники статью ввели?
Кстати, пост мой абсолютно бескорыстный, не то что Ваши сборы подписей и битье кулаком в грудь "гадом буду-спасу город". Мне мою зарплату и так бы заплатили, а вот Вам мандатик нужен и "политическое влияние". Вы не разочаровывайтесь, когда проиграете, все равно бы были пешкой в играх сильных)))
Предложение (23 июня 2013 15:17):
Все Новомосковцы, квартиры которых провоняли, которые не могут открыть третий год форточки (напомню, полипласт уже 10лет работает), кто пишет и возмущается на данном сайте не скрывайте своих имен. А то имена, ники...Пишите, Я Иванов Иван Иваныч, проживающий по адресу такому то задыхаюсь от вони полипласта. Если вы настоящий, т.е. житель г.Новомосковска, а не кандидат в депутаты в его муниципальное собрание,не стесняйтесь, мы вместе с Вами найдем истинную причину и решение проблемы)))))
Ну а если вы - кандидат в депутаты или работник узловского Пластика - тогда продолжайте оскорблять, кричать и истерить и призывать объединяться против вымышленного врага, потому что решение настоящий проблем новомосковцев ВАМ ДО ФОНАРЯ.
О как (23 июня 2013 15:19):
Фуфелы актуальные проблемы города, переводят всё на политику.Вполне ожидаемо от уродов за деньги травящих людей.
Фи! (23 июня 2013 15:24):
как красиво Вы ответили, чувствуется заточенное перо профессионала)))
Интересно, а в городе нет более актуальных проблем? Вот Вы как раз и отвлекаете внимание народа от более значимых
Мужикам в юбках (23 июня 2013 15:25):
Сам пишу-сам себе и отвечаю, весело у вас тут. У троллей даже выходных нет, во как)))
Вместо мандата по этапу)))По фени с фуфелами общат (23 июня 2013 15:26):
Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
предложению (23 июня 2013 15:30):
мадам,жители квартиры которых провоняли, давно зарегистрированы под своими именами адресами и жалобами в ЕДДС и отнюдь не депутаты (задолбали вы своими выборами)Да и враги вы не вымышленные а настоящие, раз бабло для вас дороже нашего здоровья.
ответ (23 июня 2013 15:37):
ну это претензия к ЕДДС, причем здесь полипласт-то? почему он?почему не кнауф, не пластмк, не фмрус,не пластфор, не готэк и лардо? Я Вас уверяю,если б это был полипласт-мы бы на штрафах бы разорились только. День открытых дверей проводился специально для зарегистрированных - приехали бы и убедилсь.
А насчет бабла и здоровья. Читайте выше-со здоровьем у меня все хорошо, у моего ребенка, который 7 месяцев в утробе провел на полипласте - тоже... Нужно разбираться в проблеме, а не огульно кричать, давайте все закроем и будем работать все в охране в москве
Для ответа (23 июня 2013 15:44):
Вот и разбирайся, дорогуша, зачем же людей оговаривать, которые хотят помочь горожанам, нехорошо! Тем более в СМИ про ваш Полипласт и слова никто не сказал.
предложению (23 июня 2013 15:44):
и в догонку Тут никто не клевещет, а пишут комменты,высказывая свои мнения.Так, что свои угрозы засуньте сами знаете куда.IMHO Надеемся, что вышестоящие инстанции разберутся,"кто ест кто"
Для ответа (23 июня 2013 15:49):
Дорогуша, у вас я смотрю все виноваты - и депутаты и ЕДДС. Сами-то не много клевещете на людей?
Резюмируя (23 июня 2013 15:54):
В новомосковской правде было приглашение всех желающих на день открытых дверей - на будущее,все предприятия публикуют их там.
Я уверена, что разберутся. Надеюсь, это будет публичное уголовное дело, чтобы никогда потом не возникало вопроса кто был кем)))
Вот видите, мы нашли общие точки соприкосновения. Мы все переживаем за наш город, за его экологию и хотим, чтобы виновные были наказаны, в том числе и за клевету на мое предприятия. Так что у нас в конечном итоге -одна цель. Замечательно!Это мне уже нравится больше.
Работнице Полипласта (23 июня 2013 16:14):
Как вас Смазнова напугала, вот таких точно надо в депутаты. А она дотошная, не волнуйтесь, все выяснит - дайте время.
работнику полипласта (23 июня 2013 16:19):
Воняет не от людей, работающих на полипласте, а от их одежды, аэкстремис Зотов-на другм сайте читала его комменты, писал, что живет на залесном и каждый раз проезжая мимо оргсинтеза на азот чувствует вонь! А вам и вашему ребенку дай бог здоровья, если вы и дальше будете проживать в этой вони от вашего "невонючего"предприятия. Сколько же они вым откатили за свою защиту с цетированием законов? Кто-то там выше написал, что мы своих имен не скрываем, когда звоним в еддс, при чем не только в местные но и в тулу и груздевуждем теперь очереди и в мчс россии
Е.А. (23 июня 2013 16:24):
Елена Алексеевна, я Вас услышала))))Что это вы выяснять все стали накануне выборов? Вы главное выясните до выборов, а то ведь так ведь народ и не узнает всей страшной правды про Полипласт)))))
Напугала-напугала)))Я всегда боялась женщин с такими прическами)))никогда не знаешь, что ждать от людей, которые решились на такое)))
Спасибо за комментарий -подтвердили мои слова про предвыборный ПИАР.
Кстати, желаю всем отличного вечера воскресного. Все на природу,на улицу!
Работнице Полипласта (23 июня 2013 16:30):
Деточка, какая ты наивная. Но если тебе так хочется думать - думай)))
работнице полипласта (23 июня 2013 16:38):
Меня зовут Ольга Анатольевна и вот как раз вчерашний вечер на природе нам был испорчен, т,к, воняло вашей гадостью с шести до девяти вечера, потом опять завоняло после одиннадцати и сегодня от вас была вонь в восемь утра. Так что ваши советы оставьте для себя. А на выборы мне вообще плевать, я даже на них идти не собираюсь и в отличие от вас не знаю и не интересуюсь,когда они будутпроходить и не знаю имен,тех кто будет учавствовать в них

житель (23 июня 2013 16:44):
Есть поговорка восточных мудрецов прошлых лет6 "Зри в корень" так вот, если бы на полипласте было все в порядке с экологией, то эта дама "белаяворотничиха" не стала бы так остервенело набрасываться на людей и тем более переходить на личности. О чем говорит ее поведение? О том, что "рыльце в пушку". Про день открытых дверей это конечно все хорошо, но только там не дураки сидят и на момент приглашения "всех желающих" свою "газовую камеру" просто выключат. Эту игру в "кошки мышки" может прекратить только настойчивые действия неравнодушных граждан, коих к сожалению в нашем городе осталось очень мало. Насчет действий Смазновой, думаю они ни к чему не приведут, по той простой причине что она пляшет под дудку Жерздева. А при чем тут Жерздев? А при том, что по его инициативе был ликвидирован природоохранный комитет в администрации. Вы только вдумайтесь в кощунство этой выходки!!! Ликвидировать прородоохранный комитет в городе химиков. Для чего это было нужно? Ответ один - бабло! Абсолютно достоверно известно, что все наши химические предприятия "заносят" Жерздеву долю, а за это он рассказывает про программу "Атмосфера" про гнусный Пластик, про "Моссельпром" и т.д. Итог: пока Жерздев у власти, ни Смазнова ни прочая "выхухоль" не найдут истинную причину этой вони
Жителю (23 июня 2013 16:53):
Что же делать в таком случае? Если никто не найдет причину этой вони? Сидеть и по клаве только стучать? Если сам не поднимаешь пятую точку и не будешь беспокоиться о своем здоровье и здоровье своих детей - никто тебе точно не поможет.
Елене, Жителю и Ольге Анатольевне (23 июня 2013 16:54):
Вы когда сердитесь, начинаете употреблять слова 2деточка", "дорогуша"...знаете, где кто писал в комментариях (это я про Бориса Зотова) - держите так сказать руку на пульсе событий)))Сдали сами себя.
Жителю: Вы правы, все кто кричит об экологии и идет с этим на выборах ничего не исправят.
Ольге Анатольевне: Мне очень жаль испорченного отдыха и запаха вечером и утром. Но почему вы решили что это от Полипласта, вы же не под нашим забором шашлыки жарить поехали? а до прони или осетра запах бы уже рассеялся... На самом деле, я понимаю Вашу проблему, но и Вы просто поймите меня. Я не защищаю свое предприятие,я просто пытаюсь сказать, что не в нем причина.
16:53 (23 июня 2013 16:56):
Здравое замечание. Нужно искать причину.
Ха-ха (23 июня 2013 17:03):
Тролли разыграли спектакль. Бурные аплодисменты.
житель (23 июня 2013 17:36):
на сегодняшний момент, к сожалению, один только Ростовцев открыто борется с Жерздевым, причем не сидя на попе и стуча по клавиатуре, а реальными делами. я думаю если все те активисты которым не безразличен наш город объединяться, то и проблему с вонью можно будет решить значительно быстрей, на сайте жизнь-новомосковска.рф есть его координаты, заходите, обращайтесь, вместе все у нас получиться
Жителю (23 июня 2013 17:48):
Активисты, которым не безразличен город уже объединились в штаб по развитию города и работают. Но это по ходу некоторым не нравится. А Ростовцеву надо не с Жерздевым бороться, а с теми, кто занимается травлей народа в Новомосковске.
житель (23 июня 2013 18:02):
если бы Жерздев не устроил кормушку в виде "отката" с тех кто город травит, то возможно этим самым отравителям было бы куда сложнее заниматься таким делом. а теперь что происходит? люди пишут, звонят, а им отвечают все хорошо, мы никаких нарушений не видим(читай, Вадимка с нами поделился и все шито крыто) ну в крайнем случае это Пластик виноват, потому как относиться к другой юрисдикции и Вадику не заносит
а про штаб молчали бы лучше, эти ваши штабы такая такая же пиар акция Марьясовой как и присвоение город трудовой славы - название вроде хорошее, вот только двойное дно имеет.
могу спорить, после выборов, все штабы рассосутся сами по себе, а вот Ростовцев кровь цыгану будет пить до талого))
Саня (23 июня 2013 18:04):
А можно поименно узнать кто эти самые активисты-штабисты? Наверное все как один едросня?
Звоните!!!!!!!!!!!!! (23 июня 2013 18:51):
Опять поперло, срочно закрывайте окна, не выпускайте детей на улицу, а в нашей школе сегодня выпускной! Звоните в еддс г, тула
Работнице Полипласта от Гостя (23 июня 2013 18:56):
Вы отрицаете, что при северном ветре в городе имеет место быть запах нафталина или его производных???
поддержите (23 июня 2013 19:18):
Новомосковцы, сейчас дозвонилась в мчс россии телефон 8-499-449-89-50, пожалуйста звоните, т,к,единичный звонок может не помочь
Сталиногорск (23 июня 2013 19:39):
Только что проехал мимо Полипласта вонь точно такая же как и на Северном м-не. Подружка, которая родила на Полипласте, сделай фотографию своего мутанта и покажи! Хотя все мы отлично понимаем, что эта "подружка" просто *****, отрабатывающая бабло!
Сталиногорску (23 июня 2013 19:55):
!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сталиногорску (23 июня 2013 20:16):
Вы не обольщайтесь, это пластик продолжает своё чёрное дело или опять отходы дрожжей вывалили.)))))))))))))))))))))))
Гость (23 июня 2013 20:21):
Кстати от дрожжей действительно ранше каким-то дерьмецом несло при западном ветре. Хотя наша администрация и сейчас может попытаться вспомнить эту историю.
Гость2 (23 июня 2013 20:27):
Моссельпром, так же с его помётом вдоль дороги, упоминался
!!! (23 июня 2013 20:30):
Мы тоже позвонили в МЧС России, сказали. что постараются помочь!
Ха ха (23 июня 2013 20:35):
Штабисты-активисты. На фотки в интернете посмотрите, кто там ошевается. Ныренков, который под любую власть спляшет. Смазнова, которая раньше людям лапшу на уши в Социальной инициативе вешала. Скока теперь народу благодаря таким штабисткам без жилья и денег. И прочая Едрессура. Согласен, что все эти штабы до выборов, а потом давайдосвиданья!
ответ !!! (23 июня 2013 20:38):
Спасибо за поддержку, давайте не останавливаться пусть в Москве знают , а если это будут десятки звонков , что-то сдвинется. Ребята , у меня муж на Пластике работает , там нет такого запаха. Друзья и знакомые наши на Оргсинтезе работают, на территории которого находится Полипласт , все знают-запах оттуда!
Ответ ха-ха (23 июня 2013 20:42):
Отстаньте со своими штабистами и выборами, Смазновыми и Ныренковами, нам дышать нечем, а вы мозги нам канифолите , они и так от органики не успевают остывать!
Ха хакалке (23 июня 2013 20:47):
Речь ту ведётся о выбросах и здоровье людей,а не о едресуре и их помощниках.Ви видимо дорогой заблудились.Ищите сайты где обсуждаются будущие выборочки и хахакайте там.
Вадим (23 июня 2013 23:46):
Приехал только что с дачи, почитал коменты. Вчера значит опять воняло. А некоторые товарищи здесь действительно перепутали экологию с политикой, голова кругом от этих подкупных политиканов. Я готов идти хоть куда, перекрывать хоть чего, лишь бы помогло прекратить эту душегубку. Я не политик,я военный в отставке. И мне все равно какое предприятие накажут или Пластик, или Полипласт если это оно виновато в отравлении НАС. Но мне кажеться надо искать на предприятиях Новомосковска. Я разговаривал с другом, он работает в Сельхозтехники, он говорит что когда северный ветер дышать там нечем... И причем здесь Узловчане? А РАБОТНИК ПОЛИПЛАСТА это точно казачок. Все у нее зашибись, ни где не пахнет, все отлично. А вот у меня в квартире на Орджоникидзе от этого запаха все плохо. И рвота у сына, горло и голова у жены, у меня горечь во рту и тошнота..., а у Вас все ОК. Нас всех травят методично, и не первый год, только раньше это было реже и с меньшей концентрацией. А так называемый штаб по развитию города с активистами это НОЛЬ. Я им звонил, мне ответили "У нас здесь не пахнет, это не в нашей компетенции". Вот такие у нас ШТАБИСТЫ! НОВОМОСКОВЦЫ!!! ДАВАЙТЕ не ругаться друг с другом, а объединятся чтобы покончить с этим, давайте звоните кто куда может: на телевидение, в редакции различных газет, во все эти Роспотребы и Росприроды, в МЧС, но только не в местные, они похоже под колпаком у нашей власти. Ну неужели нет на НИХ ни какой "удавки", ни каких законов. Может просто на верхах не знают что здесь у нас творится? Надо БОРОТЬСЯ за себя и за наших детей. Я лично готов!!! А сейчас опять ВОНЯЕТ! Кто виноват???
Вадим (PS) (23 июня 2013 23:59):
Только что позвонил в Московское МЧС по выше указанному тел. Сказали что за сегодня много звонков по этой беде, будут принимать меры. ЗВОНИТЕ ВСЕ И ВСЕМ!
Вадим (PS) (24 июня 2013 00:42):
Только что ко мне домой приезжали из МЧС (звонок в Москву действует), дежурный сказал , что по этому запаху очень сильный резонанс и в Туле, и в Москве. Завтра начинает работать независимая комиссия. Может нам ПОВЕЗЕТ, и нас перестанут травить...
житель (24 июня 2013 07:42):
На Полипласт едет комиссия МЧС. УРА!!!
сотрудник мчс (24 июня 2013 08:42):
За вчерашний день не поступало ни одной жалобы на посторонние запахи в г. Новомосковск.
Все выше написанное ложь, клевета и политическая провокация.
житель (24 июня 2013 08:50):
потому как звонки были в МЧС по номеру 8-499-449-89-50 - Москва ))
еремей (24 июня 2013 08:58):
Женщине с Полипласта. Я рад за Вас,что Вы так радеете за родное предприятие!Только не надо путать политику с правом граждан дышать чистым воздухом.По-вашему мнению получается,что половина города, которая пожаловалась на эту вонь-депутаты или кандидаты в депутаты!Полный бред!Люди хотят знать, наконец, кто виновник этого зловония и как с этим бороться.При таком молчаливом попустительстве вообще можно не дожить до так Вами любимых выборов.Просто задохнёмся!А уж кто воздух травит-я думаю, что виновник найдётся.Главное, чтобы этого больше не повторилось! И не надо хаять Савенкова и Смазнову! Они тоже живут рядом с нами и тоже дышат этой отравой!А всё началось с северного ветра!!!А что у нас там находится? Вот и кумекайте, почему народ озлобился на Полипласт и на запах нафталина!И про силу народа не надо говорить плохо.Не дай бог испытать на себе весь гнев народа и неуправляемой массы(или управляемой)!
Геннадий (24 июня 2013 09:51):
сотрудник мчс я сам звонил к вам по 112 и жаловался на запах по улице Мира и Орджоникидзе в районе 15 часов зачем так нагло врать запах стоял и сильный.
тоже самое и сегодня с утра
Житель Залесного (24 июня 2013 11:21):
Пропуская мимо внимания разгоревшийся троллесрач и возвращаясь к фактам и общению с адекватными людьми, имеем следующее: фактическое появление слабого химического запаха в районе Торгового центра на Залесном было примерно в период с 10 по 16 июня. Начиная с 17 июня и по сей день в воздухе ЕЖЕДНЕВНО с примерно равной периодичностью несколько раз в сутки ощущается резкий запах, очевидно, органического происхождения, напоминающий пластмассу с примесью гари + гуашь + аэрозоль для обуви + ароматы "прививочного" кабинета в поликлинике. Какой-то вот такой "винегрет", по крайней мере, по моим ощущениям. Помимо неприятного самого по себе сочетания ароматов, от этой примеси возникает очень сильное раздражение горла/дыхательных путей, головокружение, тошнота и прочие "радости" земного бытия. Продолжительность высокого уровня "амбре" в окружающем воздухе обычно 1 - 1,5 часа. В терминальных случаях, как, например, сегодня ночью (с 23 на 24), вообще без передышки, начиная примерно с 23-55.
Мне наплевать, какое наше ненаглядное предприятие вконец охренело - Бытхим там, Полипласт ваш ненаглядный иди Пластик (что маловероятно, учитывая географию и преобладающее направление ветра) и т.д., мне просто хочется спокойно открывать окна для ПРОВЕТРИВАНИЯ квартиры и получения относительно свежего воздуха, а не принимать вынужденное участие в этом "газенвагене".
ЕДДС добросовестно регистрирует обращения, но почему-то возникает такое чувство, что реальных действий, кроме самой регистрации этих обращений, не дождёшься - уж больно все как-то нерасторопно делается и с уклоном метания стрел во все стороны. А, ну и обычной во всех наших вопросах круговой порукой.
На эту неделю, по информации той же ЕДДС, назначены всякие заседания-комиссии-проверки-инспекции. Считаю, что если результат будет никаким и "дымок" будет продолжаться, вопрос необходимо будет задавать громче и выше.
Толку от надзорных органов в отношении Полипласта (24 июня 2013 11:53):
Вот что было в прошлом году:

Тульской природоохранной прокуратурой выявлены экологические нарушения в деятельности ООО «Полипласт Новомосковск». Как считают в тульской прокуратуре, в нарушение 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» на предприятии не в полном объеме осуществляется производственный контроль за охраной атмосферного воздуха.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», была проведена проверка исполнения законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды, атмосферного воздуха, отходах производства и потребления. И в ходе нее выявлены нарушения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха.

Согласно инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на ООО «Полипласт Новомосковск» имеется 41 организованный и 2 неорганизованных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, выделяющих в атмосферный воздух 24 загрязняющих вещества. Так, в инвентаризации отсутствуют источники выбросов: в реакционном отделении от реактора, от буферных емкостей; от хранилищ: едкого натра, формалина, серной кислоты.

«В нарушение ч.ч.1, 7 ст. 12 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» нормативы предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от источника выбросов (Е-154) не разработаны и не утверждены. От указанных источников выбросов в атмосферный воздух выбрасываются без разработанных и утвержденных нормативов ПДВ вредные вещества: нафталин, едкий натр, формалин, оксиды серы, пыль диспергатора.

Кроме того, в нарушение ст. 14 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от указанного источника у общества отсутствует.Выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от источника (Е-154) осуществляется без очистки», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Тулськой области.

Также в ходе проверки выявлены нарушения законодательства об отходах производства и потребления.В ходе проверки с выездом на место 02.08.2012 г. в 20 метрах от установки получения из нафталиновой фракции технического нафталина в кустах на земле в разорванных мешках выявлено несанкционированное размещение отходов нафталина в количестве более 500 кг.

По результатам проверки Тульским природоохранным прокурором в отношении юридического лица ООО «Полипласт Новомосковск» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ — или несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Дело направлено для рассмотрения в Управление Росприроднадзора по Тульской области. Также внесено представление генеральному директору ООО «Полипласт Новомосковск» с требованием об устранении выявленных нарушений закона.
http://www.tulapressa.ru/2012/08/tulskie-prokurory-obnaruzhili-v-kustax-na-ooo-poliplast-novomoskovsk-poltonny-otxodov-naftalina/

Думаете в этом году что-то поменяется?
Вадим сотруднику МЧС (24 июня 2013 11:56):
Уважаемый МЧСовец, если Вы таковым являетесь, позвоните в МЧС Москвы и узнайте сколько было обращений из Новомосковска, или спросите у вашего коллеги майора Найденова который ночью приезжал ко мне домой, кстати очень обходительный и внимательный человек, которого этот запах тоже не прошел стороной, у которого дочь так же страдает от ЭТОГО. А то что жители стали обращаться не в местные службы города а выше, я думаю Вы догадываетесь почему.
[email protected] (24 июня 2013 14:50):
Я Зотов Борис, работаю аппаратчиком НАК "АЗОТ",а не экстремистом и депутатом, живу на залесном ближе всех к Полипласту, жена работает на ГОТЭКе это в километре от ПОЛИПЛАСТА.
Спросите нравится людям на ГОТЭКе эта вонь с соседнего предприятия? А ведь на ГОТЭКе нет даже второй сетки вредности.
Алена (24 июня 2013 14:53):
Кошмар, вы и на Азоте травитесь, и жена на Готеке от полипласта травится, и дома вас травят..кошмар!
Борису (24 июня 2013 14:53):
Борис, мне немного пахнуло аммиаком от ваших слов. А нет, показалось. Это пахнет настоящая химия. Вы же что-то там полезное нам в воздух выпускаете вместе со всеми соседними предприятиями. Или из всех опасных химических производств аппаратчики Азота делают самую безопасную химию?
2 (24 июня 2013 15:04):
Аммиак против формальдегида с нафталином-действительно куда более безопасен, к тому же Азот реально снижает выбросы, как закрытием старых производств, так и модернизацией оборудования.
2 - специалисту (24 июня 2013 15:08):
вы нам еще про нано-технологии расскажите.угу-угу
[email protected] (24 июня 2013 15:12):
Зотову Б.В.

-----------------------------------------

[email protected]

Уважаемый Борис Валентинович!

Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области, рассмотрев Ваше обращение о загрязнении окружающей среды промышленным производством в г.Новомосковске сообщает следующее.

В период с 09.07.12 по 13.08.12 в рамках проверок, организованных Тульской природоохранной прокуратурой, министерством проведено обследование ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск» и ООО «Полипласт Новомосковск».

Установлено, что ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск» и ООО «Полипласт Новомосковск» при осуществлении деятельности нарушают требования природоохранного законодательства в области охраны атмосферного воздуха, в частности:

- не в полном объеме проведена инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;

- допускается выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников в отсутствие утвержденных нормативов предельно допустимых выбросов;

- ненадлежащим образом осуществляется производственный контроль в области охраны атмосферного воздуха;

- нарушаются правила эксплуатации установок очистки газа;

- не проводятся мероприятия по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при наступлении неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ).

Таким образом, своими действиями ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск» и ООО «Полипласт Новомосковск» нарушают требования ст.ст.22, 23 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст.ст.12, 16, 19, 25, 30 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».

Кроме того, при обследовании ООО «Полипласт Новомосковск» выявлены нарушения правил охраны атмосферного воздуха при эксплуатации объектов, связанных с производством и реализацией добавок для бетона, строительных смесей и других строительных материалов.

Материалы обследования направлены в Тульскую природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Тульской природоохранной прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск» и ООО «Полипласт Новомосковск». Руководителям указанных предприятий выданы представления об устранении выявленных нарушений.

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области А.В. Таранюк
читайте и рыдайте! (24 июня 2013 15:16):
http://www.priroda-tula.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=15&Itemid=17
если че (24 июня 2013 15:17):
Там есть такие слова:
на долю ОАО «НАК «Азот» - 6,7 % выбросов вредных загрязняющих веществ от общего количества выбросов загрязняющих веществ выбрасываемых предприятиями Тульской области.
если чеке (24 июня 2013 15:49):
Если чё, то запахов аммиака и хлора(основной продукции "Азота") мы не слышим.
Алексей (24 июня 2013 16:06):
Выбросов у ГОТЕКа своих куча, картон то они из чего делают?! Химические предприятия все с запахом!
Алексей (24 июня 2013 16:19):
если чеке (Сегодня 15:49):
Если чё, то запахов аммиака и хлора(основной продукции "Азота") мы не слышим.
А я работаю 500 метров от Азота, иногда глаза режет, иногда задыхаться начинаешь, а так да Азот кристально чист.
Алексею (24 июня 2013 16:42):
Когда вы готовите дома жрачку, то запахи слышат ваши соседи ( и то не все) а не весь город.А так да, еду вы не готовите.
Житель Залесного (24 июня 2013 16:45):
Вот реально добивает менталитет некоторых граждан. Высказывается возмущение: город завоняло какое-то предприятие, вероятно, это %наименование_предприятия%.
Тут же поднимается хор возгласов: "А остальные, можно подумать, кристально чистые".
Да ежу понятно, что все они по-своему вредные. Только вот степень вреда разная. И, да, сейчас чрезвычайно сильно нагадило какое-то одно из них. И, кстати, благополучно продолжает гадить. Наверное, во всем выброс Пластика от 19 числа виноват, что аж до сих пор вонь появляется.
Батон (24 июня 2013 16:59):
Алексею - 500 метров от Азота это все-таки промзона. В ней можно и не такое встретить. А вот вонь, которая стабильно докатывается до города, явно выходит за пределы пром- и сан- зон. Не то, чтоб я больше люблю запах аммиака и хлора (кстати, их и правда в городе давно не слышно - спасибо за это!), но в настоящее время напрягает именно нафталиновый и дезинфектантный выхлоп, который ежедневно накрывает Нск. И почему-то кажется, что это не работа Азота, а искать надо у Полипласта или его соседей по промплощадке.
[email protected] (24 июня 2013 17:07):
Сегодня уже вместо Пластика,другого крайнего нашли "Омега-Сервис" превращают пластмассовые отходы в гранулы с помощью экструдера.Омега-Сервис находится ул.Связи дом 7, это Новомосковск 2.Только вонь идёт с территории которая находится с право от дороги на АЗОТ, а не слева из-за реки. Омега-Сервис сегодя остановили, а вонь на Залесный идёт и сейчас.
Житель Залесного (24 июня 2013 17:27):
Борис, +. Подтверждаю.
[email protected] (24 июня 2013 17:55):
Вот тут кино про Первоуральский Полипласт, послухайте речь ихнего директора, погдлядите ему в глазёнки:http://www.pervouralsk.ru/news/5903
Кто сомневается насчёт Полипласта,эта гадость не только у нас в городе. Хвала Биллу Гейтцу, а то бы мы нихрена бы не ведали
[email protected] (24 июня 2013 18:06):
http://www.pervouralsk.ru/news/5903 Почитайте что пишут жители Первоуральска, и у Вас гарантирую случится дежавю, у них это с Полипластом с 2010 года.
А ВЛАСТЬ НЕ ЗНАЕТ?
Гость (24 июня 2013 19:13):
ЕДДС уже не заморачивается на звонки. Предлагает звонить в природоохранную прокуратуру.
Гость (24 июня 2013 19:14):
тел. природоохранной прокуратуры 8(4872)308489
Батон (24 июня 2013 19:27):
А Васька слушает, да ест - 19-25 - новая волна вони накрыла центр города (ул. Московская)... Ну что - снова звоним в ГОЧС в Москву?
ray (24 июня 2013 19:56):
Направление ветра поменялось на южное. Теперь нафталином вонять не будет. Полипласт может вздохнуть с облегчением. Администрация нашла козла отпущения в лице "Омега-Сервис". Молодцы!
Геннадий (24 июня 2013 20:38):
Читайте, что ипользуют на "Полипласте" и что выбрасывают ссылка http://files.mail.ru/A1BAEAF4659F4CBD87AF937A92AC25E8
Статья с сайта "Полипласта"
центральный (24 июня 2013 20:49):
20.40-в центре города такой до боли знакомый по последним дням аромат!Подпольные душители продолжают свою чёрную работу! И будут дальше этим заниматься, пока их не схватят за руку с поличным.Становится ясным, что этим делом занимаются не наши люди, а гастарбайтеры, но под чутким руководством нашего человека.Знать бы-кто за этим всем стоит,да и повесить бы его за я..а в центре города на площади, чтобы все видели эту мразь!Когда деньги бегут впереди совести-выход только один:запихать их ублюдкам в задницу!!!
Для Геннадия (24 июня 2013 21:17):
Геннадий! Вы хоть сами прочитали эту статью? По приведённой Вами ссылке расположен материал про выбросы при производстве цемента с применением готовой продукции ООО "Полипласт Новомосковск" пластификатора "ЛИТОПЛАСТ М". Вы бы лучше изучили как этот самый литопласт производят!!
Геннадий (24 июня 2013 21:45):
Читайте внимательно это состав "ЛИТОПЛАСТ М", какие вещества входят в его состав, а производство черным по белому смесь производится в Новомосковске на ООО "Полипласт Новомосковск"
Гость (24 июня 2013 21:52):
Геннадий может страничку подскажете где состав литопласта?
Странные вы ребята (24 июня 2013 21:54):
у одних в горле першит и задыхаются, а у других ветер поменялся и не пахнет. такое чувство что слухи про этот странный и такой разноплановый запах - от аммиака с хлором до гуана всё-таки несколько преувеличен.
Но это хорошо, что все вы полуотёкшие и едва не задохнувшиеся находите в себе силы писать комментарии в форуме - значит здоровье ваше налаживается. может и с умственным вашим здоровьем получше станет.
Геннадий (24 июня 2013 21:57):
для гостя страница 4 (в журнале 47)
таблица 2 Методическое обеспечение иследования пролуктов сгорания разжижителя
и вдогонку (24 июня 2013 21:57):
прошу не принимать меня за сторонников или противников какой-то из сторон ваших баталий, но уж больно путаетесь вы все в показаниях.
смотрящий (24 июня 2013 22:14):
Ну кто желает нюхнуть???Прошу на Гипсовый
ray (24 июня 2013 22:14):
Гипсовый накрыло. Пришлось закрыть окна.
"Странные вы ребята", ветер по прогнозам должен поменяться с завтрашнего дня, до этого неделю был приимущественно северным.
Наталья, Орджоникидзе 4 (24 июня 2013 22:15):
Как воняло, так и воняет,абсолютно ничего не меняется,сижу взаперти, окна закрыты. Спасибо всем за телефоны, все записала, раздам знакомым - будем звонить!!!А насчет поменять район - смысла не вижу, воняет во всем городе...А город менять не так то просто, хотя уже давно очень хочется!!!
Маська (24 июня 2013 22:17):
Все смотрю химики и с первого класса знают что такое нафталин и как он пахнет, а как он пахнет вообще? Сколько лет живу в Новомосковске и не знаю как он пахнет))))
Лариса (24 июня 2013 22:22):
Это точно, что за гон пошел, статьи какие-то. совсем поплахело от запаха.
Гость (24 июня 2013 22:23):
Геннадий это не состав литопласта.
Маське (24 июня 2013 22:33):
Высунь свой нос в форточку и узнаешь как пахнет промнафталин, может запомнишь на всю жизнь.
владимир (24 июня 2013 22:58):
читая всё это .думал что все пишут.где пахнет? а вот сейчас почувствовал.26 квартал
Гость (24 июня 2013 23:07):
Батону
Сегодня примерно с 18 до 21 часа гулял с ребёнком и женой в центре (площадь, пиццерия на московской, сквер ХХХ ВЛКСМ) ничем, может кроме как немного выхлопными газами там не пахло! Прекратите свои провокации, а то такими темпами "вонь" до Донского и Кимовска докатится
житель (24 июня 2013 23:08):
У "Омега-сервис" явное алиби, если их остановили, а воняет все так же!!! Умиляет фраза Жерздева "запах на предприятии совпадает с запахом, ассоциирующимся у большинства жителей со жженой пластмассой". Вот так-то, а вы все про нафталин, головную боль, одышку. Отец города лучше знает, какие запахи вы ощущаете, как он любит говорить "не надо врать!". И без приборов, по ощущениям, определил виновника. Видимо, для администрации проблема уже решена, а вы все врете про запахи и выбросы!!!
Батон (24 июня 2013 23:18):
Гостю 23:07 - Вам повезло, семья насладилась только "немного выхлопными газами". Московская от "вышки" в сторону Детского мира и "тупика" (возможно и в сторону Залесного)благоухала по полной. Провоцировать никого не надо - откройте окно на ночь, возможно и вам станет чуть ближе "аромат Нска" (не дай Бог).
Воняет везде!!!!! По всему городу! (24 июня 2013 23:22):
Ехала с п. МОГЭС(воняло весь день и к 19-00 концентрация просто зашкаливала) примерно в 21-30 через весь город на 150 маршруте-воняет везде!!!!. Домой с остановки бежала домой бегом. Живу на 27 квартале. Зато сегодня 24 июня глава администрации В.А.Жерздев собрал экстренное совещание с представителями прокуратуры, Роспотрбенадзора города, Пожнадзора, управления ГО и ЧС, специалистами администрации и членами штаба стратегического развития города. И ЧТО????? А в ЕДДС меня сегодня пытались убедить, что работа ведется! Мы уже вторую неделю задыхаемся от бешеной концентрации, а они все работают, мерят, заседают. Я им говорю, объявляйте о выбросах, когда начинают поступать звонки от граждан, если в вашем "бункере" не пахнет и согласно вашей системе проверки-передвижной лаборатории-ПДК не превышает, а они мне отвечают , что у них нет системы оповещения. Спасатели!
Вадим Маське (24 июня 2013 23:28):
Производные промышленного нафталина пахнут НЕ ТАК как тот каким травят моль. А товарищу который пишет "Странные вы ребята", вы зря прикалываетесь, сами же травитесь, и ваша семья тоже. Пол города страдают от этой вони, вот и пишут, и звонят. Вы или засланный казак из этих предприятий, или не понимаете серьезность ситуации. Час назад приехал из центра города, в некоторых местах там пахнет этой гадостью, концентрация конечно не такая какая стояла все эти дни. А мне от этого запаха действительно хренова, я его отличу от любого другого.
Батону и другим "нашим ребятам" (24 июня 2013 23:31):
Ребята, давайте не отвечать тем кто пытается выступить против нас и убедить , что у нас в городе все прекрасно и дышится легко и свободно, что у нас не переполнена онкология. Вы же знаете кто это пишет. Вступая в дискуссии с ними мы засоряем их комментариями эту страницу и полезная информация , наши с вами обсуждения нашей общей беды теряются среди их провокационных высказываний. А выпускные продолжаются, девочки в нарядных платьях и парни идут красивые по городу и представляете большинство из них не чувствуют этого АДА! Родители проснитесь...
Жительница Новомосковска (24 июня 2013 23:40):
А может нам, тем кто чувствует ЗАПАХ, купить в аптеке за три копейки маски и одевать при малейшем его появлении. Чем больше будет в городе масок, тем быстрее кто-то обратит внимание, снимет или мы сами снимемся на видео и разместим это видео на ютюбе с нашими комментариями.
Гость (24 июня 2013 23:56):
Батону
Я высказываю лишь своё мнение, по моим и моей семьи ощущениям посторонний запах не ощущается. А окна летом открыты постоянно - кондиционера нет, а в квартире жарко. И в данный момент, специально вышел на балкон и принюхался - не пахнет.
Всем нашим ребятам (25 июня 2013 00:00):
А вы знаете , что к нам на днях приезжает Дмитрий Медведев. К этому дню администрация, наверное, найдет предприятие-вонючку и прикажет(или дружески посоветует) ему заткнуться! Но это лишь на время визита премьера, так что хоть на один денек, но мы вздохнем. Правда когда гость уедет, опять начнутся поиски, замеры, заседания и ОТРАВА в воздухе!
Гостю-засранному казачку (25 июня 2013 00:05):
Не хочу отвечать этому гостю, но обещаю- в последний раз! Что вы здесь забыли , если у вас все хорошо-ВАЛИТЕ ОТСЮДА! ВОН!
Скрывающему своё имя (25 июня 2013 00:11):
Смешно смотреть на ваши потуги очернить действующую администрацию и градообразующие предприятия. Черные PR-щики хреновы
житель (25 июня 2013 00:14):
Да уж, раньше-то к приезду Главного какие-нибудь дороги подлатали, чего-нибудь подкрасили.. Нет былого уважения к начальству! Всего-то на пару дней "заводик прикроют".Наши руководители ведут себя как главари хунты в какой-нибудь банановой республике.
Вадим (25 июня 2013 00:21):
Опять ЗАСРАННЫЕ казаки "Скрывающему своё имя" заработали. Мы переживаем за наше здоровье и наших семей. Мне все равно кто у РУЛЯ, мне надо чтобы НАС не травили как МОЛЬ. А потуги это у вас, обелить людей которым на здоровье ЖИТЕЛЕЙ нашего города НАПЛЕВАТЬ...
Геннадий (25 июня 2013 00:37):
Жительница Новомосковска поддерживаю вашн предложение
[email protected] (25 июня 2013 00:42):
«Полипласт» заключил договора на поставку оборудования для модернизации производства
09.11.2012 23:16
ОАО «Полипласт» заключило договора на поставку технологического оборудования длительного срока изготовления. Соглашения с ведущими немецкими производителями технологического оборудования для химической промышленности подписаны в рамках реализации программы модернизации производства на заводе ОАО «Полипласт» в городе Новомосковск. Запуск новых мощностей позволит уже в 2013 году двукратно увеличить мощности предприятия по производству базового продукта – нафталинсульфаната, нужного при создании химических добавок и примесей для разных групп потребителей. Изменение в соответствии с современными требованиями производственных мощностей и увеличение объемов выпуска продукции на существующих заводах в Новомосковске, Кингисеппе и Первоуральске является одним из ключевых направлений среднесрочной инвестиционной программы ОАО «Полипласт». Её успешная реализация позволит группе компаний укрепить лидерство на рынке России химических добавок и успешно развиваться на зарубежных рынках сбыта.
Цитата
алекс седов пишет:
Интересно, а Терехова хоть пригласили?
Есть мнение что данный господин получает за "молчание", от некоторых предприятий.
Кстати, запах нафталина в пос. Ново-Талица, достаточно часто чувствуется, даже если просто проезжаешь на автомобиле в сторону Е-бурга.
(( (25 июня 2013 00:56):
Похоже нам жить тут теперь с этим запахом((
Гостю-засранному казачку (25 июня 2013 13:05):
Вам и вашей семье, нужно срочно посетит ЛОР кабинет в связи с отсутствием обоняния.
засранному казачку6 (25 июня 2013 15:24):
Им надо не в ЛОР кабинет а к психиатру.
Гость (25 июня 2013 21:21):
Ну что ветер сменился и вс` успокоилось?
[email protected] (25 июня 2013 21:37):
Сменился не ветер, сменились люди проводящие проверку на Полипласте.Сегодня днём там была Тульская природоохранная прокуратура. Потому и не воняло нигде,куда бы ни дул ветер.
Алексей (25 июня 2013 21:55):
Они не заходили на территорию даже)
гостю (25 июня 2013 22:23):
Не боись, срать вашей конторе не дадим.
Гость (25 июня 2013 22:46):
Я не имею к Полипласту никакова отношения. Тут кто-то ещё коментирует под таким ником.
[email protected] (25 июня 2013 23:08):
Вонь уже по расписанию каждый вечер начинается в 23-00.Теперь до утра опять будет вонять на залесном.
Воняет (25 июня 2013 23:23):
На Орджоникидзе не меньше ВОНЯЕТ!
Что делать?

z (25 июня 2013 23:25):
Поехали сами искать откуда прёт,кто со мной?
Житель Залесного (25 июня 2013 23:28):
Сейчас в данный момент опять сильно воняет на Залесном все та же противная вонь.И кто сейчас виноват в этом зловонии опять не Полипласт как преподносят нам ,кустарное предприятие вроде как не работает.Что еще придумают, кто воняет в городе, вот завелась у нас отрава и не могут найти или не выгодно находить;
;житель (25 июня 2013 23:43):
на Свердлова в 23ч. снова ужасная ядовитая вонь с фенольного, хотя весь день не воняло.
ray (25 июня 2013 23:46):
на проктэре в 8 вечера был запах нафтанина. ветер был строго с площадки оргсинтеза (легко определить по направлению пара из труб смс) Сейчас присутствует слабый запах на Гипсовом. Причем с восточной стороны дома только,с западной вроде пока не пахнет.
Алексей (26 июня 2013 00:02):
В центре, на пушкаре и у победы пока не пахнет.
житель (26 июня 2013 00:05):
Залесный мы с вами,на Вахрушево тоже вонь. Мимо Полипласта едешь постоянно такая вонь стоит.
язва (26 июня 2013 00:08):
.. звоните в скорую , жалуйтесь на симптомы хим отравления , добивайтесь регистрации вызова . т.е приезда скорой .. чем больше вызовов -тем хуже статистика. Тогда МЧС уже не отмажется .. главное звонить и добиваться выезда скорой .. вперед!
язва (26 июня 2013 00:14):
.. тогда можно требовать компенсаций , больничных и т.д
// p/s всегдасчитал НС желтым сайтом, но сегодня солидарен .. хотя во время выбросов был на море
Житель Залесного (26 июня 2013 09:19):
Комментарий от 25.06.2013 г. в 23:28 - под моим ником, но не мой.
Если кому-то очень хочется высказаться, то, пожалуйста, проверяйте хотя бы для начала вводимое имя на предмет несовпадения с уже присутствующими.
Алексей (26 июня 2013 09:58):
Так дело пойдёт, придётся всю эту ситуацию выносить на другие порталы, например.
ответ z (26 июня 2013 10:24):
Я не против поехать искать, только искать нечего сама вчера подъезжала к оргсинтезу в начале десятого утра и сегодня в 09- 40 уже с автодороги начинается вонь, не говоря уже когда к проходной подходишь, за проходной естественно не была! Но и так все понятно. В городе вчера не чувствовала, а сегодня утром пришли на работу, сказали, что воняло на залесном после 23-00. Причем люди звонили в еддс по номеру 112, не отвечали или скидывали. Вообще ох-ли! Народ звоните в мчс в москву-8-499-449-89-50.
Алексею (26 июня 2013 10:25):
Честно такого портала не знала, сейчас попробую
Горожанин (26 июня 2013 10:29):
Вчера воняло в 23-00 в районе Горноспасательной. Так что закрытие Омега-сервис ну никак не повлияло. Воняет нафталином. И это - Полипласт, ведь цистерны с нафталином у них на территории стоят, больше-то нигде не используются.
Алексей (26 июня 2013 10:48):
Полипласт работает только на 30% от своей мощности и так ещё 1,5 недели, заявил их директор http://www.nmosk-tv.ru/folder39/550217/ так, что у нас есть время купить противогазы...а есть детские?
ответ язве (26 июня 2013 10:50):
Мне тоже самое говорят в еддс, звоните в скорую. Это ж как надо надышаться чтобы до приступа. Ради каких то тварей чтобы им что то доказать травиться не собираюсь, звоните им , не оставляйте в покое, а при появлении запаха одевайте все маски, если есть необходимость быть на улице и не выпускайте детей из дома, детсада.
жительница Новомосковска (26 июня 2013 10:58):
Да согласно, надо одевать маски и детей держать дома, а еще постоянно в 30 градусов жары, держать закрытыми окна. Только это никого не волнует. А еддс почему- то таких инструкций звонящим не дают, ведь сидят они в бункере, в Новомосковске не проживают, т,к, ничего не чуят и все до одного имеют дома кондиционеры, аж в каждой комнате((((((((((
Анжела (26 июня 2013 11:16):
я согласна, нужно ехать на скорую .Это как побои снять-без документа со скорой ничего не докажешь. влюбом случае, в крови обнаружат нафталин и резарцин - мы же им дышим!! И тогда останется только иск подать с заключением экспертизы!! только так мы сможем доказать свою правоту!
у Алексея у ребенка горло отекало - еще такое будет -срочно в скорую, иначе телега никуда не сдвинится, а так можно и Астахову письмо накатать будет!
Анжеле (26 июня 2013 11:28):
Я не думаю, что они будут брать специальный анализ на содержание химии в крови, а если это возможно, то, подскажите как и где этот анализ организовать, тогда я согласна специально надышаться и отравиться, лишь бы это было зафиксировано анализом крови.
Анжела (26 июня 2013 11:39):
на пункте скорой помощи если у вас будут симптомы химического отравления вас должны направить/доставить в горбольницу, где по идее должны сделать все необходимые анализы чтобы установить источник отравления... И все! Вы только не переусердствуйте с надышаться, а то вдруг уже паталогоанатом анализы сделает - вы нам нужны живой))))
Алексей (26 июня 2013 13:02):
Вот уже проходит третий день, а наша комиссия была только на 3-х предприятиях и только в понедельник...где статьи, где репортажи как они посещают Полипласт к примеру и т.д.? Всё, виновный найден, чё париться.
)))))))))))))))) (27 июня 2013 15:01):
Сегодня были на залесном в районе эльдорадо, далее к кончной остановке- запах жуть, у нас на урванке в районе магнита по сравнению с ними "цветами" пахнет! Наблюдали несколько жителей в масках, побежали в ближайшую аптеку тоже купить, там одна женщина аж 20 3штук взяла, хотя нужно наверное сотнями. Друзья одевайте маски и вперед в центр, ведь сегодня День молодежи будет праздноваться, наверняка потравят, народ, сегодня вечером
Леха (27 июня 2013 17:30):
Маски? А какой от них смысл? С такой химией в пору только в противогазе ходить. Запах в обед жесть был на Залесном.
да (27 июня 2013 20:03):
то был северный ветер,а теперь штиль - еще хуже.
гость3 (27 июня 2013 21:45):
21-30 вонь на залесном вновь.А вот официальное враньё. http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=VxIpseM0DxE
Алексей (27 июня 2013 22:11):
Бесполезно объяснять, что мусор это сырьё, что работа с помойкой не может быть стерильна, что мусор возле цеха это рухнувший забор, который упал на сырьё, что не дают квоты на рабочих, а наши не идут на эту работу и нет возможности заработать на чистоту и порядок, что сжигать сырьё это бред, что запах в городе это органика, а не полиэтилен, что при переработке нет процесса горения, что через дорогу находится изолятор и они бы первые пришли на запах, если бы он был, что когда не работали запах всё равно был, что объёмы смешны, по сравнению с гигантами рядом, что нарушения не связаны с запахом, что переработка помогает людям, а не наоборот.... Дайте работать, накажите реально виновных, скажите людям правду, хватит врать с экранов!
Леха (28 июня 2013 08:14):
Да всё это понятно, сегодня, как впрочем и вчера окна на Залесном не открыть, вонища этой дрянью задолбала. Ищут козлов отпущения, а не виновных - виновные видимо откупились и продолжают свое грязное дело, превращая Новомосковск в большую газовую камеру...
Юрий (28 июня 2013 08:45):
На 19кв. тоже всю ночь воняло,окна закрыли и спали в пареве!
Лена (28 июня 2013 12:42):
Да на Залесном всю ночь воняло.С утра позвонила в Тулу Роспотребнадзор, сказали ищут , делаем замеры ,анализы и т.д. Видно наш город им до фонаря.Источник запаха, наверное, откупился,потому что и днем вонять стало.Это говорит о том, что обнаглели и никаких проверок не боятся.В прессе местной говорят , что звонки прекратились в ЕДДС.значит все хорошо. Надо выше куда то звонить не молчать всем !
Наталья (28 июня 2013 17:38):
Звонки в Еддс не прекратились, сама лично звонила вчера днем и сегодня ночью к нам и в Тулу, хотя где проживаю на 27 квартале вроде бы не пахло, но на залесном днем и вечером и вечером в центре прям под боком родной администрации, воняло жуть! Прекращать звонить я и мои близкие не собираемся, пока не сдохнем.
[email protected] (30 июня 2013 00:27):
Вонь не исчезла 29 июня, и пдк был нормальным в городе,только из-за направления ветра в сторону от города. Власть всячески хочет замолчать проблему. Надо всем городом подать коллективный иск в Конституционный суд. Ведь злостно нарушено наше Конституционное право на чистый воздух, статья 42 конституции. Если государство не способно защитить своих граждан,то пусть оно и платит по счетам!
Анжеле (30 июня 2013 12:45):
К сожаленью, не делают они никаких специальных анализов - установить, что отравление произошло в результате этих нафталиносодержащих выбросов не возможно... Они только фиксируют последствия: у кого что...А потом, не зная, что с этим делать, как лечить, говорят - вам в Москву или еще куда-нибудь.
123 (30 июня 2013 16:30):
Вы все забываете , что живете в городе химиков! Что все социальные блага от химических предприятий и от их налогов! Хотите жить в чистом экологическом городе-езжайте туда где нет промышленности, но учтите что и уровень жизни там на порядок ниже, и работы нет! Перед выборами специально нагнетают обстановку, но если закроют предприятия, воздух станет чище , только Вы будете без работы, квартиры обесценятся! Не будет денег на дороги, парки, помощь молодым семьям и т.д. И город просто умрет! Иногда нужно просто маленько потерпеть! И думать о будущем!!!
Алексей (30 июня 2013 17:27):
При таком раскладе не будет того светлого будущего, а покойникам соц.блага не нужны, если у Вас что-нибудь будет болеть, и Вам будет плевать на дороги, парки и т.д.
Алексею (30 июня 2013 17:41):
Тогда надо уезжать из города химиков в деревню например! А Новомосковск к тому же чернобыльская зона! Вы можете быть уверенными, что болеете от выбросов , а не от радиации??? Радиация не пахнет, но намного опаснее! А просто так государство платить деньги на лекарства и предоставлять отпуска дополнительные не будет!!! А тут все забыли о радиации и во всех бедах виноваты химики! Надо уметь быть объективными и честными хотя бы с самим с собой!
123 -му (30 июня 2013 18:05):
Живя у себя в квартире, вы не срёте посреди комнат, а используете специальное помещение с унитазом.Если мы живём в городе химиков, то это не значит, что хозяева химпредприятий должны гадить нам на головы не используя очистных и других сооружений, в целях экономии и своей выгоды.Как же вы достали засранные казачки - холуи, пишущие тут всякую хрень в защиту своих хозяйчиков.
123 (30 июня 2013 18:52):
Я не работаю ни на одном хим. Предприятии города! Просто у меня есть голова и я ею думаю, в отличие от некоторых! А вы считаете, что они не используют никакого оборудования для очистки? Вообще то они все живут в этом городе, у них есть жены и дети!!! Просто перед выборами кто специально все раздувает! Обидно что люди в Новомосковске замечают только плохое, а хорошее не видят!
к 123 (30 июня 2013 18:56):
Ваша голова ен варит! Вы наверное ещё молодой, а вот когда в 50 лет люди начинают себя чувствовать на все 80 - это уже другое дело. Заграницей тоже есть химические заводы, но там, как правильно выше написано "не срут на голову", попробовали они там так сделать. А у нас выходит вонь каждодневная и никто не виноват.
Рязань вот отличный город, и экология и инфраструктура получше тула и н-ска.
123 (30 июня 2013 19:01):
Так почему вы еще не в Рязане? Там и радиации наверно нет? Значит Вас что то держит в этом городе? Где радиация и изредка плохо пахнет? Может проще сменить место жительства? Или все таки научиться выбирать что важнее?!
123-му (30 июня 2013 19:53):
А жить цивилизованно не пробовали? Не? или вам без разницы, жить в дерме или комфорте.Судя по всему дерьмо вам ближе, но живёте вы не на помойке, а наверное в комфортных условиях.Суде по коментам, даже не понимаете, чем отличается техногенная катастрофа (авария на АС)от целенаправленого загрязнения окружающей среды ради выгоды.И думаете вы судя по всему не головой,а совсем другим местом.И запомните одну простую вещь (так как головой вы не думаете)Хозяйчики нынешних заводиков, заезжие варяги и их детки и жёны проживают отнюдь не тут, а в цивилизованной гейропе, где за подобные "художества" можно получить немаленький срок.И да! Хорошее мы всегда замечаем,только вот плохое нам преподносят значительно больше.
Как работник Полипласта работнику Полипласта (03 июля 2013 19:49):
Вы потому не чувствовали запаха, потому что работали в день, и в 5 часов Вас ветром сдувало, а я работал в смену и мне видней, потому что часиков в 7-8 вечера начинается все самое интересное, и если ветер северный , в городе начинается паника, если южный, то утром воняет на азоте, и так далее. Так что извините, аудитория, наш офисный планктон как то не очень в курсе.
Житель города Глупова (03 июля 2013 21:42):
Новомосковск, Залесный мр-н. Опять воняет, какой-то химической гадостью, ветер северо-северо-западный. Покажите мне ту сцуку, который это "раздувает"? Дышать нечем пля!
тупому шестерке 123-му (03 июля 2013 22:03):
Все Мы здесь живем потому-что родились здесь. Здесь наши родственники, друзья, знакомые. Да здесь всегда была не лучшая экология, но то, что сейчас творится - это БЕСПРЕДЕЛ!!!
Выход не том, что мы должны уезжать, а в том, что-бы, та МРАЗЬ (владельцы производства) перестала травить жителей. А продажные людишки из Администрации города и контролирующих служб, перестали бы их отмазывать.
от жителей (03 июля 2013 23:08):
Эй, вы "людишки"! Не боитесь наших проклятий!? Ведь загнетесь все равно раньше нас! И будете подыхать долго и мучительно и деньги ваши грязные не помогут. Господь уже наказал вас алчностью и уродливыми продажными душонкам! Не боитесь, что придется ответить перед ним за уничтожение своего народа?
Залесный (04 июля 2013 21:14):
21-00 Опять вонище.Начинают вечером,видимо когда всякие якобы проверочные комиссии отдыхают от непосильных источников вони.
Валерий (04 июля 2013 21:32):
6-й мр-он вечером опять запах. Ветер северный, пеленг--ОРГСИНТЕЗ.
Лена (07 июля 2013 22:34):
Говорят что сегодня комиссия еще раз была из Тулы и наши, ответ будет готов к 8 июля.А сейчас на Залесном опять та же вонь пошла , только уехали и по по новому, такое ощущение что мы навсегда останемся с этой вонью.
достало (11 июля 2013 09:34):
Сегодня в 1.00 проснулся от жуткой вони (максимальная концентрация за последнее время). Залесный.
для достало (11 июля 2013 09:56):
а вы видели какой *туманище* вонючий утром вокруг залесного был? всю но4ь видать выбросы были.У меня окна в поле выходят - это просто ужасное зрелище.
еремей (11 июля 2013 18:30):
Сегодня 11 июля. Запах стоит уже сутки-воняет и днём и ночью.Я живу в центре и не ощущать этот запах наши отцы города просто не могут.Если только не сидят в кабинетах с кондиционерами. Складывается впечатление, что мы, простые жители города, просто обречены дышать этими испражнениями нам неизвестной химической организации.Комиссии приходят и уходят, а воз и ныне там. И, похоже, никто не в состоянии повлиять на сложившуюся ситуацию. Видно, слишком большие деньги стоят на кону. Уж тут не до здоровья граждан!
Люди! Не проходите мимо!!! (11 июля 2013 18:47):
Вадим (Сегодня 18:09):
Мой тел.8-962-274-97-98, кто желает присутствовать завтра на встрече с "Вести Тула", позвоните мне сегодня, а я завтра как только будет известно время и место, всем позвоню. Так будет оперативней, чем через форум.
Александр (20 июля 2013 13:27):
Я приехал из Норильска в гости и то что я увидел в Новомосковске это уважаемые жители беспредел этот запах хуже чем в Норильске но там жители сразу в думу письмо отправили с подписями на норильский никель и обстановка нормализовалась а то эти хозяева себе миллиарды в карман ложат и не живут здесь а травят нас и детей наших активней надо нам всем быть прийти под ворота этой фирмы и провести всеобщий митинг а то они на время прекратят производство а через время опять все также будет а то и хуже еще