Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Прокуратурой Новомосковска выявлены нарушения законодательства при распоряжении средствами материнского капитала

09 сентября 2012 11:33

Новомосковской городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства при распоряжении гражданами средствами материнского (семейного) капитала, в результате которой были выявлены нарушения прав несовершеннолетних детей.

В ходе проверки было установлено, что Татьяне Г. в связи с рождением в 2010 году второго ребенка Управлением пенсионного фонда по Новомосковску был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал на сумму 365 698 руб. 40 коп. В феврале 2011г. пенсионным фондом было удовлетворено заявление Татьяны Г. о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала и направлении средств на улучшение жилищных условий, а именно: на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на приобретение 2-х комнатной квартиры в Новомосковске.

При этом в соответствии с требованиями законодательства, Татьяной Г. в пенсионный фонд было предоставлено нотариально заверенное обязательство, согласно которому она и ее супруг, в чью собственность была приобретена квартира, обязались в течение 6 месяцев с момента распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, оформить приобретенную квартиру в общую долевую собственность ее и супруга, а двоих несовершеннолетних детей 2010 и 2002 годов рождения с определением размера долей по соглашению.

Однако проведенной проверкой было установлено, что до настоящего времени Татьяной Г. вышеуказанное обязательство не исполнено, собственником приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала 2-х комнатной квартиры является только ее супруг, что нарушает права несовершеннолетних детей.

Управлением пенсионного фонда по Новомосковску в адрес Татьяны Г. неоднократно направлялись письма о необходимости исполнить данное обязательство, однако в добровольном порядке исполнить обязательство она и ее супруг отказываются.

В результате проверки городским прокурором в Новомосковский городской суд в интересах несовершеннолетних детей направлено исковое заявление с требованием о понуждении Татьяны Г. и ее супруга к исполнению обязательства по оформлению приобретенной ими квартиры в собственность несовершеннолетних детей, с определением размера долей по соглашению.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии