Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Четверг, 18 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Бывшего начальника отряда исправительной колонии Родионова А.В., обвиняют в получении взятки

14 декабря 2012 15:49

В Новомосковский городской суд Тульской области поступило уголовное дело в отношении Родионова А.В., обвиняемого в получении должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере (ч. 2 ст. 290 УК РФ), при следующих обстоятельствах.

     С 25.04.2011 года Родионов А.В. занимал должность начальника отряда № 2 отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК №1 УФСИН России по Тульской области, постоянно осуществляя функции представителя власти, являлся должностным лицом.

     В конце 2011 г. к Родионову А.В. обратился осужденный Ф., зная, что имеет право на условно-досрочное освобождение от наказания и для этого необходимо наличие в его личном деле документов, положительно его характеризующих, составление которых входило в служебные полномочия начальника отряда № 2 Родионова А.В.

     В этот же период у Родионова А.В., который был достоверно осведомлен о том, что к осужденному Ф. может быть применено условно-досрочное освобождение от наказания, возник преступный умысел на получение от Ф. взятки в виде денег за совершение в пользу осужденного действий, входящих в его служебные полномочия. С этой целью Родионов А.В. пригласил осужденного Ф. в свой кабинет и потребовал передать ему денежные средства в сумме 60000 рублей за составление документов, положительно характеризующих осужденного, их приобщение к личному делу Ф., а также за представление Ф. административной комиссии ФКУ ИК-1 УФСИН России по Тульской области с положительной характеристикой при рассмотрении комиссией ходатайства об условно-досрочном освобождении от наказания. Согласно требованиям Родионова А.В. половину суммы осужденный должен был передать до рассмотрения ходатайства, а остальную сумму - после рассмотрения комиссией ходатайства и дачи заключения о целесообразности условно-досрочного освобождения от наказания.

     Не располагая указанной суммой, осужденный обратился к своему знакомому Ч., от которого Родионов А.В. согласился получить деньги.

     24.02.2012 года Родионов А.В. составил постановление о поощрении осужденного Ф. за добросовестное отношение к труду и хорошее поведение, ознакомил под роспись Ф. с указанным постановлением и поместил данный документ в личное дело осужденного.

     02.03.2012 года Родионов А.В. встретился на территории ФКУ ИК-1 с Ч., где потребовал передать ему 60000 рублей за составление документов, положительно характеризующих осужденного Ф., при этом передать часть указанной суммы в размере 30000 рублей до рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении от наказания, а остальные 30000 рублей - после прохождения Ф. административной комиссии.

     Ч., желая ускорить совершение Родионовым А.В. указанных действий, согласился с его требованиями, пояснив, что примет меры к передаче последнему денежных средств в сумме 60000 рублей и сообщит о готовности передачи денег по телефону.

     16.03.2012 года Родионов А.В., находясь на своем рабочем месте, вынес постановление о поощрении осужденного Ф. за добросовестное отношение к труду и хорошее поведение под роспись, ознакомил его с указанным постановлением и предоставил осужденному для подписания чистый бланк постановления о поощрении за добросовестное отношение к труду и хорошее поведение, давая тем самым понять, что данный бланк будет заполнен им после передачи ему взятки Ч.

     17.03.2012 года Ч. по телефону сообщил Родионову А.В., что готов передать ему денежные средства.

     19.03.2012 года Родионов А.В. встретился с Ч. и лично получил от последнего 60000 рублей за совершение действий, которые он правомочен совершать в соответствии со своими служебными полномочиями, формально соответствующих требованиям закона, а именно за составление документов положительно характеризующих личность осужденного Ф. и представление последнего с положительной характеристикой административной комиссии для принятия ей положительного заключения о целесообразности условно-досрочного освобождения Ф.

     Непосредственно после получения от Ч. взятки в виде денег Родионов А.В. был задержан сотрудниками УФСБ России по Тульской области.

     В отношении Родионова А.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Дело рассматривается в помещении Новомосковского городского суда Тульской области по адресу: Тульская область, г. Новомосковск, ул. Трудовые резервы, д. 40, под председательством судьи Сапроновой Ирины Николаевны.

     На 20 декабря 2012 года в 10 часов назначено закрытое предварительное слушание.

    Санкция ч. 2 ст. 290 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии