Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Герой - пожарный Александр Макеев спас целую семью

22 октября 2012 10:42

17 декабря, около четырех утра на пульт диспетчера пожарной части № 25 Новомосковска поступил звонок. Испуганный женский голос прокричал в трубку, что на ул. Седова горит жилой дом. На вызов немедленно отправили два пожарных расчета. Прибывшие через семь минут огнеборцы увидели, что всю крышу двухэтажного дома объял огонь. Медлить было нельзя ни секунды.
Задача пожарным расчетам досталась не из легких: нужно было  ждать, пока приедут электрики и обесточат дом. Но крыша могла  прогореть и рухнуть в любой момент. Мигом приняли решение  работать в диэлектрических перчатках.
– Чтобы не дать огню перекинуться на соседний дом, мы подали стволы с двух сторон,– рассказывает Александр Макеев. – Затем началась эвакуация людей.
Помещение было сильно задымлено. Сразу же на входе Александр обнаружил 85-летнюю парализованную женщину. Взяв ее на руки, пожарный передал пожилую женщину соседям. Александр тем временем немедленно ринулся обратно – в доме еще были люди.
– Сквозь дым я заметил в спальне какое-то движение,– продолжает спасатель. – Испуганная хозяйка дома металась из угла в угол, не зная, что ей делать, и от шока наотрез отказывалась выходить. Пришлось буквально силком вытаскивать ее через окно. Остальные домочадцы были уже на улице. Подъехавшая «скорая» тут же забрала мужчину, который получил чудовищные ожоги кистей обеих рук и лица.
– Я никому бы не пожелала, даже злейшему врагу, такое пережить,– рассказывает Ирина Мишина (имя и фамилия изменены по просьбе женщины). – Буквально в считанные секунды все помещение заполнил дым, дышать стало невозможно. Только благодаря пожарным мне, дочке и ее бабушке удалось избежать сильных травм.
Главе семейства, который попытался спасти хоть какое-то имущество со второго этажа, повезло меньше. Как рассказала нам Ирина, кисть на одной руке мужа обгорела до кости, а на второй целыми остались лишь два пальца. Но самое главное, что все остались живы.

Сам Александр Макеев не видит в своем поступке ничего выдающегося: «Ведь это моя работа, – говорит он. – Мои коллеги почти каждый день кому-то спасают жизнь!»
Действительно, для кого-то ежедневный риск и спасение людей  – «всего лишь» неотъемлемая часть сложной и опасной работы. Но это ни в коем случае не умаляет достоинств и храбрости этих героев, которые живут с нами по соседству, водят детей в один детский сад и стоят с нами в очереди в супермаркете.
Но разве тот, у кого нет стальных нервов, и тот, кто не готов пожертвовать своей жизнью ради других за, прямо скажем, не слишком уж великую зарплату, разве он сможет работать пожарным? Сухих рукавов вам, ребята!

по материалам сайта http://www.tula.rodgor.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

vox populi (22 октября 2012 15:45):
Парень -- настоящий Герой, но медаль ордена, отчего-то, получает сити-менеджер. О_о
Воксу (22 октября 2012 15:59):
Какой нафик сити -менеджер????
??? (22 октября 2012 16:17):
Насколько мне известно,ул.Седова в Туле...
к ??? (22 октября 2012 16:38):
К вашему сведению,у нас в Н-ске такая улица имеется
к ??? (22 октября 2012 16:44):
недалеко от АТС которая находится на ул.Дружбы,где новый корпус института
mks (22 октября 2012 23:25):
Добросовестное и честное исполнение спасателями их профессиональных обязанностей. Честь им и слава. Но очень уж лихо сформулирована в последнем абзаце мораль профессии пожарного. Оказывается если не готов пожертвовать жизнью за зарплату, ты и вовсе не достоин звания пожарного!

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии